Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

1 3 0 Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

Использование презерватива, предохраняя от зачатия и СПИДа, повышает в то же время риск заболеть раком молочной железы примерно на порядок! Медицинская статистика прошлого века это подтверждала. В Среднеазиатских республиках СССР и Японии в 10 раз меньше болели, чем в развитыхстранахЕвропыиСША[].

ПОСТРЕПРОДУКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ

Регуляция в пострепродуктивном, но еще трудоспособном возрасте миссия, которых передача культурной информации потомкам также осуществляется через рак, а не другую болезнь. Часть зараженных экспериментальным раком крыс крутила беличье колесо и осталась жива, а контроль, без физическойнагрузки, погибала[].

Половой диморфизм и рак

Анализ полового диморфизма по заболеваемости злокачественными опухолями, проведенный П. М. Раевским и A. Л. Шерманом (1976), показал, что для филогенетически более молодых органов или систем органов характерны более высокие величины полового диморфизма (преобладание опухолей у мужского пола). Например, наибольшие значения полового диморфизма имели такие филогенетически сравнительно молодые образования, как легкие, гopтань, язык и пищевод, и наоборот, отрицательные значения полового диморфизма были характерны для репродуктивной системы и щитовидных желез (Табл. 4.2 Приложение В). Высокие значения полового диморфизма характерны также для органов и тканей, контактирующих с внешней средой. На основании филогенетического правила полового диморфизма, авторы предсказали, что заболеваемость раком легкого, будет расти, а раком желудка—уменьшаться, поскольку в первом случае половойдиморфизм современемвозрастает, авовтором—падает.

Оппозиционные (зеркальные) виды рака

Давно было замечено, что при передозировке эстрогенов при лечении рака предстательной железы у мужчин он исчезает и возникает рак груди (эффект зеркальной симметрии кривой Гаусса). Это говорит о том, что нарушение соотношения гормонов в ту или другую сторону от нормы приводит к раку. Об этом говорит также и дискордантность статистики рака молочной желёзы и шейки матки. Статистические данные Национального ракового института США в 1937, 1947 и 1969 гг по раку молочной железы и матки (в целом) у белых и черных женщин, полностью подтверждают предсказание: временные тенденции этих форм рака всегда дискордантны (Эпидемиология рака в

СССРиСША, 1979).

Другое наблюдение. В США 87 млн женщин прошли лечение эстрогенами от остеопороза. Анализ результатов лечения показал, что у таких пациенток заболеваемость раком молочной желёзы была в 1.44 разавыше, чемвсреднемпостране.

В2002 г. исследование группы было прекращено после того как обнаружилась повышенная частота заболеваемости раком молочной желёзы и болезней сердца у женщин, принимавших пилюли с эстроген-прогестином.

В2003 г. в США заболеваемость раком молочной желёзы упала на 7 %. В этот год миллионы женщин прекратили принимать гормоны для предотвращения эффектов менопаузы после того как было показано, что эти лекарства повышают риск опухолей (число рецептов в 2001 и 2003 гг.—22.8 и 15.2 млн. соответственно). Наиболее значительное уменьшение частоты наблюдалось для эстроген зависимых опухолей.

Гормональное лечение рака

Объединяя концепцию гормонального пола с ролью гормонов в возникновении и лечении рака, можно сделать вывод, что рак молочной и предстательной желёз (Рмж, Рпж) нельзя лечить андрогенами и эстрогенами по паспортному полу, а надо по “дробному” Рис. 13.2. Ведь андрогены спермы— “канцероген” длямужчинилекарствоотракамолочнойжелезыдляженщин.

Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

1 3 1

Еслизадачагормональнойтерапииракаприблизитькрайниегруппывкаждом полекнорме(середине распределения) тоимнадовводитьразныегормоны(однимандрогены, адругимэстрогены).

