Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Система государственного управления в деспотической монархии

Система государственного управления в деспотической монархии носила примерно следующий характер. Центром управления являлся царский дворец. При монархе существовал Государственный совет из высших чиновников, включая подчас близких родственников монарха. Это был совещательный орган. Он по предложению монарха обсуждал законопроекты, важные вопросы внутренней и внешней политики. Однако постановления его носили для монарха рекомендательный характер, то есть решения единолично принимал правитель. Он мог утвердить как мнение большинства совета, так и мнение меньшинства. Члены правящей династии могли занимать важнейшие должности в государстве. Среди высших должностных лиц мог выделяться главный сановник. Он являлся ближайшим помощником правителя по управлению страной и координировал деятельность всех центральных органов управления.

В деспотической монархии происходило разделение функций власти и появились органы центрального отраслевого управления, то есть возникали ведомства, каждое из которых заведовало какой-либо отраслью государственного управления. В управлении деспотическим государством выделялись три наиболее важных центральных ведомства:

1. Ведомство финансовое, которое занималось сбором налогов, перераспределением избыточного продукта для содержания государственного аппарата, армии.

2. Ведомство военное, которое защищало страну от внешних врагов, вело завоевательные войны.

3. Ведомство общественных работ, которое занималось организацией общественных работ, строительством оросительных сооружений, привлечением в принудительном порядке крсетьян-общинников к работам по строительству и ремонту каналов, плотин, дамб, общественных, оборонительных сооружений.

В деспотической монархии как довольно крупном государстве в зависимости от территориального деления страны складывалась иерархическая структура власти:

1. Высший (центральный) уровень представляли монарх, главы органов центрального отраслевого управления.

2. Региональный (средний) на уровне областей представляли наместники, назначаемые из центра.

3. Местный (низовой) уровень представляли города и поселки, являвшиеся низовой административно-территориальной единицей. На уровне общин существовали выборные органы (староста) и общинное самоуправление, где не было назначаемых государством властей.

Экономическая основа деспотической монархии

Экономической основой деспотической монархии служил государственный сектор экономики. К нему относили дворцовые и храмовые земли, предназначенные для обслуживания нужд государства. Государственные расходы состояли из расходов на правителя и его окружение, на бюрократический аппарат управления. На Древнем Востоке также большие суммы расходовались на постройку и ремонт оросительных сооружений, храмов, пирамид и на содержание войска. Для покрытия этих расходов требовались государственные доходы.

Государственные потребности обеспечивались доходами от государственных земель, горных промыслов, регулярных налогов с подданных, таможенных и судебных пошлин, военной добычи, поборов с покорённых провинций, конфискации имущества богатых по обвинению в государственных преступлениях. Государство вводило государственные монополии, то есть исключительные права на рудники (добычу металлов и минералов, особенно золота, серебра), на соль, спиртные напитки. Собственником недр земли считалось государство. Оно и отдавало их для разработки частным лицам за известное вознаграждение.

Экономика основывалась на государственной и общинной собственности. Частная собственность решающей роли на экономику не оказывала. Общество держалось на труде крестьян - общинников. Управление государственной собственностью требовало мощного чиновничьего аппарата. Необходимость общих планомерных работ по регулированию разливов рек на древнем Востоке требовали единой власти с единой направляющей волей.

Лекция № 7. Создание мировых империй на Древнем Востоке: понятие и признаки империи (этнос, государственно-образующий этнос, обеспечении единства империи), возникновение и смена мировых империй на Древнем Востоке, управление Ассирийской империей, управление Персидской империей (сатрапии), обособленность Китайской империи, империя Маурьев в Индии

Древневосточные государства сформировались постепенно: от общин – государств в форме ранних монархий к более крупным территориальным государствам в форме ранних монархий и к деспотическим монархиям. Позднее происходило возникновение мировых империй. Мировая империя – следующий тип государства, выходящего за пределы территориального государства отдельного народа. Мировая империя объединяет в своём составе территории, населённые разными народами.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран