Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / историческая геология-фаменский век.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

7. Тектонические движения.

Используя материал франского века позднего девона, можно отметить, что значительных тектонических движений в фаменский век не было выявлено. Хотя они были достаточно активными. Северо-Земельская возвышенность поднялась от холмистой равнины до возвышенности, и увеличилась в площади. Остров Черского и Янская низменность поднялись от мелкого шельфа до холмистой равнины, но в некоторых частях произошло опускание территории – с аккумулятивной равнины до низменности, периодами заливавшейся морем. Северная часть Приохотского полуострова поднялясь с мелководья до холмистой равнины. В бассейне реки Чуна произошло опускание холмистой равнины до аккумулятивной равнины. Здесь происходила смена палеогеографических обстановок. Среднесибирский залив поднялся от заливаемой территории до аккумулятивной равнины. Западнее Даурского моря произошло поднятие с заливаемой территории до аккумулятивной равнины. Так же на некоторых участках суши происходила смена палеогеографических обстановок, и это, по-видимому, объясняется активными и сложными тектоническими движениями в этих местах.

8. Прогнозирование полезных ископаемых.

Характеризуя возможные полезные ископаемые, можно отметить, что ожидать следует залежи известняков и доломитов на тех территориях, где было распространено их накопление. С корами выветривания связано развитие бокситов. Так же полезные ископаемые можно прогнозировать в Вилюйской низменности, около г. Мирный, где формировалось месторождение, образованное процессами механической дифференциацией осадков. Здесь начали образовываться алмазы.

Литература.

1. Атлас литолого-палеогеографических карт СССР. 1966 г.

  1. Владимирская Е.В., Кагарманов А.Х., Спасский Н.Я. и др. Историческая геология с основами палеонтологии. Л.:Недра, 1985 г.

  1. Историческая геология (под редакцией Г.И. Немкова и Е.С. Левицкого). М.: Недра, 1986 г.