Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
главный.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
317.53 Кб
Скачать
  1. Понятие квалификации преступлений. Квалификация преступлений при конкуренции норм и фактических ошибках. Значение правильной квалификации преступлений.

Квалификация – установление и юридическое закрепление точного соответствия признаков совершенного общественно-опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой.

В уп квалификацию понимают в 2х значениях:

  1. Квалификация как процесс- это установление точного соответствия признаков совершенного общественно-опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой.

3 Этапа квалификации как процесса:

1-выявление как можно большего числа признаков, совершенного общественно-опасного деяния;

2-выбор нескольких уголовно-правовых норм, наиболее соответствующих установленным на 1м этапе признакам;

3-сравнение признаков состава преступления, установленных на 1м этапе с признаками, установленными на 2м этапе.

2) Квалификация как результат- это юридическое закрепление точного соответствия признаков совершенного общественно-опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой.

Квалификация преступления проходит ряд этапов и фиксируется в соответствующих процессуальных документах: в постановлении о возбуждении уголовного дела; в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; в обвинительном заключении; или обвинительном акте; в постановлении судьи о назначении судебного заседания; в обвинительном приговоре.

Квалификация при фактической ошибки:

Фактическая ошибка- ошибка в фактических обстоятельствах дела.

Виды фактических ошибок:

1-ошибки в обстоятельствах, не относящихся к числу признаков состава преступления (не влияют на квалификацию)

2-ошибки в обстоятельствах, относящихся к числу признаков состава преступления(влияют на квалификацию):

1) ошибка в объекте - содеянное квалифицируется как покушение на тот объект, которому намеревался причинить вред виновный. Например: виновный стремился совершить убийство лица, осуществляющего предварительное расследование, но убивает другого человека, внешне похожего на него. (квалификация-покушение на лицо, осуществляющее предварительное расследование)

2) ошибка в предмете-происходит неправильное представление и оценка материально выраженных характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые лицо посягает. По общему правилу на квалификацию не влияет, но если особенные признаки предмета отражены в составе -тогда влияет на квалификацию. Например: преступник с целью хищения наркотических средств проник в аптечный склад, но по ошибке похитил не наркотические средства.(квалификация-покушение на хищение наркотических средств)

3) ошибка в свойствах личности потерпевшего (ошибка в потерпевшем)- квалификация по направленности умысла виновного, как покушение на то преступление, которое намеривался совершить виновный. Например: виновный ошибочно полагает, что совершает убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, а она не беременна. (квалификация-покушение на убийство беременной женщины ч.3 ст.30, п. «г», ч.2 ст.105)

4) ошибка в действии- квалифицируется как покушение на соответствующее действие. Например: виновный думал, что расплачивался фальшивыми деньгами, а оказалось настоящие. (квалификация-покушение на сбыт фальшивых денег)

5) ошибка в последствиях-Например: виновный намеревался тайно похитить имущество в крупном размере, а оказалось стоимость похищенного гораздо меньше 250т.р. (квалификация-покушение на кражу в крупном размере ч.3 ст.30 ч.3 с.158)

6) ошибка в средствах- обычно не влияет на квалификацию. Например: желая отравить, по ошибке сыпет сахар (т.е. используется негодное средство). (Квалификация-покушение на убийство)

7) ошибка в причинной связи-неправильное представление лица о действительном развитии причинной связи м/д совершенным им действием/бездействием и наступившим преступным результатом. Например: лицо желает убить, но промахивается, а потерпевший умирает от испуга. (Квалификация-покушение на убийство)