Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Глава III.Общее распределение морских бассейнов и участков суши

На рассматриваемой территории в Визейском веке суша была представлена северной частью материком Ангарида, располагавшимся в южной её части, двумя архипелагами: Дальневосточным, занимавшим северо-западную часть исследуемой территории, и Амурским, занимавшим северо-восточную часть изучаемой территории, а также четырьмя островами, не входившими в архипелаги: Северо-Земельский, Гиперборейский, Охотский и остров Лаптевых..

Материк Ангарида

Северная часть материка Ангарида , как уже упоминалась ранее, омывалась Таймырским морем с запада; Верхоянским морем, Вилюйским морем-озером и Юдомским заливом с северо-запада, Охотским морем с севера, Сихоте-Алиньским и Даурским морем с севера-востока.

Единственной областью, где были выделены материковые отложения Визейского возраста-район города Чита. В то время эта область представляла собой равнину временно заливаемую Даурским морем. Эти отложения представлены песком, глиной и галечником. Поскольку в эту сторону было обращено одно из двух главных направлений сноса материала (второе направлено в сторону Кызылского и Минуйских озер, причем в обоих случаях снос происходил с Валдайских гор, где разрушались изверженные, метаморфические и осадочные породы, накопившиеся в довизейское время), можно полагать, что большую часть отложившегося материала слагают породы сноса.

Рельеф материка был разнообразным, амплитуды высот составляли до 400 метров и даже более. Запад территории, занимаемой материком, представлял собой Среднесибирскую равнину (южная часть - низменная равнина, северная – холмистая), географическое положение которой соответствует современному междуречью рек Нижняя Тунгуска и Лена. Далее на северо-восток ее сменяет Мирнинская равнина, располагавшаяся между Вилюйским и Норильско-Ванаварским морем-озером. В начале века она представляла собой низменную равнину, к концу холмистую. На вышеперечисленных равнинах осадки не накапливались, но и денудация рельефа не происходила, следствием чего стало образование кор выветривания. Наиболее высокими участками суши являются Байкальские горы и Саянские горы, которые располагались на востоке материка, а современное их положение соответствует Витимскому плоскогорью и Восточному Саяну соответственно. На севере материка Байкальские горы сменялись Становым нагорьем, в настоящее время эту территорию занимает Становой хребет. Область южнее Саянских гор занимает Приминуйское нагорье. На всей возвышенной территории происходил размыв и снос изверженных, метаморфических и осадочных пород, накопившихся за периоды довизейского осадконакопления. Остальная часть материка, включая Приохотский полуостров, представляет собой холмистую равнину, состав размываемых отложений в основном карбонатный, на полуострове происходило разрушение пород различного состава (изверженных, метаморфических, осадочных). Наибольшую степень расчлененности имеет рельеф восточной части материка, об этом можно судить по довольно крупному размеру зерен отложений, образовывавшихся вблизи от области сноса. Наименьшую степень расчлененности имел рельеф Среднесибирской и Мирнинской равнин, на это указывает образовавшиеся здесь коры выветривания.

Единственной находкой флоры стали наземные растения, найденные в области сноса на территории, временно затапливаемой морем. Были ли они принесены в составе разрушенных пород или же произрастали на этой территории судить сложно. Данные о составе фауны отсутствуют. Следов вулканической деятельности выявлено не было.

Прикитайский архипелаг.

Состоял из 10 островов, которые омывались водами Даурского, Охотского и Сихоте-Алиньского морей. Осадконакопление здесь не происходило. Абсолютные высотные отметки были небольшие. Самыми высокими островами были: Забайкальский остров, рельеф которого представлял собой возвышенное плато, где шло разрушение пород различного состава (изверженных, метаморфических и осадочных) и их снос в Даурское море; Буреинский остров, всю территорию которого занимала Буреинская равнина, повышение рельефа которой происходило к востоку (холмистая равнина, где размывались кислые изверженные и метаморфические породы, плавно сменялась возвышенным плато, где шло разрушение пород того же состава, но имелись отдельные области, где выветривался карбонатный материал); Уссурийские острова, которые представляли собой возвышенное плато, разрушению здесь подвергались породы различного состава. Остальные острова (самые северные) не сильно возвышались над уровнем моря, их абсолютные отметки не превышали 200 метров. Более конкретные данные о расчлененности рельефа привести невозможно из-за нехватки соответствующей информации. Ничего нельзя сказать и о составе флоры или фауны.

Дальневосточный архипелаг

Также состоял из 10 островов, рельеф которых был различным. Они омывались водами Корякского, Чукотского, Якутского, Охотского и Верхоянского морей. Анадырский, северная часть Омолонского и Магаданские острова представляли собой возвышенное плато, где происходило разрушение и снос пород различного состава (изверженных, метаморфических, осадочных) в море. Основными направлениями сноса материала являлись: с Омолонского острова в Якутское море и с Магаданских островов в Корякское море. Рельеф остальных островов был невысоким. На острове Черского и Южной части Омолонского острова размывались осадочные карбонатные породы, а на Анюйском острове подвергались разрушению кислые изверженные и метаморфические породы, накопившиеся в довизейское время. Ни следов вулканической деятельности, ни следов жизни не было найдено.

Одиночные острова.

Никаких данных о накапливавшихся или размывавшихся осадков Охотского, Гиперборейского и Северо-Земельского островов нет. Единственная информация о них, которую несет в себе карта-это их равнинный рельеф. Остров Лаптевых наиболее интересен в плане изучения, поскольку представлял собой возвышенное плато, где разрушались изверженные, метаморфические и осадочные породы. Кроме того, здесь располагалось одно из главных направлений сноса материала. Его гранулометрический состав (наличие крупной фракции - галечников) дает возможность говорить о сильной степени расчлененности рельефа данной территории. К сожалению, информации о составе флоры или фауны эти отложения не несут.