Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material Металл.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Какие металлические изделия относят к художественным? Как их подразделяют в зависимости от назначения? Какие металлы используют для каждой из групп?

К художественным изделиям относятся личные украшения, предметы быта, культа, во-оружения и др. Издавна для изготовления художественных изделий широко применяли ме¬таллы и сплавы, обладающие превосходными декоративными качествами. Наследие художе¬ственных работ на металле составляют серебряные сосуды с чеканкой и чернью, изысканные по форме и отделке золотые и серебряные сервизы, разнообразные ювелирные украшения, неповторимые по своей прелести сказочные узоры из тончайшей золотой и серебряной про¬волоки, декоративная и камерная скульптура из бронзы и чугуна.

Металлические художественные изделия в зависимости от назначения объединяют в следующие группы изделий.

Для оформления внешней среды применяются металлические уличные и балконные ре-шетки, ворота, парковые скамейки, декоративные вазы, торшеры, фонари. Эти художествен¬ные изделия вырабатываются из стали и чугуна, различных сплавов алюминия и редко из бронзы.

Для украшения интерьера изготовляются различные осветительные приборы (люстры, канделябры, бра, настольные лампы), дверная и мебельная фурнитура. Наиболее распростра-ненными материалами для этой группы изделий являются алюминий, нержавеющая сталь и бронза.

Из драгоценных металлов и сплавов на их основе, часто с применением драгоценных и поделочных камней вырабатывают большую группу металлических художественных изде¬лий - ювелирные изделия: различные серьги, броши, кулоны, подвески, колье, браслеты, кольца, цепочки, медальоны и прочее.

Среди галантерейных изделий встречаются металлические художественные изделия из цветных металлов и нержавеющей стали: украшения, пряжки, фурнитура для сумочек, опра¬вы для туалетных флаконов и других принадлежностей.

Ассортимент бытовых и декоративных металлических художественных изделий очень широк и разнообразен:

столовые принадлежности - ножи, вилки, ложки, стопки, рюмки, винные приборы, са-харницы, конфетницы, подстаканники, хлебницы, сухарницы, кофейники, молочники;

письменные принадлежности - письменные приборы, ручки, ножи для резки бумаги, стаканчики для карандашей;

предметы туалета - пудреницы, туалетные лоточки, коробочки, зеркала, флаконы для духов, запонки;

скульптура малых форм - бюсты, барельефы, настольная скульптура, декоративные блюда и тарелки;

украшения для оружия и упряжи и т. д.

  1. Перечислите и дайте краткую характеристику способов изготовления металлических художественных изделий.

Металлические изделия изготавливают различными способами: штамповкой, ковкой, ли-тьем, гальванопластикой, а также сваркой, пайкой и склейкой из отдельных деталей. В зави-симости от способа изготовления металлические художественные изделия подразделяют на штампованные, кованые, литые, давленые и гальванопластические.

Штампованные металлические художественные изделия бывают самой разнообразной конфигурации, со сложными узорами тонкого рельефа. Штамповкой изготовляются изделия массового ассортимента: медали настольные, ножи, вилки, ложки, блюда декоративные, хлебницы, пудреницы, коробки туалетные, которые часто украшаются при помощи других видов обработки металла, а также рельефными и ажурными накладками.

Кованые металлические художественные изделия отличаются довольно сложной фор¬мой и рисунком, часто они бывают ажурными, исполняются в единичных экземплярах и ма¬лыми сериями. Ковкой исполняют ручки, подставки и другие детали к декоративно-приклад¬ным изделиям.

Литые металлические художественные изделия выполняются в кусковых земляных формах и по восковым моделям. К этой группе относится главным образом скульптура из бронзы и чугуна, которая после литья прорабатывается чеканкой (Каслинское художествен¬ное чугунное литье).

Давленые металлические художественные изделия обрабатываются специальным об¬разом на токарном станке и имеют обычно форму тел вращения с гладкой поверхностью (та¬релочки, вазы и пр.). Из металла или твердого дерева вытачивают болванку, по форме соот¬ветствующую создаваемому предмету, а по размеру равную ее внутреннему диаметру. Упо¬ром токарного станка прижимают к этой болванке лист металла (края которого обрезаны приблизительно по форме и размеру развертки изделия), выдавливают и обрабатывают его специальными инструментами - ручным давилом и резцами. Давленые металлические худо¬жественные изделия прежде выколачивались вручную.

Гальванопластические металлические художественные изделия точно повторяют ориги-нал и имеют тонкий рельеф. Для получения изделий используют восковые или гипсовые формы, процесс осуществляется в специальных гальванических ваннах. Изделие, выполнен¬ное этим методом, легко отличить от изделий, выполненных другими способами, т.к. вну¬тренняя сторона его имеет зернистую шероховатую поверхность. В гальванопластике ис¬полняют чаще всего портретные барельефы.

Гравированные металлические художественные изделия покрыты на поверхности ри-сунками, нанесенными при помощи специальных резцов - штихелей и других инструментов. Гравирование применяется и как самостоятельный способ украшения, и в сочетании с други¬ми видами обработки (чеканкой, чернью, эмалью, золочением). Гравируются обычно литые и штампованные изделия. Гравированием украшаются чаще всего серебряные изделия: сто¬ловые наборы, стопки, рюмки, чашки, блюдца, щипцы и другие предметы.

Чеканные металлические художественные изделия покрыты рельефным рисунком, вы-полненным специальными инструментами - чеканами. Чеканку производят на изделиях, изготовленных из листового металла толщиной 0,5-1,0 мм. Обычно в работе пользуются большим количеством чеканов, иногда до 250 штук.

Черненые металлические художественные изделия украшены гравировкой с узором, за-полненным специальным составом (чернью), в который входят серебро, медь, свинец и сера. Черненые металлические художественные изделия изготовляют чаще всего из серебра. Чер-неные сплавы очень разнообразны по составу и отличаются один от другого ковкостью, эла-стичностью и тоном - от черно-бархатистого до серого. От качества сплава зависит и каче¬ство изделий, украшенных чернением. Черневыми узорами украшают столовые и винные на¬боры, вазы, ларцы, кубки, рюмки, бокалы, сахарницы и туалетные принадлежности (куба- чинские серебряные изделия и устюжские черневые изделия).

Филигранные (сканные) металлические художественные изделия изготовлены из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки (гладкой или свитой из нескольких проволочек). Они бывают ажурные и сплошные, украшенные ажурными накладками. Филигранные узоры часто сочетают с зернью - маленькими металлическими шариками. Филигранью украшают подстаканники, сухарницы, конфетницы, вазы, кубки, броши и др.

Эмалевые металлические художественные изделия покрыты стекловидной массой, ко¬торая наносится на изделия и закрепляется путем обжига. В зависимости от состава эмали бывают непрозрачные, опаловые и прозрачные. По художественным приемам различается выемчатая или накладная, перегородчатая и расписная эмаль. Эмалями украшают столовые и винные наборы, туалетные принадлежности, броши, наперстки и пр.

Художественное качество металлических художественных изделий во многом зависит от качества отделки. Отделка металлического художественного изделия (декорирование) способствует выявлению декоративных качеств предмета, материала и художественного приема оформления. Металлические изделия часто полируют до зеркального блеска, делают их поверхность матовой, используя пескоструйную обработку, патинируют (приглушают яр¬кий блеск металла), золотят или серебрят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]