Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пр1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Лабораторная работа №4 Выбор промышленного робота

В соответствии с выбранной схемой РТК и максимальной массой заготовки/детали равной 65 грамм, был выбран промышленный робот модель КМ 0,63Ц.42.12, внешний вид и основные характеристики которого приведены ниже. Основное назначение выбранного робота – это обслуживание однокривошипных прессов открытых простого действия усилием до 100 кН.

Рисунок 9 – Промышленный робот КМ 0,63Ц.42.12

Таблица 3 – Основные характеристики промышленного робота

Номинальная грузоподъемность, кг

0,63

Число степеней подвижности

2

Число рук/захватов на руку

1/1

Тип привода

Пневматический

Устройство управления

Цикловое

Число программируемых координат

2

Способ программируемых перемещений

По упорам

Погрешность позиционирования, мм

0,1

Максимальный радиус зоны обслуживания, мм

350

Масса, кг

20

Линейное перемещение z, мм

20

Угловое перемещение ,

180

Лабораторная работа №5 Выбор вспомогательного оборудования

Выбор подающего устройства РТК

Для полноценной работы РТК необходимо устройство подачи заготовок под схват промышленного робота, учитывая размеры заготовки, наиболее рациональным является применение загрузочного устройства с поворотным столом.

Загрузочное устройство (рис 11) предназначено для подачи под схват робота плоских заготовок и представляет собой конструкцию, на основании 5 которой смонтированы: поворотный стол 12 с пневмоцилиндром 6, фиксирующие устройства 3 и 9, устройство для подъема заготовок 4, система электроуправляемых золотников 13 и устройство для поддержания заданного уровня заготовок 10.

Поворотный стол представляет собой механизм, состоящий из неподвижной оси 8, на которой в подшипниках закреплен вращающийся стол 1 с прорезями и поворотное устройство. На верхней части стола смонтированы магазины кассет 2, в которые укладываются заготовки. Поворот стола осуществляется пневмоцилиндром 6 двухстороннего действия, перемещающим кулису 7, которая прикреплена к стакану 11 вращающегося стола с помощью муфту свободного хода 12. Фиксация положения стола осуществляется с помощью храпового колеса и подпружиненного фиксирующего устройства 9.

Устройство для подачи заготовок состоит из механизма подъема и следящей фотоэлектронной системы 10. Механизм подъема представляет собой пневмоцилиндр, воздух в который для поддержания заданного уровня заготовок подается по сигналу фотоэлектронных датчиков, изменяющих давление и расход подаваемого воздуха с помощью системы электроуправления золотников 13. При снятии верхней заготовки из магазина высота стопы уменьшается и фотодатчики подают сигнал на подачу воздуха в пневмоцилиндр для поддержания заданного уровня.

При освобождении магазина фотодатчик подает сигнал на опускание пневмоцилиндра подъема, а затем и на поворот вращающегося стола на один шаг.

Рисунок 10 –­ Принципиальная схема загрузочного устройства

1 – вращающийся стол; 2 – магазины кассет; 3,9 – фиксирующие устройства; 4 – устройства для подъема заготовок; 5 – основание; 6 – пневмоцилиндр; 7 – кулиса; 8 – неподвижная ось; 10 – фотоэлектронная система; 11 – стакан; 12 –муфта; 13 ­– золотники.

Рисунок 11 – Загрузочное устройство

Таблица 4 – характеристики загрузочного устройства

Число магазинов, шт

8

Высота стопы заготовок, мм

150

Число заготовок в стопе, шт

100

Рабочее давление воздуха, Мпа

1,35-0,6

Режим работы

Наладочный, автоматизированный

Напряжение питания, В

220

Потребляемая мощность, Вт

60

Габариты

300х300х410