Врачи объясняют неэффективность лечения устойчивыми к лечению типами рака. Но это не рак “не подходит” для лечения, а пациент. О разной реакции пациентов свидетельствуют также побочные эффекты большинства противораковых препаратов: одно и то же вещество у разных пациентов вызываетразныеявления. Уодних—диарею, удругих—запор, уодних—потерюаппетита, удругих— егоповышение, уодних—сонливость, удругих—бессонницу.

ν

сопрано

Ж

меццо-сопрано

тенор

контральто

баритон

М

бас

● ●

Частоты, (гц) 340

250

200

160140

80

Лечение андрогенами Лечение эстрогенами

Рис. 13.2. Лечениеракамолочнойипредстательнойжелез.

Поосиабсциссчастоты женскихимужскихголосов вгерцах. Поосиординат частотыфенотипов впопуляции (ν).

Зонынеправильноголеченияракамолочнойжелезыуженщин▓ ипредстательнойжелезыумужчин▒.

От рака молочной железы и предстательной в 2006 г. погибло около 600 тыс. женщин и 300 тыс. мужчин. Их лечили “чужими” гормонами: женщин—мужскими, а мужчин—женскими. Часть этих больных можно было бы спасти назначая гормональную терапию с учетом гормонального статуса больного.

Тератологическоеправилополовогодиморфизма

По видовым (и выше рангов общности) признакам (многоклеточность, теплокровность, число органов, план и принципиальное строение тела) половой диморфизм в норме отсутствует. Он наблюдается только в области патологии и выражается в разной частоте появления тех или иных врожденныхпороковразвитияу мужского иженского пола.

Идея классификации врожденных аномалий на“атавистические” (возвраты или остановки развития) и “футуристические” (поиск новых путей) позволяет в некоторых случаях проследить в половом диморфизме такого рода предсказанные теорией общие тенденции. Например, среди около 2000 новорожденных детей, появившихся на свет с одной почкой, было примерно в два раза больше мальчиков, в то время как среди 4000 детей с тремя почками примерно в 2.5 раза больше девочек. Случайно ли это? Или в этом факте можно усмотреть известную эволюционную тенденцию олигомеризации множественных органов? Напомним, что у ланцетников и морских червей (далеких предшественников млекопитающих) в каждом сегменте тела имеется по паре специализированных выделительных органов—метанефридиев. Следовательно, появление трех почек можно, в определенном смысле, рассматривать как “атавистическую” тенденцию, а одной почки—как

1 3 2 Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

“футуристическую”. Эта же картина наблюдается среди новорожденных детей со сверхнормативным числом ребер, позвонков, зубов и других органов, претерпевших в процессе эволюции редукцию числа, олигомеризацию,—среди них больше девочек. Среди же новорожденных с их нехваткой— наоборот, большемальчиков.

Другая патология—врожденный вывих бедра встречается у девочек в 4–5 раз чаще, чем у мальчиков. Отметим, что дети с этим дефектом лучше, чем нормальные, бегают на четвереньках и лазят по деревьям. Анэнцефалия в два раза чаще встречается у девочек (WHO reports, 1966). Можно привести также встречающиеся еще у Дарвина ссылки на сверхнормативные мышцы, которые в 1.5 раза чаще обнаруживаются в трупах мужчин, чем женщин, или же данные о частоте появления новорожденных с6-мпальцем. Здесьтакжечисломальчиковв2 разапревышаетчисло девочек(Дарвин, 1953).

Применительно к аномалиям развития можно сформулировать “тератологическое правило полового диморфизма”: если по какому-либо признаку на данной стадии эволюции половой диморфизм в норме отсутствует, но когда-то, на более ранних этапах эволюции он существовал, то его можно обнаружить в виде “реликта” в “асимметричном” соотношении полов в патологии. При этом отклонения от нормы в “атавистическом” направлении чаще будут появляться у женского пола, а в “футуристическом”— у мужского.

ТЕРАТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВИЛОПОЛОВОГОДИМОРФИЗМА

АНОМАЛИИРАЗВИТИЯ, ИМЕЮЩИЕ“АТАВИСТИЧЕСКУЮ” ПРИРОДУЧАЩЕ ДОЛЖНЫПОЯВЛЯТЬСЯ УЖЕНСКОГОПОЛА, АИМЕЮЩИЕ “ФУТУРИСТИЧЕСКУЮ” ПРИРОДУ(ПОИСК) — УМУЖСКОГО.

Правило можно проверить, сопоставляя соотношение полов лиц с врожденными аномалиями с различнымистадиямифилоионтогенетического развития.

Врожденныепорокисердцаикрупныхсосудов

Средиврожденныханомалийразвития человека важноеместо занимаютврожденныепорокисердца и крупных сосудов (Йонаш, 1960; Вишневский, Галанкин, 1962; Keith e. a., 1959; Kjillberg e. a., 1959 и

др.). Согласно сделанному предположению, женские врожденные пороки сердца и магистральных сосудов должны носить характер сохранения эмбриональных особенностей строения этих органов, свойственных последним стадиям внутриутробного развития, или же признаков, свойственных видам, стоящим на более низких ступенях эволюционной лестницы (недалекое прошлое). Анатомические признаки, определяющие мужские врожденные пороки, не должны иметь прецедентов у филогенетических предшественников человека или в процессе эмбрионального развития. В соответствии с теорией это неудачные пробы процесса эволюции. Пороки одинаково часто встречающиеся умужчиниженщинназовемнейтральными.

Собранные в нескольких крупных кардиохирургических центрах страны, а также литературные данные о 31814 больных, страдавших врожденными пороками сердца и магистральных сосудов, представлены в Табл. 13.1 (Приложение В). Диагнозы у подавляющего большинства больных были подтверждены при операции или патологоанатомическом исследовании, у остальных—в результате проведениявнутрисердечных диагностических процедур.

Наиболее четко выраженные женские врожденные пороки—открытый артериальный проток (соотношение полов 0.37); болезнь Лаутембахера (0.47); дефект межпредсердной перегородки вторичного типа (0.54); дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток

Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

1 3 3

(0.66); триада Фалло, то есть сочетание дефекта межпредсердной перегородки, сужения устья легочнойартерииигипертрофииправого желудочка(0.69).

Как известно, артериальный проток составляет неотъемлемую часть кровообращения поздних стадий развития плода и в норме зарастает в течение первого года после рождения. Овальное окно, которое с некоторыми оговорками можно отождествить с дефектом межпредсердной перегородки вторичного типа, являетсявторымканалом, соединяющиму плодабольшойималыйкругикровообращения. Если закрытия артериального протока и овального окна не происходит, соответствующие образования рассматриваются как пороки. Эти образования в качестве необходимых атрибутов строения нормальной сердечно-сосудистой системы взрослых особей, находим у представителей низших (вплоть до рептилий включительно) классов позвоночных (Жеденов, 1954; Джагарян, 1961). Таким образом, эти пороки развития можно рассматривать как возврат к недалекому в онтогенетическом и филогенетическом смысле прошлому, а преобладание среди больных лиц женского пола согласуется сновойгипотезой.

Болезнь Лаутембахера включает два компонента: дефект межпредсердной перегородки (почти всегда вторичного типа) и стеноз митрального клапана. Первый из них, как было показано,—врожденный порок сердца женского типа. Стеноз митрального клапана при болезни Лаутембахера обычно приобретенный порок, который как известно, у женщин бывает гораздо чаще, чем у мужчин (Йонаш, 1960; Бураковский, Колесникова, 1967). Следовательно, здесь имеется сочетание двух женских компонентов, поэтомуболезньЛаутембахера—типичныйженскийпороксердца.

Для комбинации дефекта межжелудочковой перегородки (нейтральный порок) и открытого артериального протока (женский порок), наличие нейтрального компонента выравнивает соотношение до 0.66, в то время как при одном открытом артериальном протоке оно равно 0.37. Аналогичная картина отмечается в случае триады Фалло, которая представляет собой сочетание женского порока (дефекта межпредсердной перегородки) с нейтральным пороком (стеноз легочной артерии). Третий компонент—гипертрофия правого желудочка—не самостоятельное анатомическое образование, аследствиедвухпервых.

Итак, все рассмотренные болезни женской группы включают атавистический компонент и с формальной точки зрения представляют coбой возврат к недалекому онто- и филогенетическому прошлому, чтоподтверждаетвыдвинутоепредположение.

Наиболее четко выраженные мужские врожденные пороки—врожденный аортальный стеноз (2.66), коарктация аорты (2.14), транспозиция магистральных сосудов (1.9), аномальное впадение всех легочных вен(1.39), коарктацияаортыиоткрытыйартериальныйпроток(1.37 ).

Для простых мужских пороков (аортальный стеноз и коарктация аорты) половой диморфизм больше, чем для сложных (транспозиция магистральных сосудов, аномальное впадение всех легочных вен и коарктация аорты с открытым артериальным протоком). Это можно объяснить тем, что при транспозиции магистральных сосудов всегда имеется дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки или открытый артериальный проток, либо сочетание этих аномалий, две из которых женские и одна нейтральная. То же самое относится и к сочетанию коарктации аорты с открытым артериальным протоком(женскийпорок).

Ни одному из мужских компонентов врожденных пороков сердца не соответствует аналогичное образование у нормального эмбриона илиу филогенетических предшественников человека (Жеденов, 1954; Джагарян, 1961), чтотакжесогласуетсясвыдвинутойгипотезой.

Остальные врожденные пороки сердца относятся к нейтральному типу. Среди них также можно выделить простые (дефект аорто-легочной перегородки, дефект межпредсердной перегородки первичного типа, стеноз легочной артерии) и сложные (частичный и полный атриовентрикулярный канал, болезнь Эбштейна, атрезия трехстворчатого клапана и др). Простые пороки этой группы, как и

1 3 4 Г Л А В А 1 3 . П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

женские пороки, относятся к атавистическим, но в отличие от женских, представляют собой возврат к далекому в онтогонетическом и филогенетическом смысле прошлому. Их можно рассматривать как следствие остановки развития сердца на ранних этапах эмбриогенеза (первые 2–3 месяца эмбриональной жизни, в течение которых происходит анатомическое формирование сердца), и на более ранних по сравнению с женскими пороками стадиях филогенеза. Не очевидно это положение, видимо, только для клапанного стеноза легочной артерии. При сложных пороках нейтральной группы соотношениеполовзависитотпреобладаниявнихженскогоимужского компонентов.

Выдвинутая гипотеза представляется более общей, чем известные концепции Рокитанского, Шпитцеpa (Rokitansky, 1875; Spitzer 1923) и Крымского (1963), так как объясняет происхождение не только женских и нейтральных, но и мужских пороков. Предложенное подразделение врожденных пороков сердца и крупных сосудов на мужские, женские и нейтральные представляет не только теоретический, но и определенный практический интерес, поскольку позволяет рассматривать пол больногокакдиагностический симптом.

Для количественной оценки значимости симптома “пол” были использованы меры ценности диагностичекой информации (Шерман, 1970). Оказалось, что пороки мужского и женского типа имеют довольно большую величину коэфициента диагностической ценности. Например, открытый артериальный проток—1.32 (то есть учет информации o поле больного увеличивает априорную вероятность этого порока, в среднем по исходам симптома, в 1.32 раза). Среднее значение коэфициента диагностической ценности симптома “пол” в целом для всех врожденных пороков сердца невелико—1.10. Однако, он постоянен и кроме того в определении пола больного невозможно ошибиться. Для выявления пола не требуется аппаратуры или затрат времени, определение его не приносит вреда больному. Эти свойства позволяют рекомендовать симптом “пол” для диагностики врожденныхпороковсердца.

Таким образом, вкладывая определенный эволюционный смысл в половой диморфизм, вскрывая и устанавливая новые связи, теория дает возможность извлекать дополнительную ценную информацию о процессах филогенеза и онтогенеза. Она позволяет предсказывать новые явления и тем самым способствуетдальнейшим исследованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]