Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_finansam.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
78.07 Кб
Скачать

1. Экономическая сущность финансов

Финансы как экономическая категория - это система денежных отношений по поводу распределения, перераспределения, внутреннего валового продукта, между государством и хозяйствующими субъектами (или только хозяйствующими субъектами) в результате которых формуются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, необходимые для расширенного воспроизводства и социально-экономического развития общества (или страны). Финансы, как категория, материализуются в денежных фондах. Вся совокупность денежных фондов хозяйствующего субъекта называются финансовыми ресурсами. Существуют различные денежные отношения в стране, но не все они являются финансами.

2. Функции финансов

Сущность финансов, как экономической теории, раскрывается в функциях:

• распределительная (перераспредельная) - распределение и перераспределение стоимости ВВП и НД предполагают перемещение денежных средств между различными субъектами финансовых отношении. Первичное распределение, которое означает что из всей созданной, в материальном производстве, стоимости выделяется часть, которая используется для простого воспроизводства (то есть возмещения израсходованных средств производства и рабочей силы), а оставшаяся часть ВВП распределяется для личного потребления и расширенного производства; именно в материальном производстве и в ходе первичного распределения первые появляются финансы. В итоге, формируются фонды предприятия (децентрализованные фонды). Выделение доли государств называется вторичным распределением. Эта функция называется экономической сущностью (самым главным) финансов Объектом для перераспределения является НД Национальный доход - это стоимость ВВП за вычетом потребленным в процессе производства орудий и средств производства.

• Контрольная функция финансов заключается в создании объективной основы для осуществления контроля. Вторая функция контроля - распределение или перераспределения ВВП и НД предполагает перемещение денежных средств между субъектами финансовых отношений в виде финансовых потоков. Это происходит благодаря такому свойству финансов, как отображением движения денежных потоков в финансовой документации. Контрольная функция финансов и финансовый контроль - это не одно и то же, хотя эти понятия

взаимосвязаны. Финансовый контроль - это функция контролирующих органов. Задача контрольной функции финансов - создать базу для этого контроля (отразить все денежные потоки в документации).

• Функция формирования денежных фондов целевого назначения. Она заключается в окончательном количественном распределении и перераспределении ВВП и НД. В результате образуется у хозяйствующих субъектов и государства денежные фонды целевого назначения, в которых аккумулируются финансовые потоки. В форме различных доходов и накоплений.

3. Условия возникновения и признаки финансов

Главными условиями существования финансов являются:

1. Деньги: нет денег - нет финансов.

2. Наличие государства (как категории)

3. Финансы, как категория, не только экономическая, но и историческая. Категория финансов развивается параллельно развитию категории денег и категории государства.

ПРИЗНАКИ

1. Финансы обусловлены потребностью социально-экономического развития государства или общества. 2. Финансы носят всегда принудительный характер. Потому что основываются на национальном законодательстве. 3. Финансы всегда в обязательном порядке организуются государством. (Уплата налогов в бюджет, либо через издание законов) 4. Фоновый характер. Формирование фондов. 5. Целевой характер (формирование конкретных целевых фондов и использование их в конкретных целях).

6. Одностороннее движения денежных средств. 7. Финансы существуют только в процессе формирования, распределения и использования фондов хозяйствующих субъектов и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]