Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Основные признаки и принципы права

  1. 1. Виды основных признаков права.(10.понятие и признаки права)

Право - система общеобязательных, формально определенных норм, установленных и обеспечиваемых силой государства и направленных на регулирование поведения людей и их коллективов в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни (объективное право).

Признаки права:

-Нормативность

-Общеобязательность

-Обеспеченность государством

-Носит объективный характер

-Формальная определенность — нормы права выражены в официальной форме

-Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. -Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

-Справедливость содержания юридических норм

-Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

-Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

  1. Нормативный характер права

  2. Выражение государственной воли в праве

  3. Системный характер права и его обусловленность объективными и субъективными факторами

  4. Взаимосвязь и взаимозависимость права и государства

Соотношение гос-ва и права.

1)Этатически-тоталитарная

концепция исходит из того, что государство выше и важнее права, что оно творит право и использует: его как инструмент своей политики. Данная концепция опирается на марксистское понимание государства и права и была широко распространена в отечественной научной и учебной литературе.

2) Либеральная

концепция базируется на естественно-правовой теории, согласно которой право выше и важнее государства. Она стала активно утверждаться в нашем общественном сознании в последние годы.

В действительности взаимосвязь государства и права достаточно сложна.

Государство и право нерасторжимы, они не могут существовать и развиваться друг без друга. Вместе с тем государство и право различаются по своей структуре, способам функционирования и т. п.

  1. Общедоступность и общеобязательность права

  2. Обеспеченность права государством с помощью принудительных и иных средств

  3. !!!!!роль!!!!! Что понимается под принципами права и какова их роль?

12. Понятие и классификация принципов права.

Принципы права – основные идеи права, определяющие его сущность.

К основным принципам относятся: 1. социальная справедливость, 2. равноправие граждан перед законом, 3. гуманизм, 4.демократия, 5.единство прав и обязанностей, 6. сочетание убеждения и принуждения, 7. несводимость права с законом.

По сфере распространения выделяют общеправовые(основные правовые начала, распространяющиеся на всю систему права и определяющие ее характер, содержание, наиболее важные особенности и черты. : демократизм, равноправие, законность, справедливость, гуманизм, единство прав и обязанностей и др), отраслевые(для гражданского права являются принцип свободы договора, принцип недопустимости вмешательства в частные дела, принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав) и межотраслевые (конституционное и административное право, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право. К ним относятся: принцип неотвратимости ответственности, состязательности и гласности судопроизводства, коллегиальности рассмотрения уголовных и гражданских дел и др.) принципы.

В зависимости от типа права принципы права могут быть соответствовать рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и социалистическому правам, праву национальных правовых систем и правовых семей.

В зависимости от своего характера принципы права подразделяют на социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические.

  1. аВиды принципов права и основания (критерии)

  2. их классификации

  3. Проблемы соотношения права и закона

Право в системе социальных норм

  1. Что понимается под социальными нормами и каковы их виды?

13. Право в системе социальных норм.

Общество представляет собой систему взаимосвязанных социальных общественных отношений. Эти отношения многочисленны и разнообразны. Таким образом, право не обладает монополией на социальное регулирование. Наряду с правом большой объем регулирующих функций в обществе выполняют самые разнообразные социальные нормы.

Социальная норма - это правило общего характера, регулирующее однородные, массовые, типичные общественные отношения.Помимо права к социальным нормам относятся мораль, религия, корпоративные правила, обычаи, мода и др. Право – это только одна из подсистем социальных норм, обладающая своей особенной спецификой.

общие признаки социальных норм: 1. Социальный (общественный) характер, 2. Общий характер (нет конкретного указания когда, кому и что делать, а что не делать), 3. Объективно-субъективный характер (отражают экономический, политический, соц-культурный уровень развития общества), 4. Системный характер (чтобы выполнять функции социального регулирования все нормы должны быть согласованы между собой, взаимодействовать, дополнять друг друга, не противоречить), 5. Подзаконный характер (Среди всех социальных норм право обладает безусловным приоритетом. И мораль, и традиции, и корпоративные правила должны соответствовать законодательству. В случае каких-либо противоречий действует именно правовая норма.), 6. Обеспеченный характер (Норма ничто без соответствующего обеспечения. Каждое правило - моральное, религиозное, корпоративное или правовое - должно иметь специфические гарантии. Нарушение нормы влечет применение к нарушителю определенных санкций).

Таким образом, среди всех социальных норм право обладает безусловным приоритетом.

  1. В чем заключается отличие правовых норм от неправовых?

  2. Соотношение права и морали

  3. Исторический характер морали и ее соотношение с государством

  4. Неправовой обычай и право

Понятие и отличительные особенности форм (источников) права

  1. Что собой представляет форма права и как она соотносится с источником права?

  2. Какие существуют формы (источники) права?