Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Серебряковой.doc
Скачиваний:
1048
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Экспериментальные подходы к изучению проблемы повышения уровня стрессоустойчивости

Типы индивидуальной устойчивости к эмоциональному стрессу. В процессе экспериментального изучения эмоционального стресса, учеными было отмечено, что у некоторых животных соматовегетативных нарушений в процессе и результате стрессовой реакции не возникает. В связи с этим была предпринята попытка определить причины, факторы и индивидуальные особенности, которые могут обусловливать разную устойчивость к эмоциональному стрессу.

Необходимо отметить, что с позиции теории функциональных систем, устойчивость организма к эмоциональному стрессу определяется как устойчивость деятельности отдельных функциональных систем организма, в совокупности определяющих стабильность жизненно важных функций организма.

В рамках первых исследований, проведенных в данном направлении, основное внимание обращалось на связь отдельных характерологических особенностей человека, предрасположенного к сердечно-сосудистым заболеваниям (ишемическая болезнь сердца и гипертония), развитие которых в значительной степени связано с эмоциональным перенапряжением и стрессом.

В исследованиях И. Фридмани и Ю. Росенмана все люди были разделены на два типа:

тип А – индивиды, склонные к сердечно-сосудистым нарушениям, поведенчески характеризующиеся инициативностью, предприимчивостью, стремлением к продвижению по службе, конкуренции, соперничеству. Их отличительной особенностью является честолюбие, деловитость, аккуратность, способность доводить начатое дело до логического завершения, умение ценить время.

тип Б – индивиды, пассивные в своих стремлениях, не склонные к конкуренции, доминированию и агрессивности. Они наиболее устойчивы к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследование 43000 случаев заболеваний показало, что вегетативные реакции в ситуации стресса более выражены у интровертов и индивидов с достаточно высоким уровнем интеллекта. Также была обнаружена связь между предрасположенностью к стрессовой реакции и группой крови. Исследования показали, что максимально подвержены эмоциональным стрессам люди со второй группой крови.

Результаты экспериментов на животных позволили выявить ряд факторов, влияющих на устойчивость к эмоциональному стрессу. Так, исследованиями К. Холста было доказано, что выраженность нейроэндокринных реакций при эмоциональном стрессе может зависеть от особенностей зоосоциального положения животного.

Исследованиями Ф. Корсон также были установлены факторы индивидуальных различий в условиях развития, влияющие на устойчивость к эмоциональному стрессу. Так, было доказано, что ранний отрыв новорожденных животных от матери, изолированное содержание, неполноценное вскармливание и эмоциональное перенапряжение в постнатальном периоде онтогенетического развития определяют предрасположенность к эмоциональному стрессу.

Также исследования показали, что устойчивость к эмоциональному стрессу может быть повышена в результате адаптации животных к кризисным, конфликтным ситуациям.

Прогнозирование устойчивости к эмоциональному стрессу. Установленные различия устойчивости к эмоциональному стрессу у животных в однотипных конфликтных ситуациях позволили изучить возможности прогнозирования устойчивости и предрасположенности к эмоциональному стрессу и у людей.

Для прогнозирования такой устойчивости, разработан метод, основанный на качественной оценке ориентировочно-двигательной активности отдельных животных в вертикальной и горизонтальной плоскостях в течение однократного двадцатиминутного пребывания в изолированном блоке (эксперименты проводились на крысах). Эксперименты показали, что устойчивость крыс к эмоциональному стрессу коррелирует с особенностями ориентировочно-исследовательского поведения животных. Крысы, предрасположенные к эмоциональному стрессу проявляли наибольшую ориентировочно-двигательную активность.

Также необходимо отметить, что экспериментальный анализ показал, что возможность прогнозирования устойчивости к эмоциональному стрессу в значительной степени зависит от характера выбранных тестов, регистрируемых поведенческих параметров, то есть от того, в какой степени тестируемые физиологические параметры отражают особенности развития отрицательного эмоционального состояния.

Проведенные экспериментальные исследования позволили раскрыть основные физиологические закономерности устойчивости к эмоциональному стрессу.

Установлены характерные индивидуальные различия в устойчивости животных к эмоциональному стрессу, дана классификация различных типов реагирования на эмоциональный стресс (выделены устойчивый, реактивный и предрасположенный к эмоциональному стрессу тип).

Определены характерные, типичные формы гемодинамических реакций, возникающих при остром и хроническом эмоциональном стрессе.

Установлено, что устойчивость к острому и хроническому эмоциональному стрессу у животных непосредственно зависит от генетических и индивидуальных факторов развития.

Разработаны способы прогнозирования устойчивости животных к эмоциональному стрессу и критерии оценки адаптации животных к хроническому эмоциональному стрессу.

Обнаружен избирательный характер устойчивости вегетативных функций при эмоциональном стрессе. Показано, что устойчивость одних жизненно важных функций у животных может сочетаться с предрасположенностью к нарушениям других функций.

Эти экспериментально установленные данные, как полагают ученые, могут быть адаптированы и применены и к изучению специфики поведенческих проявлений людей, находящихся в ситуациях эмоционального стресса.

Вопросы для самоконтроля

  1. Кто из ученых проводил исследования по определению возможности повышения стрессоустойчивости?

  2. В чем сущность первых исследований в данной области?