Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Нервная система 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Лекция нервная система

Учение о нервной системе – неврология (Neurologia).

Нервная система в организме человека выполняет следующие функции :

1. регулирует все физиологические процессы;

2. координирует и согласовывает работу органов и систем, т.е. связывает все части организма в единое целое (интегрирует);

3. обеспечивает связь организма с внешней средой и осуществляет приспособление к ее изменениям.

Нервная система построена из нервной ткани, которая образована из двух основных компонентов:

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

НЕЙРОН НЕЙРОГЛИЯ (ГЛИЯ)

Нейрон – структурная и функциональная единица нервной ткани, которая способна воспринимать раздражение, трансформировать его в нервный импульс и передавать его в ЦНС или к рабочему органу, или на другую нервную клетку.

Нейроглия – располагается между нейронами, ее в 10 раз больше, чем нейронов. Выполняет следующие функции:

- опорную;

- трофическую;

- защитную;

- секреторную;

- изоляционную.

Строение нейрона.

Нейроны – это самые длинные клетки организма (отростки достигают длины до 1,5 м).

НЕЙРОН

СОМА (тело) ОТРОСТКИ

ДЕНДРИТ АКСОН (нейрит)

(может быть много) (всегда один)

Сома может быть разнообразной формы (от округлой до многоугольной). Покрыта оболочкой – аксолеммой, внутри – нейроплазма, 1 ядро с 1(2) ядрышками. В ней нейроплазме находятся органоиды общего назначения (митохондрии, рибосомы, ЭПС и др.) и специального назначения – нейрофибриллы.

Особенностью нервных клеток также является наличие в клетке тигроидного вещества – вещества Нисля – это хорошо сформированная гранулярная ЭПС с большим количеством рибосом (синтез большого количества белков. По количеству тигроидного вещества судят о работоспособности нервной клетки).

Дендрит – отросток (1-1000), который проводит нервный импульс от рецепторов к телу нервной клетки. Рецептор – окончание дендрита, короткие разветвления.

Аксон (нейрит) – отросток (всегда один), который проводит нервные импульсы от тела нервной клетки к другой нервной клетке или рабочему органу (мышца, железа). Окончание аксона – эффектор.

Классификация нервных клеток.

1. По морфологическому признаку: звездчатые, веретенообразные, пирамидные, зернистые, грушевидные и т.д. нейроны (около 60 форм).

2. По количеству отростков:

а) униполярные – один отросток. Встречаются в основном только на стадии роста и развития, когда нервные клетки начинают развиваться из нейробластов.

б) псевдоуниполярные (ложноуниполярные). Встречаются в чувствительных узлах спинномозговых и черепномозговых нервов.

в) биполярные – два отростка и тело. Встречаются в сетчатке глаза и спиральном узле ганглия уха.

2 и 3 всегда только чувствительные!

г) мультиполярные – дендритов всегда больше одного. Таких нейронов большинство в нервной системе. По функции выделяют вставочные и двигательные.

2. По функциональному признаку:

а) чувствительные (афферентные, центростремительные, сенсорные) нервные клетки – воспринимают раздражение и передают возбуждение в ЦНС, лежат только по периферии, т.е. вне ЦНС.

б) двигательные (эфферентные, центробежные, моторные) нервные клетки – передают возбуждение из ЦНС к рабочему органу. Лежат как в ЦНС, так и на периферии.

в) вставочные (центральные, ассоциативные) нервные клетки. Они передают возбуждение от чувствительных нейронов к двигательным, лежат только в ЦНС.