Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_AHD кроме 6 и 5.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
772.26 Кб
Скачать
  1. Какие виды коммерческой деятельности, указанные ниже, относятся к «обычным»? • Деятельность салона красоты. • Деятельность коммерческого банка. • Деятельность предприятия строительного бизнеса. • Деятельность агентства по недвижимости. • Деятельность страховой компании.

Обычными видами деятельности гражданин вправе свободно заниматься сразу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Они не требуют от индивидуального предпринимателя дополнительных разрешений, согласований, лицензирования и т. д.

Перечень очень широкий, полностью его переписать нельзя – трудно предусмотреть фантазию предпринимателя. Но все эти виды деятельности не связаны с опасностью для здоровья или жизни граждан, многие из них, не требуют специального образования.

В основном – это: • различные услуги: юридические, бухгалтерские, консалтинговые, риэлторские, бытовые, переводческие, секретарские и т.п.; • творческая деятельность; • сдача в аренду недвижимости; • прокат бытовой техники и предметов личного пользования; • реклама; • издательская, полиграфическая (кроме защищенной от подделок продукции); • индивидуальная педагогическая деятельность; • оптовая торговля (кроме товаров, на которые наложены ограничение или запрет – например, алкоголь); • перевозки автомобильным транспортом (кроме грузовых свыше 3,5 тонн).

Следовательно, к обычным видам деятельности относятся: • Деятельность салона красоты. • Деятельность агентства по недвижимости.

2. В чем заключаются основные причины необходимости проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на отдельном предприятии?

Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путём обработки определённых источников информации (показателей плана,учёта,отчётности). Составляющими анализа финансово-хозяйственной деятельности являются финансовый и управленческий анализы.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, а также формировать основу его финансовой политики. Анализ финансово-хозяйственной деятельности является необходимым элементом в системе управления предприятия, поскольку является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Умение проводить и оценивать итоги анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволит принимать квалифицированные управленческие решения по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, выявлять факторы и резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Задача анализа финансово-хозяйственной деятельности – оценка результатов хозяйственной деятельности, выявление факторов, обусловивших успехи и неудачи в анализируемом периоде, а также планирование и прогнозирование деятельности предприятия на будущее. Она решается с помощью не только стоимостных данных бухгалтерского учета, но и данных оперативного и статистического учета в различных единицах измерения. Анализ должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования. Основное направление анализа: от сложного комплекса – к составляющим его элементам, от результата – к выводам о том, как такой результат достигнут и к чему он приведет в дальнейшем.

Финансовый анализ в системе управления финансами предприятия в наиболее общем виде представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

  • оценить текущее и перспективное имущественное и финансовое состояние предприятия;

  • оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции их финансового обеспечения;

  • выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

  • спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.

3. Каковы основные цели проведения финансового управленческого анализа?

Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, финансовый анализ направлен на снижение неопределенности относительно его будущего состояния.

С помощью финансового анализа последовательно решаются следующие задачи:

  1. Определение финансового состояния предприятия на текущий момент.

  2. Выявление тенденций и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период.

  3. Определение факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние предприятия.

  4. Выявление резервов, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового состояния.

  5. Выработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

Финансовый анализ может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования.

Целью данного анализа являются оценка состава и структуры имущества предприятия, интенсивности использования капитала, платежеспособности и финансовой устойчивости и использования прибыли; прогнозирование доходов и потоков денежных средств; выявления дивидендной политики, осуществляемой руководством предприятия.

Управленческий анализ проводится для получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Он носит оперативный характер, а его результаты являются коммерческой тайной. Целью данного анализа являются изучение механизма достижения максимальной прибыли и повышения эффективности хозяйствования; разработка важнейших вопросов конкурентной политики предприятия и программ его развития на перспективу; обоснование управленческих решений по достижению конкретных производственных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]