Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Палеохотское море

Палеохотское море в изучаемый период времени было открытым и представляло собой в основном область мелкого шельфа, только на юге глубины опускались ниже отметки в 200 метров. Оно было отделено от Верхоянского и Якутского морей Магаданскими островами, которые представляли собой возвышенное плато. Данные о литологическом и фаунистическом составе осадков отсутствуют, т.к. данная территория на сегодняшний день покрыта водами современного Охотского моря и,следовательно, является сложной для изучения.

Верхоянское море

Верхоянское море в Визейский век было внешним. С запада и севера оно омывало материк Ангарида, от Якутского и Палеохотского морей было отделено группой островов, входящих в Дальневосточный архипелаг. Береговая линия, относящаяся к материку, была сильно изрезанной. Самый большой залив-Юдомский, а полуостров Приохотский. Абсолютные высотные отметки омываемой суши невысокие, в основном это холмистая равнина.

Море было сравнительно глубоким, глубины достигали 500 метров. Зоны глубокого шельфа выявлены в Юдомском заливе(90 % от площади) и в северной части между материком и Адычарским островом.

Осадки, накапливавшиеся в море были различными, то есть для этого водоема характерна фациальная изменчивость, зависящая не только от глубины, но и от места накопления. В Юдомском заливе на глубине 400-500 метров шло накопление глинистых и карбонатных илов. За время изучаемого периода их накопилось немного, всего 500 метров. В области глубокого шельфа между материком и Адычарским островом осадки известны только в северной его части, вблизи острова Лаптевых. Здесь происходило накопление песчано-глинистого материала, мощность которого в последствии оказалось намного больше-750 метров. Здесь же в зоне мелкого шельфа шло накопление обломочного материала различного размера (от глин до гальки), сносимого с острова, который представлял собой повышенное плато, а также имело место накопление карбонатных илов. В зоне мелкого шельфа, вблизи континента накапливались пески и карбонатные илы, мощность которых не превысила 150 метров. Между островами Черского и Адычарский накапливались глинистые и карбонатные илы, мощность которых в последствии составила 100 метров. Южнее острова Черского, в зоне мелкого шельфа Колымского моря отлагались карбонатные илы с кремнистым материалом, ближе к Омолонскому острову шло укрупнение откладывавшегося материала, о чем свидетельствует наличие песков в отложениях данного времени.

Данные о фауне отсутствуют. Скорее всего это можно объяснить либо недостаточной изученностью территории, либо скудностью обитавших тогда организмов, поскольку, на данной территории происходила смена климатических условий, на что указывает накопление как карбонатного материала. (как указывалось раннее, осадки данного состава накапливают преимущественно в теплой воде) и кремнистых осадков (осадки данного состава накапливаются исключительно в холодной воде), либо растворением раковин, о чем свидетельствует окремненность пород в условие отсутствия вулканической деятельности. О газовом режиме и солености судить по имеющимся данным сложно, хотя отсутствие в отложениях таких пород как доломиты, гипсы, соли и других пород-индикаторов повышенной солености, позволяет предположить, что соленость была нормальной, либо пониженной.

Рельеф дна был расчлененным об этом говорит фациальная изменчивость и различие в мощностях отложившихся в течение изучаемого времени осадков .