Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnaya_chast.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

68

Введение

Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Взаимозаменяемость». Они объединяют комплекс взаимосвязанных вопросов по основным темам данной дисциплины.

Объем и содержание методических указаний соответствует требованиям проекту государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 220500.62 «Стандартизация, управление качеством и метрология».

На практических занятиях студенты закрепляют теоретические знания теории и практики взаимозаменяемости. Изучают национальные стандарты, приобретают навыки в работе со справочной литературой и чертежами.

Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретического материала. Данными методическими указаниями предусмотрено двадцать вариантов заданий, что позволяет студентам выполнять их индивидуально по вариантам, задаваемым преподавателем.

Для выполнения практических заданий студент должен предварительно изучить теоретический материал, по теме практического занятия используя литературные источники, список которых приведен в конце настоящих методических указаний. В процессе решения заданий необходимо пользоваться справочными таблицами, приведенными в приложениях данных методических указаниях. Схемы и эскизы, которые необходимы для решения, следует вычерчивать в масштабе с применением чертежных инструментов или графических редакторов.

В методических указаниях приведены следующие сведения для выполнения задания:

цель занятия;

основные положения;

порядок проведения занятия;

содержание отчета;

контрольные вопросы.

По окончании занятия студенты должны подготовить и представить преподавателю отчет, оформленный в соответствии с настоящими методическими указаниями и с требованиями стандарта по оформлению текстовых и графических студенческих работ.

Модуль 1. Взаимозаменяемость гладких цилиндрических соединений

1. Основные понятия взаимозаменяемости.

Предельные размеры, отклонения, допуски

Цель занятия: Изучить основные понятия в области взаимозаменяемости и правила написания основных отклонений на чертежах.

Основные положения.

При рассмотрении данной темы используются следующие понятия и определения:

Номинальный размер (D, d) – размер, служащий началом отсчета отклонений, относительно которого определяются предельные размеры (рис. 1.1, а). При постановке в чертежах номинальные размеры округляются до стандартизованных нормальных размеров. При этом предпочтение отдается рядам с более крупной градацией.

Напоминаем, что параметр, обозначенный строчной буквой, относится к отверстию, а прописной – к валу.

а) б)

Рис. 1.1. Размеры и отклонения

Действительный размер (Dд, dд) – размер, полученный при измерении с допустимой погрешностью.

Предельные размеры – два размера, между которыми должен находиться или которым может быть равен действительный размер.

Наибольший (Dmax, dmax,) и наименьший (Dmin, dmin) предельные размеры – больший и меньший из двух предельных размеров.

Предельные отклонения – алгебраическая разность между предельным и номинальным размером (рис. 1.1, б).

Верхнее отклонение (Es, es) – алгебраическая разность между наибольшим предельным и номинальным размерами.

Нижнее отклонение (EI, ei) – алгебраическая разность между наименьшим предельным и номинальным размерами.

Допуск (Td, TD) – разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или абсолютная разность между верхним и нижним отклонениями.

Для упрощения допуски можно изображать графически в виде полей допусков (рис.1.2).

Рис. 1.2. Схема расположения полей допусков

При этом ось изделия (на рис. 1.2 не показана) всегда располагается под схемой. Для этого номинальное очертание вала и втулки с отверстием (эскизы деталей), заменим нулевой линией, которая характеризует номинальный размер этих деталей (верхнюю часть номинального размера).