Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-18-10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра русской и зарубежной литературы

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой Н.В. Кожуховская

«____»___________________2009 г.

Рабочая программа

Дисциплины «История русской литературы XVIII века»

Для специальности 031001 «Филология»

Курс: 2

Семестр: 1

Всего часов (по учебному плану): 125

Лекции: 36

Практические занятия: 32

Контрольная работа: 32

Самостоятельная работа:

Форма итогового контроля: экзамен 19

Консультации: 6

Сыктывкар, 2009

Составлена

В соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Русский язык и литература»

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №______ от «_____»_________________2009 г.

Председатель УМК

______________________ (Г.И. Глебко)

Автор – проф. М.В. Мелихов

Пояснительная записка

Курс «История русской литературы ХVIII века» является составной частью общего курса «История русской литературы», читаемого как на русском, так и на финно-угорском отделениях филологического факультета. Он связан также с лингвистическими курсами, в частности стилистикой, с историей – русской и всемирной, историей отечественной культуры, психологией и философией; а кроме того с курсами «Истории зарубежной литературы», «Введения в литературоведение», «Стиховедения», «Интерпретации художественного текста». Воспитательная функция курса осуществляется через его материал.

Перечень дисциплин, необходимых при изучении «Истории русской литературы XVIII века»

Для изучения дисциплины «Истории русской литературы XVIII века» необходимо знать дисциплины предшествующих курсов:

- «Введение в литературоведение»

- «Русское устное народное творчество»

- «Античная литература»

- «История русской литературы XI-XVII веков»

Назначение дисциплины – дать студенту-филологу необходимые сведения по истории отечественной литературы XVIII в., внушить принцип необходимости историзма в оценке отдаленных от нас во времени литературных явлений, сформировать умение давать профессиональную адекватную оценку художественного произведения.

Основная часть теоретического материала излагается в процессе лекций, что обусловлено сложностью работы с первоисточниками (монографии, научные статьи), которые в значительной части содержат идеологически устаревшие интерпретации и методологические установки.

Практические занятия по курсу нацелены на выработку навыков филологического анализа художественного текста. Самостоятельный анализ текста является одним из заданий, выполняемых студентом в процессе контрольной аудиторной и внеаудиторной работы.

В список произведений, обязательных для прочтения, включены наиболее значительные и характерные для данного писателя тексты. Для каждого поэта в списке указаны стихотворения, являющиеся ключевыми для понимания его творчества, на которые во время подготовки к экзаменам нужно обратить особое внимание. Выходные данные текстов указываются в специальном разделе Библиографии (см. ниже) и в электронной хрестоматии по курсу, находящейся в Методическом кабинете факультета (ауд.406).

Приводятся также списки рекомендуемых студентам критических статей и научной литературы, с которой необходимо ознакомиться в течение семестра. Звездочками обозначена дополнительная литература, которой можно пользоваться в случае необходимости, чтобы более детально ознакомиться с каким-либо вопросом. Конспектирование статей и монографий должно быть нацелено на восполнение материала, усвоенного в процессе лекций, и на развитие навыков работы с научной литературой в целом.

Формы промежуточного контроля – контрольные работы (анализ текста и задания тестового и смешанного типа) – позволяют направлять и стимулировать работу студентов в течение семестра. Результаты контрольных работ могут учитываться при выставлении итоговой оценки.

Курс «История русской литературы ХVIII века» завершается экзаменом.

Цели и задачи дисциплины конкретизированы в разделе «Содержание учебной дисциплины».

Для получения допуска к экзамену студент должен:

  1. выполнить контрольную работу по одной из имеющихся в УМК тем;

  2. составить терминологический словарь, содержащий основные термины по курсу («классицизм», «сентиментализм», «силлабическое стихосложение», «силлабо-тоническое стихосложение», «Просвещение», «комедия», «ода», «трагедия» и т.п.) (по «Литературному энциклопедическому словарю» (М., 1987). Словарь сдать вместе с контрольной работой. Знание терминов будет регулярно проверяться во время практических занятий (письменные контрольные работы);

  3. сдать конспект одной статьи по теме каждого из практических занятий и быть готовым отвечать на вопросы по этой статье;

  4. перед экзаменом каждый студент должен пройти тестирование: идентифицировать три фрагмента из разных программных произведений по курсу: назвать фамилию автора и произведение как минимум в двух карточках. Только после этого тестирования студент получает билет с теоретическими вопросами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]