Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Глава II.Характеристика морских бассейнов. Даурское море

В Визейском веке Даурское море являлось внешним. С юго-запада его ограничивал материк Ангарида, а с юга его воды омывали Прикитайский архипелаг. В центральной части моря располагались два небольших острова.

Северо-западная береговая линия (относящаяся к материку) была слабо изрезана с небольшими заливами и полуостровами. Этот берег был пологий и представлял собой прибрежную равнину, временно заливаемую морем. Берега островов были более крутыми, поскольку представляли собой возвышенное плато.

В изучаемое время Даурское море было мелководным. Основная часть моря представляла собой зону мелкого шельфа и лишь на западе она сменялась на зону глубокого шельфа. Как было сказано выше, имели место и участки временно затапливаемые морем.

В Даурском море по всей его площади накапливался песчано-глинистый материал. Условно можно выделить две зоны осадконакопления, разделенные между собой рифовыми постройками: северную и южную. В западной части южной зоны, ближе к суше зернистость осадков увеличивается: происходило отложение обломочного материала, сносимого с суши. В рифовой зоне преимущественно накапливались песчаники, мощность которых достигает 2000 метра. Северная часть представляла мелководный бассейн, в котором кроме песков и глин накапливались карбонатные илы, мощность осадков здесь увеличивается от суши к центральной части от 770 до 1300 метров. Далее на север море переходило в узкий пролив, в котором происходило накопление в основном песчаного, глинистого и карбонатного материала.

Единственными изученными представителями фауны на данной территории были рифостроющие кораллы.

Рельеф дна был расчлененным, о чем свидетельствуют различные мощности накопленных осадков, а также смена фаций.

В Визейский век Даурское море было слабо освещенным и довольно холодным, лишь в центральной части, в зоне мелкого шельфа оно хорошо освещалось и прогревалось, о чем говорит сохранившиеся до нашего времени рифовые постройки и известняки ( карбонатные илы накапливаются только в теплой воде). Также была найдена фауна (двустворки) в проливе, что говорит о существовании здесь иных, более благоприятных для развития жизни условиях. Результатом вулканической деятельности стала большая концентрация углекислого газа, что также мешало развитию жизни. Поскольку осадки накапливались по всей площади, и мощность их была значительной, можно сделать вывод, течений практически не было, а если и были в отдельных областях, то не настолько сильными, чтобы помешать накоплению осадков.

В центральной части, в зоне глубокого шельфа действуют вулканы центрального типа, следствием чего является излитие лав основного состава, а также накопление осадков кремнистого состава, мощность осадков достигает 1200 метров. Другая зона вулканизма располагалась в северной части, здесь изливались лавы кислого состава, а накопление кремнистых осадков не происходило.

Сихоте-Алиньское море.

Сихоте-Алиньское море также являлось внешним. От Даурского море его отделяли Забайкальские острова Прикитайского архипелага, а от океана Сахалинские острова того же архипелага.. Высоты омываемой суши достигали 400 метров, в основном это касалось восточной части архипелага, а в основном это были небольшие острова, которые возвышались над уровнем моря на 100-200 метров и представляли собой холмистые равнины. Море было достаточно глубоким и представляло собой области глубокого шельфа, лишь на небольшой площади вокруг островов глубины не превышали 200 метров.

По всей площади глубокого шельфа накапливались осадки одинакового состава, это были глинистые и карбонатные илы, а также песчаный материал. Об осадконакоплении в области мелкого шельфа данные отсутствуют. Мощность осадков различна, в наиболее глубоких областях достигает 1600 метров.

Хотя осадки были однотипными, и смена фаций не происходила, мы можем утверждать, что рельеф дна был сильно расчлененным, поскольку колебания мощностей осадков значительны. О развитии подводных течений судить сложно. В Визейский век Сихоте-Алиньское море было зоной активного магматизма, о чем свидетельствует накопление в то время лав основного состава, а также кремнистость пород.

О составе фауны данные отсутствует, возможно, из-за недостаточной изученности территории, но можно сделать предположение, что причиной этого стали холодная вода, недостаток света, отсутствие кислорода. Из наличия активной вулканической деятельности можно сделать вывод о высокой концентрации углекислого газа, что также может явиться причиной не заселенности акватории живыми организмами.