Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / историческая геология-фаменский век.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

3. Характеристика суши.

Участки суши в фаменском веке были представлены:

1)Северо-Земельская возвышенность была в центральной части возвышенной равниной, переходящей в холмистую равнину вокруг центра, и в западной части была низменной равниной, периодически заливаемой морем.

2) Гиперборейская равнина была холмистой равниной с выровненным рельефом.

3) Остров Черского был возвышенной равниной, переходящей в низкие горы в восточной части. Вокруг него находилась Янская низменность, периодически заливаемая морем.

4) Омолонский остров представлял собой возвышенную равнину, переходящую в низменную равнину, периодически заливаемую морем.

5) Анадырский остров был возвышенной равниной с высотами от 200-400 м.

6) Буреинская возвышенность представляла собой низкие горы, которые опускались до возвышенной равнины.

7) Арида была холмистой равниной, поднимающуюся в возвышенность и затем в низкие горы. Саянские горы были низкими, переходящие в северной части в холмистую равнину.

8) Ангаро-Вилюйская равнина была аккумулятивной. А на Вилюйской низменности происходила смена обстановок – лагуны с повышенным содержанием солености до аккумулятивной равнины. Северо-восточнее нее находилась прибрежная равнина, периодами заливаемая морем.

9) Анабарская равнина была холмистой. А в Среднесибирском заливе происходило чередование палеогеографических обстановок – аккумулятивной суши на лагуну с повышенным содержанием солености.

3.1 Распределение осадков в областях аккумуляции.

Изверженные, осадочные и метаморфические породы откладывались на возвышенной части Омолонского острова, на Становом нагорье, на Байкальских горах, на Саянских горах и на низких горах, расположенных южнее Даурского моря.

Саянские горы.

Здесь, на аккумулятивной равнине накапливались галечники и пески мощностью 740-1000 м. Южнее г. Киренска откладывались галечники мощностью больше 100 м.

3.2. Рельеф участка.

Рельеф Ариды был расчлененным и неровным, так как высоты изменялись от 50-1000 м. (территория переходила от холмистой равнины до низких гор). Очень сложный рельеф имели Саянские горы, так как здесь была смена палеогеографических условий – с аккумулятивной равнины на озеро с повышенным содержанием солености, затем холмистая равнина и низкие горы с высотами больше 400 м. Снос обломочного материала шел с возвышенности на холмистую равнину. Здесь же формировались неоднородные отложения – от галечников до глин. На остальных участках рельеф был относительно выровненным, так как здесь не формировались залежи пород. Это доказывается и тем, что на некоторых территориях (на юге Северо-Земельской возвышенности) формировались коры выветривания, что говорит о наименьшей степени расчлененности рельефа .

3.3. Особенности наземных биоценозов.

На изучаемой территории не были выявлены представители наземных биоценозов либо их останки не сохранились до наших дней по непонятным причинам, поэтому об особенностях наземных биоценозов мы не можем ничего сказать.

3.4. Наземная вулканическая деятельность.

На низких горах острова Черского была зафиксирована вулканическая деятельность, где формировался пирокластический материал среднего состава. На Омолонском острове тоже была выявлена вулканическая деятельность, где наблюдались на возвышенной равнине пирокластический материал кислого и среднего составов мощностью 100 м. на его прибрежной равнине были отложения пирокластического материала кислого состава и среднего состава, здесь же накапливались излившиеся, субвулканические, интрузивные породы основного состава мощностью больше 100 м. На сплошном участке суши была зафиксирована вулканическая деятельность – в Вилюйской низменности, где откладывался пирокластический материал основного состава. Все вулканы имели центральный тип. Можно отметить, что наземная вулканическая деятельность была активной на островах и незначительной на равнинах.