Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-ДОПИНГ-Презентация-текст.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Учебная дисциплина

«СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА»

Лекция

ДОПИНГИ.

АНТИДОПИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Вопросы:

1. Определение понятия допинг. Исторические аспекты допинга. Медицинский и этический аспекты допинга.

2. Классификация допинговых препаратов.

3. Организация антидопингового контроля.

ВВЕДЕНИЕ

Самый громкий скандал Олимпиады в Афинах-2004: Ирина Коржаненко, уличенная в допинге, отказалась вернуть золотую медаль - и была дисквалифицирована пожизненно.

Ирина Чащина и Алина Кабаева после допинг-скандала в 2002-м нашли силы вернуться в большой спорт.

Кто из российских звезд попадался на запрещенных препаратах

Спортсмен

И что потом

Ирина Коржаненко (толкание ядра)

завершила карьеру

Егор Титов (футбол)

отбыл дисквалификацию, вернулся в футбол

Анастасия Капачинская (легкая атлетика)

едет в Пекин в составе сборной России

Ольга Данилова (лыжи)

завершила карьеру

Альбина Ахатова (биатлон)

завершила карьеру

Лариса Лазутина (лыжные гонки)

завершила карьеру

Наталья Садова (легкая атлетика)

отбывает дисквалификацию

Евгений Петров (велоспорт)

завершил карьеру

Ольга Пылева (биатлон)

вернулась в спорт

Алина Кабаева, Ирина Чащина (художественная гимнастика)

вернулись в спорт

А КАК У НИХ ЗА РУБЕЖОМ?

Десятка самых именитых зарубежных спортсменов, пойманных на допинге

Спортсмен

И что потом

Ян Ульрих (велоспорт)

закончил со спортом

Флойд Лэндис (велоспорт)

пытается перейти в маунтинбайк

Марадона (футбол)

играл после дисквалификации, но на высокий уровень уже не вернулся

Франк де Бур (футбол)

закончил со спортом

Яп Стам (футбол)

играл после дисквалификации, закончил в этом году

Адриан Муту (футбол)

выступает за «Фиорентину» и сборную Румынии

Бен Джонсон (легкая атлетика)

закончил выступать

Карл Льюис (легкая атлетика)

не выходил больше на дорожку

Деннис Митчелл (легкая атлетика)

закончил со спортом

Мэрион Джонс (легкая атлетика)

публично покаялась, получила тюремный срок и завершила карьеру

 БЫВАЕТ И ТАК!

Противостояние создателей допинга и борцов с ним разворачивается в тиши химических лабораторий. Но находятся мастера, умудряющиеся обманывать антидопинговые службы с помощью подручных средств.

В 2004-м был дисквалифицирован победитель Афинской Олимпиады в метании молота венгр Адриан Аннуш - перед тем как отправиться на процедуру допинг-контроля, он... прятал в трусах контейнер с чужой мочой, из которого была выведена трубочка. Через нее и наполнял пробирку допинг-пробы.

Его нипочем бы не схватили за руку, если бы не анонимное письмо от спортсмена-конкурента. Метатель молота с негодованием отверг обвинения, но контрольный тест пройти почему-то отказался. За это золотую медаль у него отобрали. Аннуш же после этого случая со спортом завязал.

МОК отнял у мужской эстафетной сборной США золотые медали Олимпиады-2000

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил мужскую сборную США в эстафетном беге 4х400 метров золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде-2000 в Сиднее, за использование запрещенных препаратов. Один из членов эстафетной команды, Антони Петтигрю, признался в систематическом употреблении допинга (эритропоэтина и гормона роста) в 1997–2003 гг.   // Associated Press

ОЛИМПИАДА-2008 В ПЕКИНЕ

Всего же за две недели планировалось провести около 4,5 тысячи допинг-тестов.

Готовясь ловить чужих спортсменов, китайцы не стесняются выводить на чистую воду и своих. За месяц до начала Олимпийских игр сразу восемь китайских атлетов были дисквалифицированы в связи с употреблением... противозачаточных средств, тоже числящихся в запретном списке. И двое из них - пловец Оян Куньпэн и борец Ло Мэн, готовившиеся к Олимпиаде, - отлучены от спорта пожизненно.

Накануне Олимпиады одиннадцать из четырнадцати греческих штангистов дисквалифицированы на два года за употребление запрещенных препаратов. Кроме того, квота Греции на соревнованиях тяжелоатлетов на Пекинской Олимпиаде была сокращена с восьми спортсменов до четырех.

Повторные тесты подтвердили применение допинга членами греческой сборной по тяжелой атлетике. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. Лаборатория в Кельне (Германия) подтвердила результаты объявленных в апреле первых тестов, в которых обнаружены следы анаболического стероида метилтриенолона.

