Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Община в догосударственный период

Образованию государства предшествовал догосударственный период, когда государства не существовало, первобытнообщинный строй, структурообразующим элементом которого являлась община. Община представляет собой исторически сложившуюся определённую группу лиц, которые обычно живут в одном месте и находятся в непосредственном общении друг с другом. Община выступала в качестве условия и способа выживания людей. Причинами существования общины в догосударственный период являлись:

1. Общинная организация давала хозяйственные преимущества через кооперацию в добывании продуктов питания, страховала общинников от временной нетрудоспособности или от всякого рода несчастий через взаимопомощь и дарообмен. Первоначальное освоение земли - расчистка участков от леса, осушение болот или наоборот строительство каналов, дамб, плотин для ирригации - системы искусственного водоснабжения и орошения - требовало коллективных усилий. В рамках общинной организации происходило совершенствование специализации и разделения труда.

2. Коллективных усилий требовала и защита земли и людей от посягательств иных общин. Кроме общины, защитить людей тогда было некому. Вне общинного коллектива человек оказывался беззащитным. Его любой, кто сможет, мог убить, отобрать у него имущество, обратить в рабство.

3. Община служила средством социального контроля за поведением своих членов. Угроза изгнания из общины рассматривалась как самая серьезная санкция, направленная на соблюдение социальных норм.

4. Община обеспечивала сохранение и развитие культурного наследия предков. Культура есть опыт деятельности людей, имеющий жизненное значение для данной общности людей2. Этот общезначимый опыт жизнедеятельности людей находит внешнее проявление в таких явлениях как язык, произведения словесности (пословицы, сказки, мифы, легенды, повести, романы и т. п.), музыка, живопись, наука, социальные нормы, в различного вида созданных человеком материальных вещах (орудия, сооружения и т. п.). Культурным является человек, который в достаточной степени усвоил накопленный предшествующими поколениями и его собственным общественно значимый опыт, некультурным - тот, который к нему не приобщился. Овладение культурой означает приобретение не только и не столько знаний, сколько умений. Например, мало знать, как нужно вести себя, нужно уметь вести себя соответствующим образом.

Культура не только передается от одного поколения к другому, но обогащается и развивается. Однако никакое обогащение, никакое развитие культуры невозможно без передачи опыта от поколения к поколению. Всякое новое открытие слагается из элементов уже существующих культурных ценностей, согласно принципу «из ничего ничто не происходит». Культура всегда включает в себя как опыт, полученный от предшествующих поколений, то есть традиции, так и собственный опыт нового поколения, то есть инновации.

Культурное наследие предков (знания, трудовые навыки, обычаи, обряды, мифы, предания, легенды) необходимо было сохранить, передавать его от поколения к поколению в процессе непосредственного общения друг с другом, и главным образом между людьми разных поколений. Люди старшего поколения могут передавать потомкам не сами предметы материальной культуры (хижины, топоры, горшки, которые недолговечны и быстро изнашиваются от употребления), а только знание и умение их изготовлять и пользоваться ими. В ещё большей мере это относится к духовной культуре: мифам, преданиям, легендам, музыке, обрядам, обычаям. Поэтому люди старшего поколения, пожилые члены общины, знатоки и умельцы передавали молодым ценное наследие предков, обучали их всему, что понадобится в жизни.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран