Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Отделение функций управления от физического труда

Усложнение системы хозяйствования, а также увеличение и усложнение коллектива соседской общины - с 200 до 1000 человек ведут к дальнейшему усложнению функций управления: регулирование распределения основного богатства - земли; решение [урегулирование] конфликтов и споров между отдельными хозяйствами, входящими в общину; обеспечение производственного процесса и регулирование потребления. Выборный на основе трудового авторитета, то есть - принципа меритокрáтии вождь обладал разными административными, судебными, хозяйственными, военными функциями. Он обязывался обеспечивать защиту общины и организацию межрегионального обмена. Жрецы - обеспечение покровительства богов и, как следствие - плодородия земли и плодовитости скота. Кроме того, жрецы и старейшины - старшие в роду являлись хранителями накопленного производственного и культурного опыта и знаний. Всё это повышало роль и значение организационных функций, функций управления и объективно вызывало необходимость обособления, отделения их от физического труда.

На этапе соседской общины должностные лица общины настолько много времени тратили на управление, что им стало не хватать времени на физический труд. В результате, происходит полное отделение функций управления от производительных функций, от производства материальных благ, от физического труда.

Общинники, видя, что должностные лица общины много времени тратят на управление, освобождают вождя и других должностных лиц от физического труда. Это абсолютно это не означает, что семья должностного лица перестаёт работать. Члены семьи продолжают обрабатывать свой надел. Каждое должностное лицо теперь занималось только управлением. Должностные лица не работали.

Чтобы они могли нормально выполнять функции управления, им выдавалось часть доходов коллективного фонда - на прокорм, для содержания. В коллективном фонде определяли земельные участки, с тем, чтобы урожай с этих земель шёл на содержание определённых должностных лиц. Эти участки не переходили в собственность должностных лиц, а оставались в прямой коллективной собственности общины.

Появление чужаков и рабов в соседской общине

Коллективный фонд создавался с расчётом на удовлетворение общих потребностей определённого количества общинников. Однако на протяжении существования соседской общины численность общинников увеличивалась. Кроме того, увеличивались и усложнялись потребности общинников. Это означало, что требовалось осваивать больше земель, строить более сложную и большую по размерам ирригационную систему, нужно больше выменивать медной руды, олова, свинца и т.д., больше производить ремесленных изделий, больше приносить жертв. Следовательно, с ростом потребностей общинного коллектива возникла необходимость расширять коллективный фонд и увеличивать производство избыточного продукта.

Чтобы расчистить новые земли, запахать и засеять их - требуется не очень большой промежуток времени. Но чтобы родились и выросли новые работники должно пройти много времени. Это приводит к тому, что на определённом этапе рост коллективного фонда начинает опережать прирост населения в общине. Это приводит к нехватке рабочей силы в коллективном фонде. Чем быстрее он рос, - тем больше там требовалось рабочих рук. Однако индивидуальное хозяйство ограничено естественным приростом численности людей в семье. Землю предоставляли по количеству едоков. Без ущерба для индивидуального хозяйства, то есть не отрывая общинников от работы на своём наделе - в общине стало негде взять людей.

Проблема нехватки дополнительных рабочих рук разрешалась одинаково. В коллективном хозяйстве стали использовать лиц, не связанных с общинным коллективом:

1. Захват пленников и обращение их в рабов. Пока потребности в работниках коллективного фонда не существовало, обычно пленников убивали, приносили в жертву, хоронили вместе с умершим вождём, иногда - съедали. Как только появилась потребность в дополнительных работниках, так пленников перестают убивать и начинают обращать в рабов.

Именно коллективное хозяйство нуждалось в рабах. Поэтому самым первым видом рабства стало коллективное рабство. Индивидуальному хозяйству не требовались дополнительные рабочие руки. Ведь наделяли землёй по количеству едоков. Если же семья не могла обработать какую-то часть земель - то соседская община, как верховный коллективный собственник, изымала пустующие земли и передавала другой семье, которая в ней нуждалась и могла её обработать.

2. Использование так называемых чужаков (латинское клиентов; от латинского cliens «послушный» - clientes «те, кто послушен [своему хозяину]»). В первобытном обществе, в силу действия ряда факторов, появились люди, по каким-либо причинам лишившиеся земли. Это могли быть изгои - лица, которые не соблюдали установленные обычаями правила поведения, и их за это изгоняли из общины и лишали земли. В других случаях, в ходе военных действий, враги захватывали земли общины, и если кому из общинников удавалось бежать, то спасшиеся люди оказывались без земли, то есть также становились изгоями. Эти люди оставались без средств существования, без земли, а силой захватить землю не имели возможности. Поэтому они, в происках пропитания, просились в общину, чтобы работать в коллективном фонде за долю урожая для прокорма. В отличие от рабов они пришли работать добровольно.

Таким образом, новые работники коллективного фонда - чужаки и рабы не являлись общинниками. Следовательно, прав на землю не имели. Они работали на чужой собственности - собственности общины. Рабов только кормили. Чужаки получали долю урожая коллективного фонда. Часть произведённого ими продукта тем самым изымалась собственником земли - общиной. Чужаки и рабы работали в коллективном фонде на всю общину целиком. Результатами их труда пользовался весь общинный коллектив.

В общине зарождается эксплуатация не общинников - чужаков и рабов. Эксплуатация (латинское использование) - это присвоение результатов чужого труда. Чужаки и рабы становятся удобным объектом для эксплуатации. Ведь они не входили в общинный коллектив. Поэтому в тот период их никто защитить не мог. В то время единственной организацией, которая могла защитить людей и их интересы, являлась община. Вне общинного коллектива человек оказывался беззащитным. Его любой, кто сможет, мог убить, отобрать у него имущество, обратить в рабство.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран