Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Роль природно-климатического (географического) фактора в возникновении первых древневосточных государств

Все первые государства возникали в долинах великих южных рек - Нила, Тигра и Евфрат, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы, так как:(1) там тепло; (2) там очень плодородные почвы и (3) там очень лёгкие в обработке земли.

Почему же именно в долинах этих южных рек возникли первые государства? Часто говорят о климатический факторе – там тепло, минимальны расходы на строительства жилья, не нужна зимняя одежда – хороший климат. Но, если бы учитывался только климат, то все первые государства должны возникнуть на экваторе. Но ни одно первое государство на экваторе не возникло – первые государства появились севернее, в субтропической зоне – в долинах великих рек. Почему? Причина в том, что одного климатического фактора не достаточно. Действует геоклиматический фактор (“гео” – земля, которая является основным средством производства). И как основное средство производства, земля обладает следующими характеристиками: 1) естественное плодородие почв; 2) трудоемкость обработки земли.

На экваторе климат теплый, но тяжелые для обработки земли. Поэтому в центральной Африке не было плужного земледелия – было мотыжное земледелие (обрабатывали землю мотыгами). Несмотря на плодородие почв, из-за трудоёмкости обработки земли, там в древности не возникли условия для формирования первых государств.

Что мы видим в первых цивилизациях Египта и Месопотамии: 1) очень плодородные почвы – принесённые рекой ил и минералы, которые являлись естественными органическими и минеральными удобрениями (степень плодородия почвы определяется как сам-36, т.е. на одну долю посева приходилось 36 долей урожая). 2) Очень легки в обработке (чего не было на экваторе). В долинах тропических рек наносные (аллювиальные) почвы – т.е. принесённые течением реки, которые можно было просто рыхлить палкой, сеять и получать большие урожаи. В период появления государственности в северо-восточной Африке (в долине реки Нил) – приблизительно, в XXXIII веке до н.э., египтяне сначала обрабатывали землю медными орудиями труда, потом появились бронзовые орудия труда (бронза – сплав меди с оловом или свинцом, что делало орудия труда более прочными). В Месопотамии – государственность появилась чуть позже, чем в Египте, в середине XXVIII века до н.э. – в период бронзового века, поэтому шумеры обрабатывали землю уже бронзовыми орудиями

Средиземноморские государства (II–I тыс. до н.э.): 1) почва была менее плодородной: сам-6; 2) и более тяжелые в обработке земли. В крито-микенский период (II тыс. до н.э.) в Греции использовали бронзовые орудия труда. В античный период (I тыс. до н.э.) в Греции и Италии (шире: в Средиземноморье) стали использовать стальные орудия труда (сталь – железо в небольшим количеством углерода, что придаёт металлу крепость и упругость [чистое железо – мягкий метал]). Если проанализировать условия возникновения государств у германцев и славян , то получится: 1) плодородие сам-1,5 – сам-2 – более скудные почвы; 2) земли ещё более тяжёлые в обработке; хотя и германцы, и славяне знали стальные орудия труда с I тыс. до н.э., тем не менее, государства у них появляются только во второй половине I тыс. н.э., так как земли были ещё более тяжелы в обработке.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран