Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nauki_o_Zemle_Uchebnoe_posobie_k_prakticheskim_zanyatiam.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
4.3 Mб
Скачать

4

Сибирский федеральный университет н.В. Балацкая Науки о земле

Гидрологические расчеты

Учебное пособие

по практическим работам

Красноярск 2008 г

Балацкая Наталья Владимировна, Озерский Дмитрий Андреевич. Науки о Земле. Гидрологические расчеты. Учебное пособие по практическим работам.  Красноярск: Изд. СФУ.  2008.  86 с.

Учебное пособие составлено для студентов специальностей 280202 и 280201 дневной и заочной формы обучения, по дисциплине "Науки о Земле" в соответствии с действующими нормативными документами.

Печатается по постановлению

редакционно-издательского совета университета

Рецензент  д.т.н., профессор, член Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению Г. И. Кузнецов

 СФУ, 2008

 Балацкая Н.В., Озерский Д.А.

Печатается в авторской редакции

Введение

Учебное пособие составлено для практических занятий по дисциплине «Науки о Земле» к разделу «Гидрология», позволяющее освоить теоретический материал и приобрести навыки решения гидрологических задач, что способствует сформировать комплекс соответствующих профессиональных навыков у будущих инженеров-экологов.

Учебное пособие позволит освоить теоретические основы определения расчетных характеристик годового стока, определение максимального и минимального стока, водно-балансовые расчеты при наличии и отсутствии гидрологических наблюдений, определять годовой сток различной обеспеченности и расчеты дождевых максимумов, а также получить прикладные знания в области гидрогеологии.

В данном пособии приведены основные понятия и определения, без знания которых будущий специалист не сможет пользоваться инструктивно-нормативными документами, применяемыми в гидрологических расчетах, запроектировать такие гидротехнические или агромелиоративные мероприятия, которые обеспечивают изменения естественного режима в соответствии с потребностями народного хозяйства.

Можно установить связь гидрологии с другими науками, изучающими поверхностные воды на суше:

а) с топографией – наукой, изучающей формы рельефа земной поверхности и составляющей часть курса «Геодезия»;

б) с гидрогеологией – наукой о происхождении и движении подземных (грунтовых) вод. Гидрогеология входит в состав курса «Инженерная геология»;

в) с почвоведением – наукой, изучающей поверхностный слой земли, которая является базой для растительного покрова и существенно влияет на испарение и сток с поверхности земли;

г) с метеорологией – наукой, изучающей атмосферные условия земли (температуру и влажность воздуха, ветер, осадки и др.);

д) с гидравликой – наукой, изучающей законы движения воды.

Кроме того, гидрология связана с вопросами химии воды (засоление озер и водохранилищ), с гидробиологией (зарастание речных русел) и рядом других наук.

В зависимости от изучаемых водных объектов гидрологию можно разделить на ряд наук: а) океанологию, изучающую режим морей ) и океанов; б) гидрологию суши, изучающую режим рек; в) озероведение, изучающее жизнь озер; г) гляциологию, изучающую ледники; д) мерзлотоведение — науку о районах вечной мерзлоты.

Все эти науки в полном объеме излагаются в гидрометеорологических институтах и в университетах.

Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Науки о земле» для студентов специальностей по направлению 2802200 (специальностей 280201 и 280202) дневной и заочной формы обучения.