Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
263.99 Кб
Скачать

2.3. Анализ практики слияний и поглощений в России и мире.

На сегодняшний день для России слияния и поглощения начинают приобретать особую актуальность. Процессы слияний банков начались еще в начале и середине 90-х годов. В результате изменения макроэкономических условий в течение последних пяти лет количество их слияний еще больше увеличилось. Следует отметить, что цели, преследуемые в начале появления сделок слияний и поглощений, и цели, преследуемые сейчас не изменились: получение синергетического эффекта за счет экономии «на масштабе», снижения издержек на управление, финансирование, маркетинг, совершенствование технологических цепочек, увеличение доли рынка.

Обратим внимание на то, что при слиянии кредитных учреждений часто устанавливается смешанная структура интеграции, позволяющая выделить из состава сливающихся банков некоторые структурно обособленные единицы, которые будут интегрироваться между собой с одной степенью автономии, а входить − с другой степенью автономии в общую структуру объединенного банка. Например, разноуровневая интеграция может принять вид абсорбции. В то же время некоторые инвестиционные банковские операции могут быть интегрированы симбиотически, что обусловливает довольно большую степень организационной мобильности и позволяет осуществлять общий контроль за деятельностью банка.

Среди наиболее ярких примеров формирования региональной паутины- группа Конверсбанка, активы которой простираются от столицы до Екатеринбурга (Гранкомбанк и «Гран») и Красноярска (банк «Енисей»). А также группа Сибакадембанка, кредитные организации которой расположены от Москвы (Эталонбанк, Желдорбанк и Межторгбанк) до Благовещенска (Дальвнешторгбанк) и Екатеринбурга (Уралвнешторгбанк) с центром в Новосибирске (Сибакадембанк).

Еще один пример регионального формирования — группа Пробизнесбанка, однако, в этом случае говорить приходится о партнерстве, а не о строгом диктате со стороны столичной структуры. Входящие в группу банки (московский Пробизнесбанк, екатеринбургский ВУЗ-банк и саратовский «Экспресс-Волга», вполне самодостаточны. Их слияние под единым брендом с большой долей вероятности не даст синергетического эффекта, поскольку позиции Пробизнесбанка в Москве и на федеральном уровне не так сильны, как у ВУЗ-банка и «Экспресс-Волги» в их регионах — Екатеринбурге и Поволжье соответственно9.

Следует отметить, что сегодня просматривается новая тенденция среди слияний и поглощений – переход от регионального признака к отраслевому, разделяя свой бизнес на отдельные части. Именно по такому принципу действует большинство структур, мечтающих о диверсификации бизнеса, но на базе отдельных юридических лиц (покупка Внешторгбанком розничного Гута-банк (переименованный впоследствии в «ВТБ 24»), универсальный банк «Зенит» приобрел татарский «Девон-кредит» с хорошо поставленной розницей, а Международный промышленный банк выделил свой ритейл в отдельный банк — «Межпромбанк Плюс».

Однако, следует отметить, что у данного банка 21 октября 2010 года была отозвана лицензия. Причиной к этому послужило неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации10. По мимо этого в течение длительного времени ООО «Межпромбанк Плюс» кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка.).

Часть игроков идет дальше и разделяет банки даже по отдельным продуктам розничного бизнеса. Например, французская группа Societe Generale, уже имеющая в России универсальную дочернюю компанию «Банк Сосьете Женераль Восток» разбила ритейл по трем специально купленным для этих целей банкам. «Русфинанс» (бывший Промэк-Банк) специализируется на предоставлении потребительских и автокредитов, «ДельтаКредит» — на ипотеке, Столичное кредитное товарищество — на выдаче нецелевых и товарных кредитов. По такому же принципу пошел и Собинбанк11.

Эти группы вряд ли сольются в одну крупную структуру, т.к. фрагментация бизнеса в последнее время становится популярным путем развития кредитных организаций. Специализация дочернего банка на одном сегменте увеличивает риски, связанные с сегментом, в котором он работает, однако головной банк не несет на своем балансе указанных рисков, получая прибыль в целом по группе во всех сегментах рынка в которых работает группа.

