Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры эк труда.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
121.27 Кб
Скачать

Билет №1

Эконо́мика труда́ — это динамичная общественно-организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работникасредств и предметов труда

Как наука экономика труда изучает социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов. Понятие труд является ключевым при изучении данного предмета.

Экономика труда занимается подробным анализом рынка трудатрудовых ресурсов и занятости, долгосрочным анализом трудовых отношений, исследует доходы работников и оплату труда, изучает проблемы производительности и эффективности труда, разрабатывает методы обоснования численности работников, разбирает понятия человеческого капитала

Отдельные учёные более широко трактуют предмет экономики труда и относят к ней проблемы нормирования труда, методы управления персоналом

Предмет и объект экономики труда. Взаимосвязь с другими науками.

Экономика труда как наука изучает не отношение человека к природе сами по себе, не материально – вещественную сторону конкретного труда, а закономерности общественной организации труда в связи с его технической организацией. На каждой ступени развития человеческого общества создаётся своя специфическая общественная форма труда.

Экономика труда изучает проявление экономических законов в области общественной организации труда, распределение общественного продукта, воспроизводства рабочей силы и определяет методы их использования в практической деятельности общественного продукта с целью повышения уровня жизни трудящихся и всестороннего развития человека. Экономика труда изучает вопросы общественной организации труда как особое явление в системе единого сложного общественного организма.

В силу своего важного знания и многосторонности труд изучается многими науками. Все науки о труде могут быть с известной степенью условности классифицированы следующим образом;

Социально-экономические - экономика труда, социология труда, статистика труда, нормирование труда;

Биологические – физиология труда, гигиена труда, психология труда;

Правовые - трудовое право, охрана труда.

Между экономикой труда и назваными науками существует определённая связь, в основе которой лежит единый объект изучения – труд.

Социология труда рассматривает процесс труда в его взаимосвязи с социальными условиями и факторами.

Экономика труда тесно связана с нормированием труда как научной дисциплиной и практической деятельностью. Так же она связана с рядом экономических наук.

Изучение общих закономерностей общественной организации труда и разработка научных рекомендаций по проблемам труда не могут быть успешными на базе одной экономики труда. Для этого требуются широки универсальные знания, ибо труд – чрезвычайно сложное многомерное явление, труд неотделим от человека, а проблема человека в обществе – важнейшая и центральная проблема как специальных, так и естественных наук.

Билет№2

Какие задачи решает дисциплина «Экономика труда». Методы комплексного исследования экономических и социальных проблем труда.

Как наука экономика труда изучает социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов. Понятие труд является ключевым при изучении данного предмета.[2]

Экономика труда занимается подробным анализом рынка трудатрудовых ресурсов и занятости, долгосрочным анализом трудовых отношений, исследует доходы работников и оплату труда, изучает проблемы производительности и эффективности труда, разрабатывает методы обоснования численности работников, разбирает понятия человеческого капитала

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. 

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

Экономика и социология труда в настоящее время является одной из немногих наук, в которых реализуется комплексный подход к анализу экономических и социальных аспектов трудовой деятельности. Объективно это обусловлено тем, что рациональное использование человеческих ресурсов предполагает достижение двух взаимосвязанных целей: - создание благоприятных условий труда и развитие способностей человека в процессе трудовой деятельности; - повышение эффективности производства. Из этих целей необходимо исходить при анализе проблемы труда на всех уровнях экономической деятельности: от рабочего места до мирового хозяйства. Объект исследования требует учета взаимосвязи технических, экономических, социальных, физиологических, психологических, этических и других аспектов трудовой деятельности

Билет №3

Содержание понятия и сущность экономической категории «труд». Что выражает характер и содержание труда.

Труд – это процесс сознательной деятельности человека, с помощью которого он видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для своих потребностей.

Основные составляющие труда:

- целесообразная деятельность человека или же сам труд

- рабочая сила (способность к труду)

- средства труда (человек воздействует на предмет труда)

- предметы труда (то, на что направлен труд человека)

- технология (способ взаимодействия на предметы труда, порядок использования орудий труда в результате завершения которого образуются продукты труда)

- трудовые ресурсы (трудоспособная часть населения обладающая рабочей силой)

- человеческие ресурсы

Характер труда – особенности его функционирования, его общественная форма.

Содержание труда – распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте определяющихся совокупностью выполненных операций.

Билет №4

Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория. Формирование трудовых ресурсов

Труд - это целенаправленная деятельность человека. На предприятии используется труд людей различных профессий. К трудовым ресурсам относится та часть трудоспособного населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров. Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства. Трудовые ресурсы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся в обществе на определенном этапе его развития в процессе производства, распределения, перераспределения и использования трудоспособного населения в экономике страны. Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью. В совокупности они предопределяют трудовой потенциал общества, который, в свою очередь, имеет количественный и качественный аспект. Формирование трудовых ресурсов - это процесс их непрерывного воспроизводства, возобновления их численности. Использование трудовых ресурсов предполагает их распределения и эффективность применения их труда. Распределение происходит по видам занятости на занятых и незанятых, в свою очередь занятые распределяются по отраслям, по режимам труда, по территории страны, по полу, возрасту, уровню образования и здоровья, а также по видам экономической деятельности:

-наемные работники;

-работодатели;

-лица, работающие за свой счет;

-члены производственных кооперативов;

-работники, не классифицируемые по статусу.

