Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geodakyan_2011_dva_pola_zachem_i_pochemu_evolyucionnaya_teoriya_pola.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

1 4 Г Л А В А 2 З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : С О О Т Н О Ш Е Н И Е П О Л О В

В ряде работ изучали связь вторичного соотношения полов с профессией родителей. У российских физиков и геологов, работающих в экспедициях на высоте около 3000 м над уровнем моря (Камалян, 1958), а также у американских летчиков высотной авиации (Snyder, 1961) в потомстве превалируют девочки. У мужчин, работающих в обществе женщин, соотношение полов потомства сдвигается на 15% в сторону преобладания мальчиков, а у работающих в мужском обществе—на столько же в другую сторону (Штерн, 1965). Больше мальчиков рождается в семьях долгожителей, при этом играет рольдолголетиеиотцаиматери(Lawrence, 1940,1941).

Вторичное соотношение полов различно в разных странах. Максимальное значение оно имеет в Корее—115 ивГреции—113, аминимальное—в АнглиииЯпонии—104. ВевропейскойчастиРоссии рождается 108 мальчиков на 100 девочек, а в Сибири—115. В США у белого населения—105.7, а у цветного—100 (Лэк, 1957; Scheinfield, 1944; Kang, 1959). Отличается оно также и у различных расовыхэтническихгруппвнутриоднойстраны.

Во время больших природных или социальных сдвигов (резкие изменения климата, засуха, война, голод, переселения) наблюдается тенденция повышения вторичного соотношения полов—растет процент мальчиков (Новосельский, 1958; Штерн, 1965; Scheinfield, 1944). Та же картина наблюдается уживотныхпристрессе, причемадаптивноезначениеэтогофеноменанеизвестно(Cameron, 2004).

"Феномен военных лет"

Явление повышения рождаемости мальчиков во время войн получило в демографии название “феномена военных лет”. Статистика рождаемости в период первой и второй мировых войн это подтверждает (Lowe, McKeown, 1951; MacMahon, Pugh, 1954; James, 1987, 2003; van der Broek, 1997; Graffelman, Hoekstra’s 2000; Ellis and Bonin, 2004). Картрайт (Cartwright, 2000) называет это явление эффектом возвращающихся солдат (‘returning soldier effect’). В годы первой мировой войны, например, в воюющих европейских странах рождалось на 1–2.5% больше мальчиков, чем в предвоенные “мирные” годы (Рис. 2.1). При этом максимальный прирост наблюдался в Германии, где соотношение полов новорожденных повысилось до 108.5. То же явление наблюдалось и в годы второй мировой войны в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Англии и США, за исключением Италии и Испании. В Англии и Франции, например, к 1943 г. вторичное соотношение полов возросло на 1.5–2% по сравнению с мирным временем (Новосельский, 1958; Штерн, 1965; Scheinfield, 1944; Heath, 1954). Во время второй мировой войны в период с 1942 по 1946 г. соотношение полов среди белого населения США увеличилось с 1.0281 до 1.0296 (MacMahon, Pugh, 1954). В Англии в военное время (периоды с 1914 по 1920 и с 1939 по 1948 г.) соотношение половвозрослодо1.0273 посравнениюс1.024 вмирноевремя(Graffelman, Hoekstra’s 2000).

Интересно отметить, что повышение рождаемости мальчиков не наблюдалось во время недавних войн, таких как Ирано-Иракский конфликт 1980–1988 гг. (Ansari-Lari, Saadat, 2002) войны 1991 г. в Словакии (Zorn et al., 2002). Возможно это связано с низким уровнем мобилизации, что также может оъяснить отсутствие “феномена военных лет” в годы первой мировой войны в США (MacMahon, Pugh, 1954; Graffelman, Hoekstra, 2000).

ГИПОТЕЗЫ И ТЕОРИИ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ “ ФЕНОМЕН ВОЕННЫХ ЛЕТ”

Для объяснения “феномена военных лет” было предложено несколько гипотез. Одна из них объясняет это явление тем, что во время или после войн вступают в брак более молодые контингенты людей, а у молодых матерей и отцов, как уже отмечалось, вторичное соотношение полов выше, чем у пожилых. Вторая теория считает, что во время войн сильно растет число первородящих матерей, у которых тоже, как мы уже говорили, чаще рождаются мальчики. Например, среди первенцев, родившихсявтечениепервых 18 месяцевпослевступленияродителейвбрак, вторичноесоотношение полов равнялось 124, в то время как среди детей, родившихся позже этого срока—99 (Штерн, 1965). Согласно третьей теории, когда мужья в армии, жены “отдыхают” от беременности и этот отдых повышает их шанс родить мальчика. Четвертая теория причину повышения рождаемости мальчиков

Г Л А В А 2 З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : С О О Т Н О Ш Е Н И Е П О Л О В

1 5

видит в изменениях диеты, в частности в уменьшении в рационе количества мяса и других белков. Ни однаизэтихгипотезнесобраладостаточного количествадоказательств.

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

106-

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

-

 

 

Б

 

 

 

 

В

 

 

 

 

108-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

107-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

105-

 

 

 

 

 

 

 

107-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

106-

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

104-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|

 

 

|

|

 

 

 

|

 

 

|

|

 

 

 

|

 

|

|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1910

 

1915

1920

 

 

 

1910

 

1915

1920

 

 

 

1910

1915

1920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

108-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

107-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

106-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|

|

 

|

|

|

|

 

|

|

 

|

 

 

|

 

|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1915

 

1925

 

 

1935

 

1945

1955

 

Рис. 2.1 Повышениерождаемостимальчиковвовремяпервойивтороймировыхвойн. А– Германия, Б—Франция, В—Англия, Г—ФРГ.

Осьабсцисс—годы; Осьординат—числомальчиковна100 девочек.

Гипотеза “материнского доминирования” Гранта. Согласно гипотезе “материнского доминирования” (Grant, 1998, 2003) мать определяет пол потомства и “мужественные” женщины, у которых высокий уровень тестостерона, рожают больше сыновей. Грант считает (Grant, 1998, pp. 156– 163), что в ходе войны женщины берут на себя некоторые мужские роли, что повышает их уровень тестостерона и приводит к увеличению рождения мальчиков. Гипотеза не имеет достаточно доказательств и не может объяснить почему вторичное соотношение полов остается высоким в течениенескольких летпослеокончаниявойны.

Гипотеза Джеймса. Джеймс (James, 2003) объясняет “феномен военных лет” тем, что в течение войны супруги видятся только очень короткое время когда солдат отпускают со службы в отпуск. Джеймс предполагает, что такие пары вступают в половую связь чаще чем обычно, что приводит к повышению зачатий в ранней фазе цикла. Известно, что у млекопитающих (включая человека) в этот период выше уровень эстрогена (James, 1996), что приводит к повышению рождения мальчиков. Хотя Джеймс (James, 1981, 1983) и приводит некоторые косвенные доказательства в пользу своего основного предположения, прямых убедительных данных, повышенной частоты половых связей в течениевойныинескольких летпослеееокончаниянет.

1 6 Г Л А В А 2 З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : С О О Т Н О Ш Е Н И Е П О Л О В

Гипотеза Трайверса - Уилларда. Трайверс и Уиллард (Trivers, Willard, 1973), обратили внимание на то, что если существует бóльшая дисперсия в приспособленности у одного пола, чем у другого, если родительская забота больше для более приспособленной части потомства, то родителям, способным на большие затраты на потомство, будет выгоднее производить больше потомство того пола, у которого выше дисперсия по приспособленности, а родителям с малыми возможностями—потомство пола с малой дисперсией. Поскольку во время войн многие мужчины умирают, можно ожидать, что сыновья будут иметь больший репродуктивный успех во время и сразу после войн чем дочери. В этой ситуации гипотеза предсказывает, что родители будут иметь больше сыновей. Однако родители не могут знать сколько продлится война и не очень понятно как их ожидания могут быть связаны с полом потомства. В своей первоначальной формулировке гипотеза Трайверса – Уилларда имела дело с материальными (или для человека, с экономическими) условиями родителей, и ничего не говорила о том, какойродительвлияетнаполпотомства.

Гипотеза С. Каназавы (“выживания больших и высоких солдат”). В работе 2007 г. С. Каназава

(Kanazawa, 2007) пишет, что хотя нет никаких сомнений в существовании “феномена военных лет”., он до сих пор не имеет удовлетворительного объяснения. Обобщая гипотезу Трайверса – Уилларда, он попытался найти наследуемый признак, который бы увеличивал репродуктивный успех мужчин. Тогда родители, имеющие такой признак будут иметь больше сыновей. И наоборот, родители, имеющие признаки, увеличивающие репродуктивный успех женщин будут иметь больше дочерей. Рост по разному влияет на репродуктивный успех мужчин и женщин: высокий рост повышает успех у мужчин, но понижает его у женщин. Каназаве удалось показать, что большие и высокие солдаты имеют больше шансов выжить и вернуться домой и он считает, что преобладание сыновей в их потомствеможетобъяснитьэффектвоенныхлет.

Многие отмеченные факторы, а также стресс, ответственны за существование “феномена военных лет”. Однако такое большое количество гипотез говорит о том, что вопрос еще далек от окончательного решения.

Загадкисвязанныесдлительностьюжизни

Понижение третичного соотношения полов в онтогенезе

В ходе онтогенеза соотношение полов у многих видов растений, животных и человека понижается. Это связано с повышенной смертностью и повреждаемостью мужских особей по сравнению с соответствующими женскими. Эта картина наблюдается почти на всех стадиях онтогенеза и на всех уровнях организации, исследуем ли мы различные виды (человек, животные или растения), разные уровни организации (особь, орган, ткань или клетка) или устойчивость к разным вредным факторам среды (низкиеи высокие температуры, голод, яды, паразиты, болезни и др.) (Левин, 1949,1951а,б; Лэк, 1957; Светлов, 1943а,б,1945,1949; Светлов, Светлова, 1950; Светлов, Чекановская, 1945).

Гамильтон (Hamilton, 1948) приводит обзор дифференциальной смертности полов для 70 видов, включая такие различные формы жизни, как нематоды, моллюски, ракообразные, насекомые, паукообразные, птицы, рептилии, рыбы, млекопитающие. Согласно этим данным, у 62 видов (89%) средняя длительность жизни самцов короче, чем у самок; у большинства остальных нет разницы, и лишьвотдельных случаяхдлительностьжизнисамцовдлиннее, чему самок.

Г Л А В А 2 З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : С О О Т Н О Ш Е Н И Е П О Л О В

1 7

Наиболее обширный статистический материал по смертности и заболеваемости имеется по человеку. Интегральным показателем чувствительности организма к условиям среды является общая средняя продолжительностьжизни.

Рис. 2.2

Соотношениемеждусреднейпродолжительностьюжизнимужчиниженщин (Гаврилов, Гаврилова, 1991)

Точкисоответствуютданнымпотой илиинойстране(Брук, 1981).

Средняя продолжительность жизни женщин, годы

80-

70-

60-

50-

40-

30-

|

|

|

|

|

30

40

50

60

70

 

Средняя продолжительность

 

жизни мужчин, годы

 

В третьей четверти XX века из 163 стран мира, по которым есть данные (Брук, 1981), в 152-х странах женщины живут в среднем дольше мужчин. В 5 странах (Бангладеш, Индия, Индонезия, Турция и Танзания)—нет разницы. И только в 6 странах живут дольше мужчины: в Пакистане на 4.9 года, в Либерии—1.8, вВерхнейВольте—1.0, вИордании—0.6, вНигерии—0.5, вПапуа-НовойГвинее—0.1. По миру в целом средняя продолжительность жизни женщин (59.3) на 3.6 года больше, чем у мужчин (55.7). Эта разница особенно велика и имеет явную тенденцию к дальнейшему росту для развитых стран: в бывшем СССР—10 лет, в Финляндии—9.1, во Франции—8.0, в США—7.8, в Великобритании, Австрии, Чехословакии, Канаде—больше7 лет.

