Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / историческая геология-фаменский век.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2.2. Особенности морских биоценозов.

На всей территории морского бассейна были найдены останки морских беспозвоночных.

В Верхоянском море, в южной его части были найдены брахиоподы – Gastrodetoechia, Leiorhynchus ursus – часто встречающиеся формы и в единичной форме - Dmitria, Cyrtospirifer kurban.

В Таймырском море в северной части бассейна реки Лена были найдены в единичной форме группы Cyrtospirifer kurban. В бассейне реки Индигирка встречались следующие представители фауны – Gastrodetoechia и Leiorhynchus ursus – часто встречающиеся формы и единичные находки - Cyrtospirifer kurban. И в бассейне реки Колыма были найдены группы - Gastrodetoechia, Leiorhynchus ursus – часто встречающиеся формы. В Даурском и Сихотэ-Алиньском морях встречались группы брахиопод - Cyrtospirifer sulcifer была часто встречающейся фолрмой и единичные находки - Mucrosk.

Можно сделать вывод о том, что эти водные объекты обладали оптимальными условиями для развития здесь организмов – нормальная оптимальная соленость и температура воды.

2.3. Рельеф дна и его изменение по площади.

Рельеф дна всех морей был не очень сложным. Здесь везде наблюдалось закономерное углубление рельефа от суши к центру – так как осадки менялись от грубозернистых до мелкозернистых соответственно. Практически вся водная территория изучаемого объекта представляла собой мелкую часть шельфа. Только в Сихотэ-Алиньском море, в Корякском море мелководье переходило в глубоководье в их центральных частях, т.е было углубление в эту сторону. Углубление также можно объяснить и большой мощностью в этих участках (почти 650-2400м). На остальной территории рельеф дна был относительно постоянным, выровненным, так как осадки отложений в каждых морях были однообразными и характерными для мелководья.

2.4. Физико-химические свойства морских вод.

На всех территориях морей соленость была нормальной, что доказывается присутствием в некоторых морях живых организмов. Правда повышенная соленость была отмечена на сменах палеогеографических обстановок –лагуны и суши. Так как на всей территории отложения осадков накапливались на очень маленьких площадях, то можно предположить, что течения были развитыми и активными на всей территории водного бассейна. Течения, по-видимому, мешали откладыванию пород, и переносили их на большие расстояния. Про температурный режим можно сказать, что он был оптимальным для развития организмов. Большие концентрации СО2 были зафиксированы в областях вулканической деятельности, которые будут описаны параграфом ниже.

5. Подводная вулканическая деятельность.

Вулканическая деятельность была зафиксирована в западной части Даурского моря, где были найдены излившиеся, экструзивные, субвулканические породы кислого состава мощностью больше 350 м. В Сихотэ-Алиньском море тоже была зафиксирована вулканическая деятельность, здесь в глубокой части шельфа наблюдались излившееся, экструзивные, субвулканические породы основного состава. На смене обстановок –от холмистой равнины до мелководья откладывались излившееся, экструзивные, субвулканические породы основного и среднего составов. В бассейне рек Пенжина и Анадырь вулканическая деятельность была проявлена в виде пирокластического материала кислого состава мощностью от 300-900м. На небольшой части Чукотского моря были породы неясного состава. И восточнее Оймякона в Верхоянском море откладывался пирокластический материал основного состава, здесь же действовал наземный вулкан центрального типа. Можно сделать вывод, что вулканическая деятельность была очень активной и прогрессивной в данный период времени.