Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / историческая геология-фаменский век.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

4. Характеристика областей с чередованием морских и континентальных условий.

Как указывалось выше, смена палеогеографических обстановок была обнаружена на Вилюйской низменности, где сменялись обстановка аккумулятивной равнины (в центральной части) на лагуну с повышенным содержанием солености, и вокруг них шло чередование смен условий - лагуны с повышенным содержанием солености на аккумулятивную равнину. В центральной части накапливались следующие породы: в лагуне с повышенным содержанием солености формировались гипс, ангидриты и каменная соль мощностью 900 м. Вокруг нее накапливались на небольшой площади, около г. Мирный, в обстановке с повышенным содержанием солености глинистые известняки. В аккумулятивной равнине формировались известковистые глины и глины мощностью 150 м., где была зафиксирована первичная красноцветность и найдены останки рыб.

Южнее низкой части Саянских гор тоже сменялись палеогеографические обстановки – аккумулятивной равнины, озера с пониженным содержанием солености и лагуны с повышенным содержанием солености. В бассейне реки Бирюса на обширных территориях откладывались: в обстановке с пониженным содержанием солености – пески и глины с первичной красноцветностью мощностью 250 м., в обстановке с повышенным содержанием солености – пески и глины мощностью 24 м., и в некоторых частях (в южной) формировались глинистые известняки; на аккумулятивной равнине формировались известняки, глины с останками рыб мощностью 90 м., здесь же, только чуть южнее, накапливались глинистые известняки и пески с первичной красноцветностью.

В Среднесибирском заливе происходило чередование обстановок с повышенным содержанием солености и аккумулятивной равнины. Около бассейна реки Курестна откладывались в обстановке с повышенным содержанием солености – глинистые известняки, а в обстановке аккумулятивной равнины – глины мощностью 30 м. около города Норильска была обстановка только с повышенным содержанием солености, где откладывались красноцветные глинистые известняки с обильными остатками ископаемых рыб, встречались прослои гипса и ангидрита. Среди красноцветных пород, которые образовывались в лагунных и континентальных условиях аридного климата, залегали пачки морских известковистых глин. Из этого следует, что накопление лагунных и континентальных осадков неоднократно прерывалось трансгрессиями моря с северо-запада.

5. Климатические особенности.

Так как на исследуемой территории в некоторых участках были найдены залежи пород с повышенным содержанием солености с гипсом, ангидритом и каменной солью, а также на обширных участках суши была проявлена первичная красноцветность, то можно утверждать, что климат был аридным, сухим и теплым. И все перечисленные показатели служат индикаторами засушливого климата.

6. Биогеографическое районирование.

Представители морской фауны не были особо распространены на изучаемой территории. Это может быть связано с тем, что течения были активными и мешали благополучно развиваться животным и растениям либо их останки не сохранились до наших дней. Более подробное описание биогеографического районирования представлено в параграфе 2.2