Греческая прокуратура ведет в настоящее время расследование обвинений в допинге в отношении 11 греческих штангистов - пяти мужчин и шести женщин, в анализах которых эксперты Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обнаружили следы токсических веществ анаболического и наркотического действия, опасных для здоровья. Тяжелоатлетам, многие из которых входят в национальную сборную, грозит отстранение от Олимпийских игр в Пекине в августе, а также дисквалификация на два года. Имена спортсменов до выяснения всех обстоятельств дела не разглашаются.

От участия в Олимпиаде после допинг-пробы были отстранены обе - и мужская, и женская - сборные Болгарии по тяжелой атлетике. И все это происходит, когда Игры еще и не начались!

Только с Елены Соболевой требуют 120 тысяч долларов.

Чтобы вернуться в большой спорт, опальным бегуньям придется вернуть призовые

Во вторник вышел на финишную прямую самый громкий допинговый пред- олимпийский скандал. Напомним, за восемь дней до старта соревнований в Пекине от участия в Играх были отстранены семь российских спортсменок. Среди них чемпионки - призеры и рекордсменки мира Елена Соболева (бег 800 и 1500 метров), Татьяна Томашова(бег 1500 метров), Гульфия Ханфеева (молот), Дарья Пищальникова (диск)...

 Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила шесть российских легкоатлеток от участия в соревнованиях под эгидой IAAF, сообщил в четверг президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета IAAF Валентин Балахничев.

Причина такого решения - несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у спортсменов в 2007 году. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях.

Татьяна Томашова. Фото AFP

Дарья Пищальникова. Фото AFP

Расследованием инцидента занималась комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), но спортсменки не смогли убедить ее в своей невиновности.

 

В итоге ВФЛА дисквалифицировала спортсменок на два года и обязала их вернуть призовые, заработанныес апреля по май 2007 года. Это означает, что только Елена Соболева, по подсчетам агентства «Весь спорт», лишится трех золотых медалей чемпионатаРоссии, золотой медали зимнего чемпионата мира-2008 и серебряной медали летнего чемпионата мира-2007. Также будут аннулированы четыре рекорда Елены, но самое главное - она должна будет вернуть120 тысяч долларов призовых. Девушки уже заявили, что это решение означает для них финансовую катастрофу. Например, Юлия Фоменко, призер зимнего чемпионата мира, считает, что ей придется, скорее всего, уйти из спорта на тренерскую работу.

Президент КХЛ пообещал наказать виновных

в смерти Черепанова

21 октября 2008Спорт

Lenta.ru

Александр Медведев. Фото AFP


Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев пообещал, что виновные в смерти 19-летнего форварда омского "Авангарда" Алексея Черепанова обязательно понесут наказание. Об этом сообщает интернет-издание Sports.ru. Хоккеист погиб 13 октября после матча "Витязь" - "Авангард", состоявшегося в подмосковном Чехове. По словам Медведева, следствие по делу о гибели Черепанова продлено правоохранительными органами до 14 ноября. Что касается выводов комиссии КХЛ, которая расследовала причины смерти спортсмена, то они не будут разглашаться. По информации интернет-издания "Чемпионат.ру", по результатам расследования было решено ужесточить медицинский контроль за игроками КХЛ и провести медицинское обследование всех хоккеистов. Также в КХЛ будет создан специальный медицинский департамент. Черепанов во время игры с "Витязем" потерял сознание и был отправлен в одну из больниц Чехова, где позднее скончался.

Судмедэксперт назвал причиной смерти Черепанова сердечную недостаточность, вызванную миокардиопатией (гипертрофией сердечной мышцы).

Первый допинг

 

В 1967 году Медицинская комиссия МОК впервые опубликовала список запрещенных препаратов, а Олимпиада в Мехико принесла и первую в истории дисквалификацию. Шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лильенвалль перед стрельбой решил успокоить нервы, осушив два бокала пива. За превышение в крови алкоголя его и дисквалифицировали.

 

В Мехико впервые на Олимпиадах спортсменок проверяли на половую принадлежность. Некоторые международные федерации ввели этот тест на два года раньше, после чего спортивные карьеры таинственным образом завершили, к примеру, советские легкоатлетки Тамара и Ирина Пресс, завоевавшие на пару шесть олимпийских медалей в толкании ядра, метании диска и пятиборье, и Татьяна Щелканова — двукратная чемпионка Европы и рекордсменка планеты в прыжках в длину.

