Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_bukh_uch.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

Билет№1.2

Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административные и командировочные расходы. В соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ выдача наличных денег под отчет производится на основании приказа, заявления работника с разрешительной визой руководителя и др.

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику :

1. расходы по проезду;

2. расходы по найму жилого помещения;

3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

4. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или приказами организации. Выдача наличных денег под отчет на командировочные расходы производится в пределах сумм, устанавливаемых предприятием самостоятельно.

Нормы установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета":

а) расходов по найму жилого помещения - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.

Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявлять в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах с приложением оправдательных документов, вернуть неизрасходованные суммы или получить из кассы перерасходованные суммы.

Билет№2.1

Данные о хоз.деятельности предприятий должны обобщаться по отрослям, эк.регионам и по всей стране в целом. Это требует единообразие отражения объектов бух.уч. на всех российских предприятия,что достигается использованием типового плана счетов.План счетов представляет собой систематизированный перечень буч.счетов ,в котором используется классификация счетов по экономич.содержпнию. Приказом Мин.фином России от 31.10.2000г. номер 94-Н утвержден действующий план счетов бух.уч финансово-хозяйственной деятельности. В плане счетов привидены названия и номера синтетических(счетов 1 порядка) и субсчета (счета 2 порядка).Субсчета являются типовыми,но предприятие по своему усмотрению и исходя из специфики своей деятельности могут изменятся,исключать,а так же вводить новые субсчета. Бух.счета с 01 по 99 сгруппированны по экономическому содержанию в 8 разделов:

1)Внеоборотные активы(01-08)

2)производственные запасы(10,11)

3)затраты на производство(20-29)

4)готовая продукция(40-46)

5)денежные средства(50-59)

6)расчеты(дебиторская задолжность-62,71,76,75,79);(кредиторская задолжность-60,63,66,67.68,69,70,71,73,75,76,77,74)

7)капитал(80,81,82,83,84,86)

8)Финансовые результаты(90-99)

В конце перечня основных синтетических счетов приведен список забалансовых счетов(001-011). На этих счетах ведется учет средств,которые временно находятся в распоряжении предприятия, но ему не принадлежат. В инструкции по применению планов счетов приводится краткая характеристика каждого счета,его назначение и примеры возможных коренспонденций с другими счетами бух.уч

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]