Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории древневосточного государственного права.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

Правящий класс

Любым государством управляет меньшинство, правящий класс (элита), составляющая небольшую часть общества. Правящий класс (элита): 1) это те люди, которые участвуют в создании или принятии значимых решений; 2) люди, которые являются образцами для подражания. Элита - совокупность людей, принимающих важнейшие решения в едином социуме. Остальные граждане, которые не входят в правящий класс, считаются народом.

Правящим классом могут выступать зажиточные группы населения, как-то: аристократия (знать по праву происхождения), крупные землевладельцы – военные, духовенство, богатые граждане (по имущественному признаку; в конституционном государстве – это предприниматели, банкиры, фабриканты), бюрократия (профессиональные управленцы-чиновники), интеллигенция (лица, имеющие высшее образование и профессионально, занятые умственным трудом – адвокаты, журналисты, профессоры), профессиональные политики в конституционном (правовом) государстве.

В истории нет государств, в которых бы правящим классом были представители физического труда – крестьяне-земледельцы, ремесленники, рабочие, мелкие торговцы. В Советском государстве в Советской России после Октябрьской революции 1917 г. официально считалось, что власть принадлежит пролетариату (рабочим), а в дальнейшем и всему трудовому народу. На практике от имени рабочих и народа Советским государством управляла третьесортная партийная интеллигенция разных национальностей, а затем партийно-государственная бюрократия, то есть руководящие партийные работники и профессиональные чиновники-управленцы.

Причины существования правящего класса следующие:

1. Большая территория и большая численность населения делают невозможным непосредственное участие граждан в государственном управлении в форме народного собрания, то есть оказывается невозможным созыв народного собрания – собрания граждан, которые голосованием принимают законы, избирают должностных лиц, решают важные вопросы внутренне и внешней политики. Созыв народного собрания возможен только в небольшом государстве с небольшой численностью населения – это община – государство (или город-государство), как это было на Древнем Востоке, в Древней Греции и Риме. Народное собрание и здесь не является постоянно действующим органом. Оно созывается периодически, время от времени, а в промежутках между народными собраниями государством управляют правитель. Совет знати, должностные лица.

2. Некомпетентность народа в сложных вопросах государственного управления. Знания, управленческий опыт, пути решения проблем, стоящих перед народом, имеют только те, кто постоянно участвует в управлении, а это правящий класс. Народ хочет, чтобы всё было хорошо, но не знает путей достижения хорошей жизни. Поэтому и в общине-государстве (городе-государстве) правящий класс предварительно обсуждал важнейшие вопросы, проекты законов, а потом уже предлагал их на утверждение народного собрания.

3. Нежелание граждан, занятых физическим и умственным трудом, участвовать в государственном управлении.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран