Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

4 0

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

Формыраздельнополостиигомосексуальность

Еще сто лет назад немецкий психиатр О. Вейнингер (1902) в своей монографии “Пол и характер” отметил, чтовприроде нет ни идеального мужчины, ниидеальной женщины. Каждый человек несет в себе сочетание как женственности, так и мужественности. Совокупность этих составляющих в широком смысле формирует огромное множество переходных форм. Если мысленно взять прямую, на одном конце которой будут “идеальные” мужчины, а на другом—женщины, то в середине ее будет истинный гермафродит, наделенный признаками обоих полов. Между обозначенными точками находитсяцелыйспектр половыхпредпочтений.

Известные сексологи (Кон, 1988; Васильченко, 1990) и психиатры (Исаев, Каган, 1998, Bern, 1974) также подтверждают эмпирический вывод О. Вейнингера о наличии в человеческой популяции как мужеподобных женщин, так и женоподобных мужчин, а Фаусто-Стерлинг (Fausto-Sterling, 2000) предлагалавыделить5 полов.

Еще внутриутробно под воздействием половых гормонов у плода происходит половая дифференцировка мозга (ПДМ). Нарушение этого процесса у женских плодов вызывает маскулинизацию, что в тяжелых случаях ведет к изменению в дальнейшем свойственного женщине поведения. Изменяются материнский инстинкт, полоролевое поведение, сексуальная ориентация и степень двигательной активности. Выяснено, что самцы животных уже с раннего возраста более подвижны, что связано с внутриутробным воздействием половых гормонов на головной мозг. Маскулинизация мозга женских плодовможетвозникатьподвлияниемполовыхгормонов, некоторыхлекарствистресса.

Маскулинизация мозга может проявляться в детстве у девочек в нарушении полоролевого поведения (мальчишеские игры: машинки, пистолеты или лидерство в мальчишеской компании), в более старшем возрасте—в выборе “мужских” видов спорта (бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол), а в дальнейшем—и “мужских” профессий (летчик, моряк, пожарник, геолог, хирург). В половой сфере у такихженщинможетснижатьсялибидоилиизменятьсяполоваяориентация.

Гомосексуальность норма или патология?

Явление гомосексуальности имеет многовековую историю. Выбор гомо-гетеро ориентации во многом определяется существующими в обществе взглядами и традициями. Так, древние греки, римляне, персы и мусульмане принимали и понимали гомосексуальность как неотъемлемую часть биологии и сексуальногоповедениячеловека.

Вплоть до начала 20-ого века в Европе и США превалировало мнение, о гомосексуальности как грехе или ереси. Во времена Инквизиции обвиненных в ереси часто также обвиняли в гомосексуализме и сжигали на костре. В те времена практически все психические болезни рассматривались как грех, поэтому, появление в 20-м веке медицинской модели, трактующей психические расстройства и в частности гомосексуальность, как болезнь, можно считать существенным сдвигом в понимании природыпсихических болезнейчеловека.

В 60–70-х годах медицинская трактовка гомосексуальности подверглась критике как со стороны многих ученых (Szasz, 1965), так и со стороны обществ гомосексуалистов, считавших это одной из форм дискриминации. В 1973 году гомосексуальность была исключена из списка официально признаваемых Американской Психиатрической Ассоциацией психических расстройств, “мгновенно вылечив” миллионы американских геев и лесбиянок. Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психологических и поведенческих расстройств в 1993 г., Япония—в1995 г., Китай—в2001 г.

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

4 1

Правовая сторона вопроса также подверглась значительным изменениям. Многовековые законы, существовавшие в Англии, были в 1967 г. отменены Парламентом постановившим, что добровольные гомосексуальные акты между взрослыми не в публичных местах не нарушают никаких законов. В США в 1961 г. штат Иллинойс первым отменил подобные законы и многие другие штаты последовалиэтомупримеру.

В современном обществе гомосексуалистов, в частности мужчин, ещё иногда арестовывают и помещают в тюрьму на основании обвинений в “преступлении против природы(!)” и “содомии”, наряду с различными другими формами социального неодобрения и дискриминации. Тем не менее, гомосексуалисты в остальном могут быть хорошо приспособлены к жизни в обществе, хорошо образованы и добиваться существенных успехов в различных профессиях. Многие внесли выдающийся вклад в музыку, драму и другие области. Немало известных исторических личностей— Платон., А. Македонский, Леонардо да Винчи, Микеланджело, О. Уальд, и П. И. Чайковский— считается были гомосексуалистами, а у женщин—Сафо, Г. Штейн и В. Вульф—лесбиянками. Высокую одаренность и достижения при этом нельзя считать аргументом в пользу “нормальности” гомосексуальности как таковой. Скорее это свидетельствует, что гомосексуальная ориентация может быть совместима с повышенным психо-эмоциональным и интеллектуальным уровнем (Carson et al., 1988).

Форд и Бич (Ford, Beach, 1951) обнаружили, что 2/3 из исследованных ими обществ (всего 191) были терпимы к гомосексуальности хотя бы в некоторой степени. Они же отметили, три общих правила: 1) как бы общество ни относилось к гомосексуальности, этот тип поведения всегда присутствует по крайней мере у некоторых членов; 2) гомосексуальность примерно в два раза чаще встречается среди мужчин (3–4% против 1–2% у женщин) 3) гомосексуальность не является доминирующей формой поведения. Также, в половых сношениях двух лесбиянок или двух гомосексуалистов, одно лицо всегда выполняет функции мужчины, другое—всегда женщины. Неясно растет ли процент гомосексуальных индивидуумов, или это является отражением более открытой политики общества в отношениисекса.

Кинси (Kinsey et al., 1953) обнаружил, что гомо- и гетеросексуальность не являются строго разобщенными категориями. Существуют различные вариации поведения, занимающие различные положения по шкале “исключительный гетеросексуал – исключительный гомосексуал”. Некоторые люди имеют случайные гомосексуальные (или соответственно гетеросексуальные) контакты, другие имеют их в определенном возрасте. Анатомических различий между гомосексуалами и гетеросексуалами не выявлено (Perloff, 1965; Wolff, 1971). Где-то посередине находятся бисексуалы (люди имеющие контакты как со своим, так и с противоположным полом). Более того, гомосексуалы сами по себе не являются однородной категорией. Существуют различные виды (или “типы”) гомосексуального поведения(Bell, 1974).

Теории гомосексуальности Генетические теории. В ряде исследований была обнаружена 100% конкордантность между

монозиготными близнецами и только 15% между дизиготными (Kallman). Однако, другие исследователи не смогли подтвердить эти результаты. Пиллард и Вейнрих (Pillard, Weinrich) обнаружили 4-х кратное увеличение частоты гомосексуальности среди близнецов мужского пола, в то же время этот эффект не наблюдался у их сестер (см. обзор Taylor, 1992). Генетическая предрасположенность к гомосексуальности, если таковая существует, по-видимому, должна отметаться естественным отбором, хотя Киркпатрик отметил, что гомосексуальность могла эволюционироватькаксредствоустановлениясоциальных контактов(Kirkpatrick, 2000).

Нейрогормональные теории. Известно, что разного рода пренатальные гормональные воздействия вызывают у животных некоторых видов гомосексуальное поведение мужского или женского типа. Избыток или недостаток мужских половых гормонов на ранних стадиях развития плода может приводить к изменению полового поведения (Money et al. 1984, Ehrhardt et al. 1985). Результаты по обнаружениюразличийвгормональныхуровняхувзрослыхкрайнепротиворечивы(см. Ruse, 1988).

4 2

Г Л А В А 3 . З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М

Психологические теории. Были инициированы работами З. Фрейда (1995). Основаные на врожденной предрасположенности всех людей к бисексуальности, эти теории рассматривают гомосексуальность как отклонение или ненормальность психосексуального развития ребенка и как следствие различных взаимоотношений ребенка с матерью или отцом (властные матери и слабовольные, пассивные отцы). Данные разных авторов противоречивы и не позволяют делать однозначныхсуждений(Bell et al., 1981).

Теории обучения и социологические. Эти теории объясняют возникновение гомосексуальности как следствие обучения или принятия социальной “роли”. Они исходят из положения что люди рождаются “сексуальными”, а не гомоили гетеросексуальными, и основаны на наблюдениях бисексуального поведенияудругихвидовидетей(Masters, Johnson, 1979)..

Анализируя многочисленные наблюдения и исследования Хайд (Hyde, 1979) приходит к выводу, что не удается выявить ни одного фактора, который постоянно приводил бы к появлению гомосексуальности. Ичестнопризнает, что“... мынезнаем, чтовызываетгомосексуальность.”

*

*

*

Можно заключить, что половой диморфизм—это общебиологическое явление, широко распространенное среди раздельнополых форм животных и растений и наблюдается по многим признакам. Поэтому теория, претендующая на его объяснение, должна быть общебиологической и охватывать все признаки, по которым наблюдается половой диморфизм. Существующие теории не удовлетворяют этому требованию, поэтому имеют слабую объяснительную и нулевую предсказательную способности. Они в основном пытались объяснить механизмы: как мог возникнуть и как поддерживается половой диморфизм? Но не ставили вопросов: что такое половой диморфизм? Каковегоэволюционныйсмысл?

Глава4

Загадкираздельнополости: Половойдиморфизмвпатологии

ВАпреле2001 г. отчетИнститутаМедициныСША “Изучениебиологическоговкладавздоровьечеловека” подтвердилсуществованиеразличиймеждуполами какпоспектрухарактерныхболезней, такипо тяжеститеченияпатологическихпроцессов.

Существует ряд заболеваний, которые преимущественно поражают людей того или другого пола. Например, диффузным токсическим зобом женщины страдают примерно в 7 раз чаще, чем мужчины, ревматическим митральным пороком сердца—в 3 раза, аппендицитом—в 2 раза. Наоборот подагра более чем в 10 раз чаще встречается у мужчин, язвенная болезнь

желудка и двенадцатиперстной кишки—примерно в 3 раза, рак почек, желудка, рахит—в 2 раза. Анкилозирующие спондилиты, опухоли полости рта, языка, гортани, пищевода чаще встречаются у мужчин, а холециститы, желчнокаменная болезнь, тучность с диабетом, ревматоидные болезни—у женщин. Эти различия не ограничиваются только репродуктивным периодом. Например, расстройства органов дыхания чаще оказываются фатальными для мальчиков в возрасте до одного года, чем для девочек. По большинству причин смертности человека от болезней выявлено преобладаниемужскогопола(Табл. 2.1 Приложение В; Waldron, 1976).

Среди детей заикающихся, косоглазых, леворуких, дислектиков, страдающих недержанием мочи и кала, на каждую девочку приходится 4-8 мальчиков. Эти явления тесно связаны с асимметрией мозга

и между собой. Например, при насильственном переучивании леворуких детей письму правой рукой,

уних часто появляются невротические расстройства, умственная отсталость, дефекты речи, заикание, косоглазие, недержаниемочии кала(Бианки, 1985; Harris, 1978; McGlone, 1980).

Инфекционныеипаразитарныеболезни

Заболеваемость и смертность от инфекционных болезней до 5 лет разная у мальчиков и девочек: скажем от коклюша она выше у девочек, а от менингококкового менингита—у мальчиков. Более высокая смертность мужчин наблюдается почти от всех инфекционных болезней, за немногими исключениями (коклюш, кариес, некоторыегонококковыеинфекцииидр.) (Штерн, 1965).

Половые различия в иммунном ответе и чувствительности к паразитам были найдены у млекопитающих, включая человека, при этом в большинстве случаев самцы отличались меньшей иммунокомпетентностью и большей чувствительностью к паразитам чем самки (Olsen, Kovacs, 1996; Poulin, 1996; Schalk, Forbes, 1997).

43

4 4 Г Л А В А 4 П О Л О В О Й Д И М О Р Ф И З М В П А Т О Л О Г И И

Аутоиммунныеболезни

Женщины имеют более сильную иммунную систему, которая повышает их устойчивость ко многим инфекциям. Вилочковая железа, у них в 3 раза толще, чем у особей мужского пола. В женском организме больше иммунных антител. При пересадках органов реакция отторжения у них выражена сильнее. В тожевремяониболеечувствительныкаутоиммунным болезням, такимкакзоб Хашимото, болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб), рассеянный склероз, склеродерма, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и диабет первого типа. Почти 75% больных аутоиммунными болезнями—женщины(Autoimmune diseases in women, 2002; Табл. 4.1).

Небольшое число аутоиммунных болезней поражают мужчин и женщин в равной степени—диабет первого типа, гранулематоз Вегенера, болезнь Крона и псориаз и совсем мало болезней, такие как анкилозирущийспондилит, поражаютчащемужчин(Porter et al., 2006).

Табл. 4.1 Различия по полу в чувствительности к аутоиммунным болезням.

Болезнь

Соотношение полов,

♂♂ : ♀♀

 

 

 

Зоб Хашимото

0.1

Диффузный токсический зоб

0.14

Системная красная волчанка

0.17

Склеродерма

0.33

Ревматоидный артрит

0.4

Рассеянный склероз

0.5

Диабет первого типа

1.0

Анкилозирущий спондилит

3.0

 

 

Причины половых различий не совсем ясны и могут включать такие факторы как половые различия в иммунном ответе, реакции на инфекцию, эффекты половых гормонов и генетические факторы, связанныесполом.

Эстрогены по разному влияют на разные аутоиммунные болезни. Например, во время беременности, когда уровни эстрогенов повышены, состояние женщин, страдающих красной волчанкой ухудшается (Petri e.a., 1994). У больных ревматоидным артритом и рассеянным склерозом отмечается улучшение

(Lockshin, 1989).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]