Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Серебряковой.doc
Скачиваний:
1048
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Подходы к классификации стресса

Еще в исследованиях Г. Селье, основоположника концепции стресса, были выделены два основных его вида:

  • физиологический стресс (заболевание организма);

  • психологический стресс (стимулируется отношениями между людьми, социальным положением в обществе, удовлетворением (или неудовлетворением) потребностей и т.д.

Рассматривая сущностные особенности физиологического стресса, ученый отмечает, что всякое заболевание вызывает определенную степень стресса, поскольку предъявляет организму определенные требования к адаптации. Вместе с тем, Г. Селье указывает на то, что любой стресс, в свою очередь, участвует в развитии любого заболевания. При этом действие стресса как бы наслаивается на специфические проявления болезни и меняет ее «картину» в худшую или лучшую сторону.

Это может показаться весьма странным, но, как показывают многочисленные клинические исследования, действие стресса, при определенных обстоятельствах, может быть и положительным.

Психологический стресс, по мнению ученого, в основном обусловлен эмоциональными перегрузками, которые сопровождают жизнедеятельность современного человека.

Необходимо отметить, что данный подход к классификации стресса сохраняется и в настоящее время.

Вместе с тем, как отмечает В.А. Бодров, существуют и другие подходы к классификации стресса. Их появление обусловлено современными взглядами ученых на сущность и механизмы стрессовой реакции. По мнению ученых, возникновение стресса определяется воздействием на индивида различных экстремальных факторов, связанных с содержанием, условиями и организацией жизнедеятельности человека. Важнейшими факторами являются состояние мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой и когнитивной сфер субъекта, которые будут объективно обусловливать уровень значимости для субъекта внешних воздействий, наличие готовности и возможности преодоления этих воздействий (в том случае, если они имеют негативную окрашенность), способность выбора рациональной стратегии поведения и пр. В том случае если внешняя ситуация (экстремальная ситуация) воспринимается индивидом как предъявление требований, угрожающих превысить его способности и ресурсы, возникает стресс.

Исходя из того, что экстремальные ситуации принято подразделять на кратковременные (когда актуализируются те программы реагирования, которые всегда у человека «наготове») и длительные (требующие адаптационной перестройки функциональных систем человека), стресс также может быть кратковременным и длительным. Как отмечает В.А. Бодров, кратковременный стресс предполагает бурное расходование «поверхностных» мобилизационных резервов. Если этого недостаточно для выхода из стрессовой ситуации, начинают «подключаться» более глубокие резервные возможности. Длительный стресс характеризуется постепенной мобилизацией и расходованием, в первую очередь, глубинных адаптационных резервов организма.

В работах известного психолога В.Д. Небылицына отмечается, что все факторы, стимулирующие возникновение стресса у человека, можно разделить на внутренние и внешние. При этом внешние факторы ученый рассматривает как первичные источники напряжения и перенапряжения. Внутренние (личные) факторы, по его мнению, определяют влияние первых и обусловливают особенности психологического отражения и оценки внешней ситуации. Также необходимо отметить, что внутренние факторы (внутренние, потенциальные ресурсы) человека – это то, что помогает человеку преодолевать кризисы жизни, что определяет интенсивность сопротивления стрессу. Снижение ресурсов способствует повышению уязвимости человека к разным связанным со стрессом расстройствам (таким, как тревога, страх, отчаяние, депрессия). К области воздействия внутренних стрессогенных факторов относят внутриличностный стресс, который появляется у человека в результате нереализованных ожиданий, потребностей, амбиций и т.д., когда человек ощущает рассогласование своих потребностей и возможностей, когда он не находится в мире с самим собой. В данном случае негативные ощущения и переживания могут распространяться не только на отношение к себе, но и к окружающей действительности, а также распространяться на межличностные отношения. В результате может возникать межличностный стресс.

Вместе с тем, необходимо отметить, что область межличностного стресса всегда взаимодействует с определенными областями жизни. В процессе своей жизнедеятельности каждому человеку приходится решать вопросы, проблемы, связанные с различными областями социальной действительности. При этом большое значение имеет оценка нас и нашей деятельности со стороны окружающих нас людей. В том случае, если эта оценка негативна, не соответствует нашим ожиданиям, и возникает межличностный стресс, трансформирующийся в сфере взаимоотношений между людьми.

Также принято выделять личностный стресс, который имеет непосредственное отношение к тому, что человек делает, что с ним происходит, когда он не выполняет, нарушает определенные предписанные социальные роли, такие как роль родителей, служащего и т.д. Личностный стресс может проявляться в нарушениях здоровья, раннем старении, депрессивных состояниях и т.д.

Семейный стресс включает в себя все трудности по поддержанию семьи и отношений в ней (работа по дому, конфликты между поколениями, болезнь или смерть близкого родственника и т.д.).

Рабочий стресс, как правило, связан с тяжелой рабочей нагрузкой, отсутствием самоконтроля за результатами своей деятельности, ролевой неопределенностью и конфликтами. Плохое обеспечение безопасности работы, несправедливость оценок со стороны сослуживцев, нарушения организации труда являются источником данного вида стресса.

Широко распространенным является в настоящее время экологический стресс. Он обусловливается экстремальными условиями окружающей среды, постоянным ожиданием непредвиденных последствий воздействия внешней среды (загрязнение воздуха, воды, суровые погодные условия, повышенный уровень шума и т.д.).

Еще одним видом стресса ученые называют финансовый стресс.

Таким образом, согласно подходу, основанному на идеях В.Д. Небылицына, выделяются следующие вида стресса:

  • внутриличностный стресс;

  • межличностный стресс;

  • личностный стресс;

  • семейный стресс;

  • рабочий стресс;

  • экологический стресс;

  • финансовый стресс.

Таким образом, мы видим, что результатом ряда исследований в области изучения стресса стала его классификация. Вместе с тем, как полагает В.А. Бодров, до настоящего времени единого подхода выделено не было и ученые пользуются всеми возможными вариантами классификаций.

Вопросы для самоконтроля

  1. Кем впервые были выделены виды стрессовой реакции?

  2. В чем сущность физиологического и психологического стресса?

  3. Раскройте современные подходы к классификации стресса.

  4. В чем разница между внутриличностным, личностным и межличностным стрессом?