Сергей Алифиренко. Фото © AFP

Российский стрелок-олимпиец лечил зрение допингом

06.08 14:26

Причиной исключения из сборной России перед Олимпиадой в Пекине олимпийского чемпиона Игр-2000 в пулевой стрельбе Сергея Алифиренко стали нарушения антидопингового законодательства. Алифиренко использовал для лечения глазной болезни запрещенный препарат. Об этом сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на источники в Стрелковом союзе России (ССР) и штабе российской делегации России в Пекине.

По словам тренера сборной России по пулевой стрельбе Олега Лапкина, 49-летний Алифиренко был исключен из команды из-за глаукомы. По данным агентства, для лечения болезни Алифиренко использовал дексаметазон. Зимой 2008 года в применении этого препарата была обвинена российская биатлонистка Татьяна Моисеева.

По неизвестной причине, Алифиренко не оформили терапевтическое исключение на использование препарата. Национальный допинг-контроль показал наличие дексаметазона в организме спортсмена. Документы об обнаружении запрещенного препарата были отправлены в Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). По информации агентства, ISSF предложила дисквалифицировать спортсмена на два года.

Экспериментальное лекарство сделало мышей

атлетами без тренировок

Американские исследователи обнаружили и протестировали на мышах два вещества, способных существенно повысить силу и выносливость мышц. Одно из опробованных соединений продемонстрировало способность улучшать физические возможности животных даже в отсутствие тренировок.

Ведущий автор исследования, сотрудник Института Говарда Хьюгаса Рональд Эванс некоторое время назад сумел вдвое повысить выносливость мышей, встроив в геном животных модифицированную версию гена рецептора клеточного ядра PPAR-дельта, регулирующего процесс метаболизма в клетках. В новом исследовании Эванс и его коллеги из Института биологических исследований Солка попытались достичь аналогичного эффекта при помощи экспериментальных лекарств.

В Пекине разразился первый допинг-скандал. В крови испанской велогонщицы Марии Исабэль Морено, участвовавшей вчера в шоссейной гонке, обнаружены следы запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО). Спортсменка сразу же была дисквалифицирована.

Допинг-пробы участников Олимпиады-2008 проверят еще раз

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ

КЛАССЫ

ЗАПРЕЩЁННЫХ МЕДИКАМЕНТОВ

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение провести повторную проверку всех допинг-проб, взятых у участников летней Олимпиады 2008 года. Специалисты попытаются найти в анализах запрещенный препарат CERA, который является более современной разновидностью эритропоэтина (ЕРО), сообщает Associated Press.

МОК решил еще раз проверить допинг-пробы олимпийцев после того, как в результате такой же проверки препарат CERA был обнаружен в анализах участников веломногодневки "Тур де Франс" 2008 года. На применении CERA попались немец Штефан Шумахер и итальянец Леонардо Пьеполи.

Как отмечает AFP, при повторных проверках будет использована новая технология, разработанная специально для обнаружения препарата CERA. Во время Олимпиады 2008 года у ее участников было взято более пяти тысяч допинг-проб.

В последнее время СМИ передавали информацию о:

- дисквалификации российских биатлонистов (попались на употреблении рекомбинантного эритропоэтина – Юрьева, Ахатова, Ярошенко, сезон 2008-09, недавно - Прокунин, Тимофеева – 2009 г.);

- обнаружении запрещенных препаратов у спринтеров Ямайки (июнь 2009 г., 5 спортсменов, не первые номера сборной);

- дисквалификации метателей молота Беларуси – призеров Олимпиады в Пекине-2008 (Девятовский, Тихон) – вопрос о рассмотрении апелляции в Международном суде (Лозанна) ожидает своего времени;

- заключении по поводу определения пола у победительницы(-ля???) Чемпионата мира-2009 по легкой атлетике Кастер Семени (ЮАР) - гермафродит.

Решение по делу южноафриканской спортсменки будет принято на заседании исполнительного совета IAAF, которое пройдет 20 и 21 ноября 2009 года.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ДОПИНГ

Словом допинг (от англ. «dope» – наркотик, т. е. давать наркотики) называют вещества – стимуляторы, временно усиливающие физическую и психическую активность организма.

Исторические аспекты допинга

История допинга уходит в глубину веков. В начале пробовали вещества растительного происхождения:

  • в Китае для поддержания бодрости жевали ветки эфедры;

  • греческие бегуны для преодоления усталости употребляли отвар хвоща;

  • некоторые атлеты античных Олимпийских игр применяли возбуждающие средства, изготовленные из красных мухоморов.

  • В дальнейшем с развитием спорта необходимость применения допинга у спортсменов всё возрастала.

  • Не остановила их даже первая зарегистрированная смерть от допинга – умер английский велогонщик в 1896 году во время гонки Париж – Бордо.

  • Конец 50-х и начало 60-х годов характеризуется целой допинговой «эпидемией»:

  • - на Олимпийских играх 1952 года Осло нашли большое количество ампул с остатками стимуляторов и шприцы в раздевалке конькобежцев.

