Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работы / оргпреступность Россия.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
379.9 Кб
Скачать

40

Содержание

Введение 3

1. Понятие и причины возникновения организованной преступности

в России 3

1.1. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности 3

1.2. Причины появления организационной преступности 5

2. Организованная преступность в реформируемой России 11

2.1. Связь организованной преступности и реформ в России 11

2.2. Организованная преступность в России 2009-2013 гг. 21

3. Роль России в международном сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью 26

Заключение 35

Литература 37

Введение

Актуальность этого социально-криминологического явления, прежде всего, обусловлена свойственным ей характером и исключительно высокой степенью общественной опасности, наличием структурной организации и целями, для достижения которых она возникла.

Многочисленные исследования в данной сфере в полной мере обусловлены тем, что в последнее десятилетие, как во всём мире, так и в отдельно взятых странах наблюдается тенденция продолжающегося роста преступности при одновременном отставании мер социально-правового контроля от растущей криминализации общественных отношений. Вышесказанное в полной мере справедливо и для РФ, где указанная тенденция проявилась наиболее явно, учитывая не только количественный, но и качественный рост преступности, ядро которой составляют организованные преступные сообщества, что в значительной мере усиливает её общественную опасность. При этом преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывая прямое влияние на политику государства в этой сфере, а также, пользуясь значительными финансовыми ресурсами, завоёвывают всё более сильные позиции на внутреннем рынке страны. Одной из основных характеристик современной организованной преступности, как в РФ, так и за рубежом, является ярко выраженная экономическая направленность её деятельности, что вызывает вполне определённые проблемы, создавая базу для дальнейшего функционирования и развития организованных преступных группировок.

Научное и практическое осмысление развития организованной преступности в России привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей в восьмидесятых - девяностых годах, причем не только отечественных, но и зарубежных авторов. Изучением этой проблемы занимаются научные учреждения, коллективы ученых и практиков, отдельные исследователи, общественные организации, правоохранительные органы, государственные структуры, научные учреждения во многих зарубежных странах, международные организации. В России проблемы борьбы с организованной преступностью освещали в своих работах В.Г. Гриб, И.Я. Гонтарь, А.И. Гуров, А.И. Долгова, С.В. Дьяков, А.С. Емельянов, С.В. Винокуров, М.В. Жерновой, И.И. Клейменов, И.Я. Козаченко, К.В. Корсаков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, К. А. Стрельников, А.Н. Сухаренко, В.С. Овчинский, Е.В. Топильская, Г.Ф. Хохряков, В.И. Шульга, В.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, В.Б. Ястребов и другие. Однако многие аспекты этой крупномасштабной проблемы еще остаются не освещенными или дискуссионными, требующими дальнейшей разработки.

Авторами исследований дано определение организационной преступности, его характеристика, причины возникновения, разработаны рекомендации по совершенствованию общей организации борьбы с рассматриваемой преступностью, а также ее предупреждения. Внесены конкретные предложения по совершенствованию правовой основы борьбы с организованной преступностью, которые могут способствовать более эффективному воздействию на организованные формирования и их лидеров.

Целью данной курсовой работы является изучение организационной преступности и реформ в России.

Задачи работы:

1. Определить понятие «организованная преступность» и дать криминологическую характеристику этому понятию;

2. Выявить причины появления организационной преступности;

3. Показать связь организованной преступности и реформ в России;

4. Рассмотреть организованную преступность в России за 2009-2013 гг.;

5. Определить роль России в международном сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью.

Объектом исследования данной курсовой работы является организованная преступность в России периода реформ.

Предмет исследования составляют закономерности развития организованной преступности в условиях перехода к рынку в России.