Б. Ц. Урланис (1965) отмечал, что в СССР, как и в большинстве других стран мира, имеет место более медленное увеличение продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами. Разница в продолжительности жизни в современной России с её грузом накопленных политических и экономических проблем составляет около 12 лет. Меньшая средняя продолжительность жизни мужчин хорошо видна на Рис. 2.2 (Гаврилов, Гаврилова, 1991). Большинство точек, каждая из которых соответствует той или иной стране в определенное время, лежат выше биссектрисы прямого угла, котораясоответствуетравнойдлительностижизни.

Проанализируем теперь картину смертности по возрастам. Эмбрионы мужского пола значительно более чувствительны к изменению внешних условий, чем женского, при стрессе их рост замедляется сильнее, смертность после рождения обычно больше у мальчиков (Stinson, 1985; Wells, 2000). Данные по интенсивности младенческой смертности (0–1 год) по многим странам представлены на (Рис. 2.3, Гаврилов, Гаврилова, 1991). Видно, чтосмертностьмальчиковдостоверновыше.

1 8 Г Л А В А 2 З А Г А Д К И Р А З Д Е Л Ь Н О П О Л О С Т И : С О О Т Н О Ш Е Н И Е П О Л О В

Рис. 2.3

Интенсивность младенческой смертности мальчиков и девочек (Гаврилов, Гаврилова, 1991).

Координаты каждой точки соответствуют интенсивности смертности мальчиков (ордината) и девочек (абсцисса) в возрасте до 1 года. Данные из таблиц продолжительности жизни следующих стран (Гаврилова и др., 1983):

● —Франция 1931–1937, 1946–1965, 1967, 1969 гг. ■ —Швеция 1956–1960, 1961–1965, 1966– 1970, 1971–1975, 1975–1979 гг. ▲ —Дания 1921– 1925, 1926–1930, 1936–1940 гг. o —США 1939– 1941, 1949–1951, 1964, 1975, 1977 гг. —Норвегия 1911–1920, 1946–1950, 1971–1975, 1976–1980 гг. —Швейцария 1933–1937, 1941– 1950, 1948–1953 гг.

смертности

год

младенческойИнтенсивность

1-

мальчиков, μ

 

,

 

2

 

10 *

 

0

10-

8-

6-

4-

2-

0-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

|

 

|

|

|

|

0

 

2

4

6

8

Интенсивностьмладенческойсмертности девочек, μ0 * 10 2, год-1

Изменение условий жизни приводит к примерно одинаковому изменению смертности мужчин и женщин среднего возраста, однако мужская смертность все время превышает женскую (Рис. 2.4, Гаврилов, Гаврилова, 1991).

Более высокая смертность мужчин наблюдается почти от всех болезней, за немногими исключениями (коклюш, кариес, некоторые гонококковые инфекции и др. (Штерн, 1965)) (Табл. 2.1 (Приложение В); Waldron, 1976).

Рис. 2.4

Соотношениемеждуинтенсивностьюсмертности мужчиниженщин(Гаврилов, Гаврилова, 1991). Координатыточексоответствуютинтенсивности смертностимужчин(ордината) иженщин (абсцисса) ввозрасте40 лет. Данныепродолжительностижизнибелого населенияСШАза1920– 1929, 1929–1931, 1939–1941, 1949–1951, 1959– 1961, 1964, 1970, 1975, 1977 гг. (Гавриловаидр., 1983).

40-летних

 

6-

 

 

 

 

-1

 

 

 

 

 

год,

4-

 

 

 

 

смертности

3

 

 

 

 

 

* 10

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

μ

 

 

 

 

 

Интенсивность

мужчин,

2-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

|

|

|

|

 

 

 

 

 

 

0

2

4

6

 

 

 

 

Интенсивность смертности 40-летних

 

 

 

 

женщин, μ40 * 10 3, год -1

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]