Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать
    1. Преимущества слияний и поглощений как способа максимизации стоимости банка.

В современных условиях, а особенно в условиях недавнего кризиса, слияние или поглощение является хорошим шансом увеличения стоимости как кредитных, так и любых других организаций. Все факторы, способствующие этому, можно разделить на две категории: внутренние и внешние. Несмотря на значительную роль внутренних экономических мотивов при планировании слияний и поглощений, внешние условия деятельности также оказывают сильное влияние на принятие подобных решений. При таком делении слияния и поглощения относятся к последней категории. При этом оба процесса между собой тесно взаимосвязаны, лишь в каждом конкретном случае можно говорить о преобладании того или иного фактора5.

Для того чтобы банк был полностью уверен в успехе слияния или поглощения, заранее проводятся различные математические расчеты, делаются прогнозы о выгодности сделки, а также анализы прямой выгоды.

С точки зрения отдельного банка, слияние с другим банком, поглощение другого банка или же «согласие быть поглощенным» другим банком является основополагающим решением, которое должно быть связано со стремлением решить стратегическую проблему. Такая проблема, прежде всего, является следствием изменения структуры рынка. Как уже было упомянуто ранее, именно изменения структуры рынка могут быть на определенном уровне внешней причиной слияний и поглощений. Так, например, глобализация экономики и иные макроэкономические сдвиги приводят к изменению конкурентной среды, которая в свою очередь влияет на снижение эффективности текущей деятельности и заставляет искать новые пути развития. «Давление с рынка» часто сочетается с постоянным стремлением компаний к увеличению доходов и сокращению издержек, в том числе за счет приобретения новых технологий, патентов, каналов сбыта, клиентской базы, высококвалифицированного персонала, налоговой экономии и т.д. Иными словами, слияния и поглощения совершаются в рамках общей корпоративной стратегии и, соответственно, являются одним из способов достижения определенной, главным образом, стратегической цели: увеличение рыночной стоимости (капитализации), укрепление позиций на рынке и др.

Нередко присутствуют и личные мотивы менеджмента. Принятие решения о слиянии и поглощении может быть обусловлено собственными стремлениями менеджмента, поскольку часто их вознаграждение возрастает с ростом компании, как компенсация за прилагаемые усилия.

Вместе с тем часто формулируются более конкретные, достижимые в кратко- или среднесрочном периоде, цели. Они выступают в качестве основного обоснования сделок и определенным образом способствуют достижению поставленных стратегических целей. Это увеличение доли рынка, приобретение дополнительных навыков (economies of skill), улучшение управления рисками, диверсификация, повышение потенциала рефинансирования и получение нового источника капитала, а также повышение эффективности за счет «эффекта масштаба» (economies of scale) и «эффекта синергии» (economies of scope).

Следующий немаловажный фактор, влияющий на способ реализации стратегии расширения, - возможность снижения издержек адаптации. Наглядными являются примеры, когда крупные банки, стремясь проникнуть в другие регионы, поглощают местные банки со сложившейся филиальной структурой и клиентской базой.

Увеличение масштаба (консолидация в рамках отрасли) – наиболее частая цель национальных банковских слияний. Организаторы подобных слияний добиваются экономии за счет централизации ряда операций, таких как бухгалтерский учет, финансовый контроль, управление персоналом и общее стратегическое управление. Но сложности, возникающие в процессе интеграции и дальнейшем управлении более крупной организацией, часто снижают положительный эффект6. Сравнительную характеристику преимуществ и сложностей слияний и поглощений приведём в таблице 2.

Преимущества реализации стратегии за счёт слияния или поглощения.

Сложности, связанные с реализацией стратегии расширения за счёт слияния или поглощения.

1. Экономия времени при достижении поставленной цели

1. Сложности с оценкой компании-цели

2. Снижение издержек адаптации

2. Сопротивление компании-цели

3. Снижение издержек конкуренции

3. Высокие финансовые расходы

4. Объединение ресурсов, позволяющих добиться дополнительных преимуществ

4. Проблемы объединения компании после проведения сделки слияния

5. Экономия на транзакционных издержках

5. Сложности с персоналом и организационной культурой

(Таблица 2.)

Однако затраты на реорганизацию можно рассматривать как вариант капиталовложений: имеются стартовые затраты и в будущем ожидается прибыль.

Итак, подводя итог сказанному, необходимо отметить, что в перспективе в России будут развиваться как слияния, так и поглощения. Преимущественно будут преобладать абсорбция, симбиоз взаимопроникновение двух структур.

Определив сущность, различные типы слияний и их перспективы в России, мы рассмотрели возможные положительные стороны слияний и поглощений, относящиеся к внешним экономическим мотивам. Для успешного слияния или поглощения, заранее проводятся различные математические расчеты, делаются прогнозы о выгодности сделки, а также определяются мотивы подобных сделок. При этом стратегия выхода на новый рынок должна быть разработана и осуществляться на основе тщательной проработки возможных вариантов развития, а также изучения основных этапов реализации слияния или поглощения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]