Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / историческая геология-фаменский век.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2. Характеристика морских бассейнов.

На территории водного бассейна находился один залив – Среднесибирский, где наблюдалась смена палеогеографических обстановок – лагуна с повышенным содержанием солености и аккумулятивной равнины – здесь береговая линия была сложной. Также береговая линия Даурского моря была сложной и изрезанной, так как высоты омываемой территории менялись до 50 – на западе, на юге высоты варьировались больше 400 м., а на севере – от 50-200 м. Береговые линии Таймырского моря, Верхоянского моря, Якутского моря Чукотского моря и Корякского моря были четкими, плавными и неизрезанными. Береговая линия Сихотэ-Алиньского моря была не сильно изрезанной, но в некоторых местах была усложнена за счет смен палеогеографических обстановок – холмистой равнины на мелководье. Здесь высоты омываемой суши менялись от 50-400 м. на территории водного бассейна находился Приохотский полуостров, который отделял северную часть морского бассейна от южной части.

2.1. Распределение на дне осадков различных фациальных типов.

Даурское море:

На его обширной территории откладывались глины, алевриты и пески мощностью 210-230 м. в восточной части и 500-850 м. в западной части этих отложений. В центральной части моря формировались глины и пески мощностью 400-575 м. с небольшими включениями сидерита. Эти залежи граничили с юго-западной стороны с отложениями песков мощностью 415 м. в центральной части. Юго-восточнее них откладывались галечники мощностью 500 м.

Сихотэ-Алиньское море.

Здесь было очень мало залежей пород, в основном – на небольшой части прибрежной территории Приохотского полуострова, где откладывались глинистые известняки и глины мщностью больше 250 м., здесь были найдены редкие останки морской беспозвоночной фауны. Эти залежи граничали с восточной и южной частях с отложениями песков и галечников с небольшими прослоями кремнистых отложений мощностью 740 - 1000м. в центральной части этих отложений. Юго-восточнее них на значительной площади накапливались глины, пески и кремнистые отложения очень большой мощности – 2000-2400 м.

Верхоянское море.

Здесь тоже были найдены отложения на очень маленьких площадях: в южной части накапливались известняки доломитистые мощностью больше 200 м. с останками морской беспозвоночной фауны. Севернее них были залежи известняков мощностью 200 м.

Таймырское море.

В бассейне реки Пясина откладывались известняки с прослоями доломитов (в северо-восточной части) мощностью 150-300 м., здесь были найдены редкие останки морской беспозвоночной фауны. Эти отложения граничали с залежами доломитов и известняков мощностью 300 м. В северной части этого бассейна откладывались известняки и глины мощностью 250 м. В северной части бассейна реки Анабар формировались доломитистые известняки и глинистые известняки с мощностью 190 м. и в северной части бассейна реки Лена накапливались песчанистые известняки и пески мощностью больше 200 м. с редкими останками морской беспозвоночной фауны. Около г.Котельный формировались глины, пески и глинистые известняки мощностью 1000м.

Чукотское море.

В самой восточной его части накапливались глины и пески с известковистым цементом мощностью 130 м. Северо-западнее них формировались глины и пески мощностью 1000м., где были найдены морские беспозвоночные.

Корякское море.

Здесь были отложения песков с прослоями глин с неравномерной мощностью от 300-900м. около суши, периодически заливаемой морем.

Якутское море.

В бассейне реки Омолон откладывались глинистые известняки, песчанистые известняки и глины мощностью 200м. В бассейне реки Колыма накапливались известняки, граничащие в южной части с песчанистыми известняками и глинами мощностью 300м. Юго-западнее них накапливались известняки с битуминозными известняками и глинами мощностью 400 м. В южной части формировались кремнистые отложения глин и песков. В бассейне реки Индигирка формировались залежи известняков мощностью 300-400 м. с останками морской беспозвоночной фауны.