Также следует рассмотреть слияния и поглощения в условиях недавнего экономического кризиса. Вслед за двухлетним периодом рекордной активности в сфере слияний и поглощений, 2008 год продемонстрировал другую крайность, сообщается в ежегодном обзоре сделок по слиянию и поглощению во всех сферах.

Основной чертой кризисного периода является серьёзное снижение активности, «затишье» в сфере M&A. В то же время, «затишье» не означает полную остановку деятельности, и снижение объёма операций всё же подразумевает их наличие.

Общий объем сделок M&A на мировом рынке, как свидетельствуют некоторые источники, в 2008 году сократился на 29 % - до 3,28 трлн. долл., по сравнению с 2007 годом, поскольку многие компании, в том числе и банки, испытывают сложности с финансированием таких операций и предпочитают не рисковать на фоне повышенной нестабильности котировок. С начала 2008 года компании отказались от 1309 сделок общей стоимостью 911 млрд. долл.

Однако на деле оказалось не все так плохо, обратим внимание на то, что кризис породил, как минимум, два новых мотива для оживления рынка слияний и поглощений. Во-первых, банкам, оказавшимся на грани банкротства, было практически невозможно самостоятельно рефинансировать имеющуюся задолженность и привлекать новое финансирование. Чтобы выжить, они вынуждены были обратиться к сделкам по слияниям и поглощениям. Во-вторых, в условиях кризиса всем банкам пришлось провести реструктуризацию бизнеса, а слияния и поглощения являются самыми эффективными стратегиями такой реструктуризации.

На сегодняшний день рынок слияний и поглощений оправился по большей части от последствий финансового кризиса. Ярким примером посткризисного слияния является приобретение ВТБ 46,5% Банка Москвы, который таким образом получил возможность перехватить у президента Банка Москвы контроль над банком. А также подобным примером является приобретение Сбербанком России инвестиционной компании «Тройка-диалог» полностью у обоих владельцев – TMD Limited Partners и Standart Bаnk.

Следует отметить, что при возникновении оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитная организация, ее учредители (участники), члены совета директоров, ее единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган обязаны принимать необходимые и своевременные меры по финансовому оздоровлению и (или) реорганизации кредитной организации.

Несмотря на увеличение количества сделок в 2010-2011 годах, российский рынок слияний и поглощений все равно отстает по своему объему от западных. Так, например, в 2010 г. на долю сделок свыше 1 млрд. долл. США пришлось 64,36% общего объема рынка слияний и поглощений Америки. При этом общий уровень средней стоимости сделки остался на уровне прошлого года - 235 млн. долл. США21. Второе место заняла Великобритания по числу слияний и поглощений. Тройку лидеров замыкает Китай, а также прогнозируется дальнейшее увеличение числа слияний и поглощений с активным участием крупных игроков рынка, обладающих финансовыми резервами.

Как уже было отмечено ранее, при формировании группы у банков появляется больше возможностей по управлению издержками и ликвидностью, расширяется круг клиентов за счет объединения клиентских баз. В случае локальных кризисов участник группы может рассчитывать на помощь «коллег», то есть он имеет больший запас устойчивости.

В данном пункте мы рассмотрели основные формы и специфики слияний и поглощений коммерческих банков в РФ, а также выделили новые тенденции данных сделок, например, переход от слияний и поглощений по региональному признаку к отраслевому. Таким образом, можно сделать вывод, что со временем происходит диверсификация данного процесса, появляются новые формы и признаки.

Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что на данный момент рынок слияний и поглощений уже оправился от последствий недавнего финансового кризиса. Специалисты прогнозирует увеличение количества слияний и поглощений. Уже сегодня все больше и больше крупных сделок совершается между банками.

Однако для успешного функционирования будущего объединенного банка его руководству необходимо провести тщательный анализ эффективности и целесообразности подобного слияния, а также придерживаться определенного плана проведения слияний и поглощений, предоставляя аналитикам реальную информацию о положении дел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]