Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат. анализ для заочников 080100 (исправленно 1 семестр).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

УДК 51(075)

Математический анализ: учебно-методическое пособие / Е.А. Борисова, Т.В. Пыханова. – Кострома : Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2011. – 24 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров-заочников первого курса направления 080100 «Экономика». Оно содержит рабочую программу дисциплины для I курса, соответствующую требованиям по математике ФГОС ВПО и утвержденную методическим советом университета, общие рекомендации, контрольные задания (по 10 вариантов) и методические указания.

Рецензент:

к.э.н. доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Маранова А.П.

 Костромской государственный технологический университет, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Общие требования по выполнению контрольных работ 4

2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» 5

для бакалавров направления 080100 «Экономика» 5

3. Контрольные задания для бакалавров направления 080100 «Экономика» 7

4. Задания для контрольных работ 8

4.1. Предел и непрерывность функции 8

4.2. Производная и дифференциал функции одной переменной 11

4.3. Приложения производной 12

4.4. Функции нескольких переменных 13

4.5. Неопределенный и определенный интегралы 15

4.6. Дифференциальные уравнения. Ряды 17

Список рекомендуемой литературы. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 22

Введение

Основной формой обучения студента-заочника является самостоятельная работа над учебным материалом, которая состоит из следующих элементов: изучение материала по учебникам, решение задач, выполнение контрольных работ. В помощь заочникам кафедра высшей математики университета организует чтение обзорных лекций в начале и в конце каждого семестра и еженедельные консультации в течение семестра. Кроме того, студент может обращаться к преподавателю с вопросами в письменном виде или устно. Указания студенту по текущей работе даются также в процессе рецензирования контрольных работ. Однако студент должен помнить, что только при систематической и упорной работе помощь кафедры окажется достаточно эффективной. Завершающим этапом изучения отдельных разделов курса математики является сдача экзаменов и зачетов в соответствии с учебным планом.

1. Общие требования по выполнению контрольных работ

В процессе изучения курса математического анализа студент должен выполнить шесть контрольных работ. При выполнении контрольных работ следует руководствоваться следующими указаниями:

  1. Приступать к выполнению контрольного задания, только решив достаточное количество задач по этому материалу.

  2. Каждую контрольную работу выполнять в отдельной тетради, оставляя поля шириной 4-5 см для замечаний рецензента.

  3. На обложке тетради указать свою фамилию и инициалы, учебный номер зачетной книжки (шифр), название дисциплины, номер контрольной работы. В конце работы поставить дату ее выполнения.

  4. Вариант контрольной работы определяется последней цифрой учебного номера (шифра), например, Ваш учебный шифр 11 – Эз – 327, тогда все задания Вашего варианта заканчиваются цифрой 7. Контрольные работы, не соответствующие варианту, не проверяются.

  5. В работу должны быть включены все задачи, указанные в контрольной работе. Решению задач должно предшествовать их условие.

  6. Задачи располагать в порядке возрастания их номеров.

  7. Все вычисления должны быть приведены полностью, чертежи и графики выполнены аккуратно, четко, с указанием единиц масштаба, координатных осей.

  8. Контрольная работа должна быть представлена на проверку не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

  9. После получения отрецензированной работы необходимо сделать работу над ошибками в той же тетради. В случае незачёта студент обязан в кратчайший срок выполнить все требования рецензента и представить работу на повторное рецензирование, приложив при этом первоначально выполненную работу.

  10. При сдаче зачета или экзамена студент должен предоставлять преподавателю зачтенные работы.