  • - в 1956 году умер знаменитый итальянский велосипедист Фаусто Коппи, «чемпион чемпионов» - систематически употреблял допинг.

  • - Олимпийские игры 1960 года в Риме погиб датский велогонщик Кнут Енсен, принявший летальную дозу препарата роникола (комбинация амфетамина с никотиновой кислотой).

  • Олимпийские игры в Токио 1964 года – большинство спортсменов принимали анаболики и различные стимулирующие препараты

  • период 1960-1967 гг. зарегистрированы 17 трагических случаев, связанных с применением допингов в спорте.

  • 1967 год – создана специальная медицинская комиссия во главе с членов МОК, а в дальнейшем с вице-президентом МОК принцем А. де Меродом (Бельгия).

  • бывший тренер пловцов с Вайцеховский 1989 год заявил, что в период его руководства все без исключения лучшие пловцы пользовались допинг-препаратами;

  • 80-е годы

  • - сообщения о применении «урикозурика» (предназначенного для борьбы с подагрой) – облегчает выведение стероидов с мочой, скрывает применение анаболиков.

  • - пробенецид – одна из последних известных «находок» спортсменов

  • - амфетамин, анальгетики, кровяной допинг и др.

  • 90-е годы

  • Журнал «Шпигель»:

  • материалы о работе научно-исследовательских лабораторий бывшей ГДР по созданию допинговых препаратов для спортсменов различного профиля.

  • Централизованный институт микробиологии и экспериментальной терапии (ЦИМЭТ) занимался экспериментами над молодыми людьми и даже подростками 14-16 лет.

  • Тех, кто получал допинг, относили к категории «мужественных» или к категории «агрессивных».

  • Учёные ГДР разработали:

  • возможность применения допинговых средств через нос;

  • способы маскировки применения допинга;

  • препарат субстанция П для гимнастов, фехтовальщиков и стрелков, которые не подвергались допинговому контролю;

  • препарат «СТС-646» - метанолон, заменяющий анаболики, он не способствовал наращиванию массы и поэтому годился для применения бегунами на длинные и средние дистанции.

  • М-11-«месталолон» по своему действию в 4 раза сильнее мужского полового гормона тестостерона.

  • Конец 90-х годов ХХ века - начало ХХI века

  • последние годы показали распространение препаратов – - эритропоэтина, и его производных дарбопоэтина, более сильный препарат CERA.

  • - препараты генной инженерии.

  • На дарбопоэтине попались испанский лыжник Иоханн Мюллег, российские лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова.

  • Бен Джонсон – препарат винстрол, стимулятор работы мышц.

  1. Медицинский и этические аспекты

проблемы допинга

Медицинский аспект

основывается на том, что использование определённых субстанций и методов является вредным для здоровья.

Большинство допинговых препаратов при их применении спортсменами вызывает зависимость (по типу наркотической), имеет достаточное количество побочных эффектов, некоторые проявляются непосредственно при их применении, так и в долгосрочной перспективе.

Международные спортивные организации постоянно публикуют для ознакомления, т. н. «допинг – листы», ограждая спортсменов от приёма препаратов, вредных для здоровья.

Этические аспект

В мире спорта результативность всегда основывалась на условиях состязательности. Результат рассматривается как проявление наилучшей тренированности и подготовки. Применение допинга в любой форме ставит спортсменов в неравные условия. Состязания без правил полностью уничтожают смысл справедливой борьбы.

В последнее время всё отчётливее проявляются и другие аспекты допинга - социальный, юридический и т. п.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОПИНГОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ

В настоящее время к числу допингов относятся более 11000 различных препаратов.

Все допинговые вещества разделяют на 3 основные группы:

  1. Фармакологические классы запрещённых медикаментов.

  2. Запрещённые методы допинга.

  3. Фармакологические классы медикаментов, применение которых ограничено.

  4. ДОПИНГОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ЗАПРЕЩЁННЫЕ

МЕТОДЫ

ДОПИНГА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ МЕДИКАМЕНТОВ, ПРИМЕНЕНИЕ КОТОРЫХ

ОГРАНИЧЕНО

А. Стимуляторы и их аналоги

А. Кровяной

допинг

А. Алкоголь

психомоторные стимуляторы

В. Фармакологические, химические и физические манипуляции

В. Марихуана

симпатомиметические амины

С. Местные обезболивающие

сердечные стимуляторы

D. Кортикостероиды

В. Наркотические обезболивающие (анальгетики)

Е. β-блокаторы

С. Анаболические стероиды

D. Мочегонные средства (диуретики)

Е. Пептидные и глюкопротеиновые гормоны и их аналоги