Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Страхование.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
106.02 Кб
Скачать

27,29,30,34,37-40,43,45,51-60

    1. Риски: источники, классификация, методы управления.

Риск - вероятность наступления событий, в результате которых возможны непредвиденные потери дохода, имущества, денежных средств и т.п.

Источники риска - субъект воздействия, т.е. то, что становится причиной наступления неблагоприятного события на том или ином объекте риска.

Классификация:

1) чистые риски – это риски, результатом которых могут быть только отрицательные отклонения. К чистым рискам относят: экологические, транспортные, имущественные, политические, производственные, торговые

2) спекулятивные риски предполагают возможность положительного результата. К таким рискам отнесем политические и финансовые.

Методы управления рисками:

  1. Предупредительного характера (чтобы событие не наступило)

  2. Меры на снижение вероятности

  3. Метод возмещения (возмещение ущерба при происхождении события)

  4. Поглощение риска (выявление риска)

    1. Экономическая необходимость и формы организации страховой защиты.

Страхование - совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.

Классификация страхования:

1) По целям и задачам страховой деятельно­сти:

- коммерческое страхование - связывает первичное, или прямое, страхование, сострахование и перестрахование;

- некоммерческое (социальное страхование, обязательное медицинское стра­хование и др.).

2) По степеням защиты и охраны трудящихся выделяют страхование: от отраслевого рис­ка, от риска предприятия и индивидуально­го риска (за счет собственных средств граждан).

3) По отраслям страхования различают:

- страхование личное - страхование, основу отношений в котором составляют случаи в жизнедеятельности физических лиц (стра­хование жизни, здоровья, человека);

- имущественное страхование (объект страхования - материальные ценности, капитал; страхование от вероятных потерь дохода и непредви­денных затрат);

- страхование гражданской ответственно­сти (предмет страхования - возможные обстоятельства страховате­ля по возмещению убытка перед третьими лицами на основе договора) - гражданской от­ветственности автовладельцев, предприятий – источников повышенной опасности, ответ­ственности работодателя перед нанимаемыми работниками и т.д.

4) По объему страховой ответственности:

- обязательное (страхование пассажиров, сотрудников мили­ции, военно­служащих, космонавтов и др.);

- добровольное (осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком).

5) По классу страхования выделяют: страхова­ние огневое, транспортное, инженерное.

6) По форме организации страхового дела страхование бывает: групповым и индиви­дуальным.

7) По направлению страховых интересов бы­вает страхование, направленное на запро­сы семьи, и страхование предприниматель­ских систем (рисков) - непо­лучения дохода, уменьшения рентабельности предприятия, формирования убытков от простоев оборудования.