Билет №5

Что понимается под условиями труда, и как они формируются.

Условия труда - это совокупность элементов производственного процесса, окружающей (производственной) среды, внешнего оформления рабочего места и отношения работника к выполняемой работе, которые раздельно или в совокупности оказывают влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, его здоровье, работоспособность, удовлетворённость трудом, продолжительность жизни, воспроизводство рабочей силы, всестороннее развитие физических, духовных и творческих сил и вследствие этого на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

Условия труда как объективное общественное явление формируются под воздействием совокупности взаимосвязанных социально-экономические, технико-организационных и естественно-природных факторов.

К социально-экономическим относятся социально-политические, экономические, нормативно-правовые и социально-психологические факторы. Эта группа факторов, как правило, положительно воздействует на на формирование условий труда.

Техническо-организационные факторы - это средства и предметы труда, технологические процессы, организация производства и труда, способы транспортировки сырья, продукции и т.п. Механизм действия этой группы наиболее сложный. Изменения условий труда неоднозначны: во многих отраслях и видах производства они существенно улучшаются, но вместе с тем происходит и изменения негативного характера.

Естественно-природные факторы - географические, климатические, геологические, биологические. Эти факторы воздействуют практически постоянно (и позитивно, и негативно), поэтому помимо учёта их непосредственного влияния на условия труда (на температуру, давление и пр.) требуется постоянный их учёт уже на стадии создания оборудования, разработки технологии, организации производства и труда, а также при разработке и осуществлении многих нормативно-правовых и экономических мероприятий. При этом рассматриваемая группа является своего рода общей сферой, в которой проявляется влияние факторов других групп.

Как мы видим, условия труда являются необходимой составляющей эффективности труда, а, следовательно, и эффективного производства предприятия.

Билет №6

Трудовой потенциал: сущность, показатели, структура.

Трудовой потенциал общества – это совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

Структура трудового потенциала общества включает в себя:

- трудовой потенциал личности

- трудовой потенциал коллектива, предприятия, организации, фирмы.

- трудовой потенциал отрасли региона.

Уровни трудового потенциала:

- личный (возможности каждого человека)

- локальный (коллективы, предприятия, фирмы)

- отрасли региона

- совокупное (соединение и взаимодействие личных или групповых потенциалов)

Понятие трудового потенциала отражает три временных аспекта:

- потенциал накопления (прошлый)

- использование трудового потенциала (настоящие)

- возможность развития трудового потенциала (в будущем)

Количественные характеристики:

- численность трудоспособного населения

- трудовые ресурсы

- количество рабочего времени, отрабатываемого трудоспособным населением

Качественные характеристики:

- состояние здоровья

- развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества

- профессионально квалифицированный уровень трудоспособности населения социально личностной характеристики.

7.Труд как фактор производства.Роль труда в развитии человека и общества.

Труд как фактор производства очень важен и актуален, поскольку это означает участие человека в процессе производства, использование его собственной энергии и потенциала. К основным элементам труда относятся предметы труда, средства и целесообразная деятельность человека. Основные результаты труда: экономические блага, развитие человека (физиологическое и умственное), условия жизни человека, накопление знаний и опыта.

Труд как фактор производства имеет содержание и характер. По содержанию различают низкоквалифицированный, средней квалификации и высококвалифицированный труд.

У труда есть количественные и качественные характеристики. Качественные характеристики  - это уровень квалификации сотрудников, количественные – это затраты (количество работающих, интенсивность трудовой деятельности, рабочее время). Чем больше времени требуется на обучение и подготовку специалиста, тем большей квалификацией он обладает.

Труд – это не просто двигатель прогресса, труд – это основа существования и жизнедеятельности человека, поскольку под его воздействием развивается мозг, речь, накапливается опыт, совершенствуются умения.

Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества. Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средств труда, технологии и самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств. Труд имеет технологическую,экономическую и социальную стороны.

Предметы труда - это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Средства производства - это совокупность средств труда и предметов труда.

Технология - это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда. В результате завершения процесса труда образуются продукты труда - вещество природы, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям. Процесс труда - явление сложное, многоаспектное. Основными формами проявления труда являются:

8.Сущность социально-трудовых отношений при развитии рынка труда.

Социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимосвязи и взаимоотношения между индивидуумами и их группами в процессах, обусловленных трудовой деятельностью, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.Социально-трудовые отношения как система имеют две формы существования. Первая – фактические социально-трудовые отношения, а вторая – социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.Процесс формирования социально-трудовых отношений в обществе происходит под влиянием огромного количества факторов, значимость которых определяется историческим, экономическим, социокультурным и политическим контекстом. Важнейшие среди них: развитие общественного труда, социальная политика, глобализация экономики и т.д.В формировании и развитии СТО в нашей стране можно выделить две особенности: во-первых, сохранены некоторые устойчивые старые понятия и категории, которыми оперируют ученые, практики, политики; во-вторых, идет переосмысление проблемы СТО, уточнение развития отдельных понятий применительно к новой парадигме социально-экономического развития.