Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Якутское море

Якутское море в Визейский век было открытым. В его акватории располагались острова, относящиеся к Дальневосточному архипелагу, рельеф которых был представлен холмистыми равнинами и повышенным плато.

В Якутском море, которое было мелководным, и где глубина не превышала 200 метров, тем не менее была ярко выраженная фациальная изменчивость. В центральной его части накапливались глинистые и карбонатные илы, к западу только карбонатные , в северной части (вблизи Магаданских островов) происходил привнос более крупного материала, что в последствие выразилось в виде чередования мергелей и песчаников с глинами и известняками. На самом западе этого бассейна, у берегов Анюйского острова накапливались терригенные илы. Здесь же, в отложениях изучаемого времени присутствует пирокластический материал основного состава, что говорит о развитии в то время на данной территории вулканической деятельности.

Данные о фауне отсутствуют по тем же причинам, что и в других морях. Ярко выраженная фациальная изменчивость указывает на расчлененность рельефа дна, а повсеместное распространение осадков на отсутствие подводных течения.

Корякское море.

Корякское море в изучаемый интервал времени, было открытым. Омывало лишь Магаданские острова с юга-востока. Рельеф которых, как указывалось выше, представлял собой возвышенное плато. Зона мелкого шельфа располагалась вдоль островов, глубина увеличивалась по мере удаления от суши. В зоне мелкого шельфа накапливался обломочный материал различной размерности (глины, песок, галечник), сносимый с суши. На северо-востоке этой зоны располагался один из очагов вулканической деятельности имевших место на территории данного моря. Результатом чего явилось накопление лав кислого состава, а также кремнистого материала. В области глубокого шельфа накапливались осадки в основном вулканического происхождения, это был пирокластический материал и кремнистые осадки.

Фауна отсутствовала, вероятно, из-за наличия вулканической деятельности (повышение температуры воды и отравление ее продуктами извержения), а литологических данных не хватает, чтобы установить физико-химические свойства вод данной акватории в изучаемый промежуток времени. Зато можно судить о расчлененности рельефа дна: хотя изменения в фациях происходило лишь на уровне вулканических пород, изменение в мощности осадков на небольших территориях четко указывает на расчлененность.

Чукотское море

Чукотское море в Визейский век было внешним, омывало Адычарский и Анюйский острова Дальневосточного архипелага, а также северо-восточную часть огромного Гиперборейского острова. Рельеф этих островов представлял собой холмистую равнину.

В Чукотском море, которое также было мелководным, накапливались песок, глинистые и карбонатные илы, причем значительная их часть (мощность 2250 метров) сосредоточилась в центральной части этого бассейна. Рядом с сушей мощность осадков уменьшалась до 75метров и в них отсутствовала карбонатная составляющая, что может говорить о том, что здесь мелкая фракция терригенного материала сносимого с суши взмучивало воду (как известно карбонатные осадки накапливаются только в чистой воде).

Данные о фауне отсутствуют. Последствий вулканизма не обнаружено.

Таймырское море.

Таймырское море в изучаемый промежуток времени было внешним. Восточными водами данного бассейна омывался материк ( берег был пологим, высоты не превышали 200 метров, береговая линия была плавной, нерасчлененной), северными остров Лаптевых (рельеф этого участка суши представлял собой повышенное плато), западными Северо-Земельский остров, абсолютные отметки рельефа которого были незначительными.

В Таймырском море, в области мелкого шельфа накапливался карбонатный материал, но с увеличением глубины в отложениях появляется глинистая составляющая, что в последствие привело к образованию мергелей, но в количественном соотношении они явно уступали карбонатному материалу.. В западной части, вблизи Северо-Земельского острова шло накопление магнезиальных осадков, которые в конечном итоге преобразовались в доломиты, мощность которых составляет 400 метров.

Данные о фауне отсутствуют, поэтому вывод о физико-химических свойств воды в море можно сделать лишь на основе литологических особенностей. Вода была достаточно теплой для отложения карбонатного, и достаточно соленой для отложения магнезиального материала. Рельеф моря был пологим и имел тенденцию постепенного понижения по мере удаления от суши. Вулканическая развита не была.

Вилюйское море-озеро.

Водами Вилюйского моря-озера в визейский век омывались среднесибирская равнина материка и равнина, географическое положение которой соответствует современному треугольнику городов Сингар-Нелькан-Лёкминок. Оно имело выход в Верхоянское море.

Береговая линии была расчлененной, особенно относящаяся к территории, где в течении изучаемого времени происходила смена географических обстановок от равнины низменной аккумулятивной до равнины холмистой. Здесь происходило накопление песков, глинистого и карбонатного материала, скорость которого была небольшой. В толще воды плавали рыбы, на это указывает наличие в отложениях данного времени их остатков. В придонной части обитали головоногие моллюски (в отложениях были найдены остатки филлопод).

О расчлененности рельефа дна судить сложно, поскольку по имеющимся данным невозможно проследить ни смену фаций, ни изменение в мощности пород.

Литологических и фаунистических характеристик накопившихся в период изучаемого времени пород достаточно, чтобы довольно точно восстановить физико-химические свойства воды. Бассейн был нормальной солености о чем свидетельствует наличие стеногалитной фауны, свойственной водоемом с нормальной соленостью (филлоподы). Вода была теплой (о чем свидетельствует присутствие в отложениях визейского века данной территории известняков, остатков рыб и головоногих моллюсков).

Течения развиты не были, поскольку филлоподы обитают только в морях со спокойной водой.

Норильско-Ванаварское море-озеро

Норильско-Ванаварское море-озеро в Визейский век омывало равнинные территории материка, в центральное части акватории располагался остров, рельеф которого представлял собой повышенное плато. Береговая линия была слабо изрезанной, почти плавной. Море-озеро имело выход в Таймырское море.

По всей площади происходило накопление песка, карбонатных и глинистых осадков, которые находятся в подчиненном количественном соотношении. В западной части была развита вулканическая деятельность, следствием её было накопление пирокластического материала кислого состава.

В западной части акватории, в условиях отсутствия вулканической деятельности, обитали рыбы, наличие их остатков, а также известняков в отложениях изучаемого времени свидетельствует о достаточно теплой воде, насыщенности кислородом. Норильско-Ванаварское море-озеро было бассейном с пониженной соленостью.

Рельеф дна был нерасчленным, об этом говорит одинаковая мощность отложений данного времени по всей территории Норильско-Ванаварского моря-озера.

Кызылское и Минуйские озера.

Изучаемая территория захватывает лишь небольшую часть этих озёр, поэтому имеющуюся информацию нельзя относить ко всей их акватории.

Озера располагались на возвышенной территории, их берега были довольно крутыми. По всей площади накапливались красноцветные пески и пирокластический материал кислого состава. Данные о фауне отсутствуют. Из литологического состава можно сделать следующие выводы: наличие пирокластического материала дает возможность говорить о вулканической деятельности, но если брать во внимание красноцветность пород и то, что берега были сложены извержеными, метаморфическими и осадочными породами следует сделать иной вывод:, скорее всего осадки, отлагавшиеся в озере, были снесены с суши. Бассейн был с нормальной соленостью.