Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_obshey_psihologii1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вопрос №1 Предмет современной психологии

По отношению к психологической науке дать точное определение предмету крайне сложно, так как современная психология развивается в условиях крайнего плюрализма точек зрения.

Во-первых, психологи не создали единой общепсихологической теории, способной охватить своими объяснениями все изучаемые в психологии феномены.

Во-вторых, психология находится в тесной взаимосвязи едва ли не со всеми иными науками о природе, обществе и человеке, и поэтому всегда имеется опасность подмены собственно психологического исследования физиологическим, социологическим и т.д., что, в конечном счете, может привести психологию к утрате собственного предмета.

В-третьих, в разные периоды времени предмет психологии менялся, это было вызвано возникновением всё новых и новых психологических школ и направлений.

Слово "психология" в переводе на русский язык буквально означает "наука о душе" (гр. psyche - "душа" + logos - "понятие", "учение"). Изначально, именно душа и считалась предметом психологической науки. Она не зрима, не имеет временной протяженности, возвышена и обладает божественной природой.

В наше время вместо понятия "душа" используется понятие «психика».

Говоря о психике, мы говорим, прежде всего, о психических явлениях, под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Его изучение возможно единственным методом - самонаблюдением.

Однако с развитием психологии был обнаружен целый ряд других форм проявления психики, которые психология выделила и включила в круг своего рассмотрения. Среди них - факты поведения, неосознаваемые психические процессы, психосоматические явления, наконец, творения человеческих рук и разума, т. е. продукты материальной и духовной культуры. Во всех этих фактах, явлениях, продуктах психика проявляется, обнаруживает свои свойства и поэтому через них может изучаться.

Таким образом, предметом современной психологии являются психические явления, факты поведения, неосознаваемые психические процессы, продукты деятельности и культуры.

Вопрос № 2 Анализ понятий ( Душа, психика , сознание, поведение, активность, деятельность) Душа

Душа (в психологии):

1) понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско-религиозной традиции и ориентированной на нее психологии душа — это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало. Возникновение понятия "душа" связано с анимистическими представлениями первобытного человека, примитивно – материалистически истолковывавшего сон, обморок, смерть и т. д. Сновидения воспринимались как впечатления души, покидающей во сне тело и обретающей независимое от него существование. Дальнейшее развитие представлений о душе происходило в контексте истории психологии и выражалось в столкновении различных учений о психике. Уже в период античности было известно, что органом души является головной мозг (Алкмеон), сама же душа представлялась одним из видов вещества: душа как огонь (Гераклит, Демокрит), воздух (Анаксимен), смешение четырех элементов (Эмпедокл) и др. Впервые положение о неотделимости души от тела выдвинул Аристотель, согласно которому душа у человека выступает в трех модификациях: растительной, животной и разумной. Это учение было преобразовано в идеалистическое (Фома Аквинский) в эпоху средневековья (авероизм, монопсихизм). В новое время Декарт отождествил душу с сознанием как рефлексией субъекта. В эмпирической психологии понятие о душе было заменено понятием о душевных явлениях.

2) В повседневном словоупотреблении (вне теологической трактовки) обычно соответствует понятию "внутренний мир человека" и понимается как богатство его чувств, мыслей и стремлений (скопировала ниже своё эссе о душе, оно написано на 10 для М.Д., там очень подробно о современных представлениях насчёт души. Есть информация про шадриковское представление и представление Зинченко о душе, короче всё то, что я успела усвоить за три модуля, может пригодится). В житейском понимании "душевность" предполагает наличие у человека доброты, заботливости, честности, в противоположность "бездушию" — жестокости, эгоизму, коварству. На всякий случай свойства души: 1) не зрима, не осязаема; 2) не имеет пространственной протяжённости; 3) не имеет временных рамок; 4) бессмертна; 5) душа стремится возвыситься; 6) имеет божественную природу.

По работам М.Г. Ярошевского и, А.В. Петровского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]