Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ.Головной мозг1..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Лекция. Развитие головного мозга. Отделы головного мозга.

На третьей неделе утробного развития краниальный отдел нервной трубки делится на 3 мозговых пузыря (передний, средний, задний (или ромбовидный).

На четвертой неделе 1 и 3 пузыри делятся на две части – 5-пузырная стадия развития головного мозга.

Таким образом, мозг состоит из ствола (продолговатый мозг, мост и средний мозг), подкоркового отдела (промежуточный мозг и базальные ганглии) и коры больших полушарий.

Продолговатый мозг.

Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного мозга и в основном сохраняет его форму и строение. Он располагается на скате черепа в задней черепной ямке. Длина мозга 2-3 см. Имеет форму усеченного конуса или луковицы. В отличие от спинного мозга он не имеет метамерного, повторяющегося строения. Серое вещество расположено в центре, а ядра – по периферии.

Передняя поверхность разделена передней срединной щелью, по бокам расположены пирамиды (передние канатики), образованные пучками нервных волокон пирамидных путей, частично перекрещивающихся (перекрест пирамид). Сбоку от пирамид с каждой стороны располагается оливы (вентральная часть боковых канатиков), отделяющиеся от пирамиды передней латеральной бороздой.

Задняя поверхность продолговатого мозга разделена задней срединной бороздой. По бокам расположены утолщения – тонкий и клиновидный пучки задних канатиков спинного мозга с их бугорками в верхней части. Задняя латеральная борозда отделяет задние канатики от дорсальной части боковых канатиков, представленной нижними ножками мозжечка.

Между пирамидой и оливой из передней боковой борозды выходит ХII пара черепных нервов (подъязычный), а из задней боковой борозды – корешки IХ, Х, ХI пар черепных нервов (языкоглоточный, блуждающий, добавочный).

Верхняя часть задней поверхности имеет форму треугольника и образует дно IV желудочка.

Внутреннее строение продолговатого мозга.

В продолговатом мозге заложены ядра серого вещества, имеющие отношение к равновесию, координации движений, к регуляции обмена веществ, дыхания и кровообращения.

Серое вещество мозга представлено:

1. Ядром оливы, которое связано с зубчатым ядром мозжечка и является промежуточным ядром равновесия.

2. Ретикулярной формацией, которая представляет собой совокупность клеточных скоплений, клеток и нервных волокон, расположенных в стволе мозга и образующих сеть. Ретикулярная формация связана со всеми органами чувств, двигательными и чувствительными областями КПБ, таламусом и гипоталамусом, спинным мозгом. Она регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов ЦНС, включая КПБ, участвует в регуляции уровня сознания, эмоции, сна и бодрствования, вегетативных функций, целенаправленных движений.

3. Ядрами IХ- ХII пар черепных нервов, имеющих отношение к иннервации внутренностей. Особое значение имеет блуждающий (Х) нерв, иннервирующий органы дыхания, пищеварения, кровообращения и др.

4. Жизненно важными центрами дыхания, кровообращения, поэтому при повреждении продолговатого мозга может наступить смерть вследствие прекращения дыхания и деятельности сердца.

Белое вещество продолговатого мозга содержит длинные и короткие отростки. К длинным относятся проходящие в передних канатиках спинного мозга нисходящие пирамидные пути, которые частью перекрещиваются в области пирамид.

К коротким путям относятся пучки нервных волокон, соединяющие между собой отдельные ядра серого вещества, а также ядра продолговатого мозга с соседними отделами мозга.