Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры строй дело.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
756.98 Кб
Скачать

1. Строит-во здания или сооруж. любого функционального назначения заключается в выполнении множества видов строительных работ.

Внутренние работы можно разделить на две группы:

  1. 1ая группа включ. в себя устр-во перегородок (за исключ. крупно-панельных, кот. монтируются одновременно с несущими конструк-циями), заполнение дверных и окон. проемов (для крупноблочных и кирпичных зданий), производство санитарно-технич. и электромон-тажных работ, устр-во встроен. мебели, подготовку под полы, монтаж лифтов и мусоропроводов, настилку дощатых полов или черных полов под паркет.

  2. 2ая группа – отделочные работы: остекление, штукатурка, настилка полов, облицовка, подготовка поверхности под окраску, клеевая окраска стен и потолков, оклейка стен обоями, масляная окраска стен, установка мелкого санитарно-технического и электромонтаж-ного оборудования (кранов, смесителей, плафонов и т. п. ) и окраска дощатых полов. Материалы при внутренних и отделочных работах подают во время монтажа монтажным краном (до монтажа перекрытия над данным этажом – в контейнерах) или после монтажа строительными подъемниками.

После выполнения отделочных работ или одновременно с ними выполняют работы по благоустройству территории, включающие устройство дорожек, тротуаров, детских площадок, озеленение.

Каждая работа в свою очередь состоит из разнообразных строит. процессов, кот. могут быть классиф. по следующим признакам:

  1. технологичности;

  2. степени механизированности;

  3. сложности.

По признаку технологичности все строит. процессы могут быть разделены на основные, вспомогательные, транспортные.

  • Основные – это процессы по непосредственному возведению конструкций и выполнению работ, например, монтаж конструкций, кладка кирпичной стены, ее штукатурка и т. д.

  • К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие возможность выполнения основных процессов.

  • транспортные процессы - это процессы, связанные с доставкой материалов и деталей к рабочему месту, причем имеются в виду как процессы, выполненные за пределами строительной площадки, внешним транспортом, так и процессы по перемещению материалов и конструкций в пределах строительной площадки – внутриплощадочными транспортными средствами.

По степени механизированности строительные процессы делятся на механизированные, полумеханизированные и ручные.

По степени сложности строительные процессы бывают простые и комплексные. Простой процесс представляет собой совокупность технологически связанных раб. операций, обеспечивающих получение законченной продукции и выполняемых группой согласованно работающих исполнителей одной специальности, но различной квалификации. Комплексный процесс – это совокупность технологически связанных рабочих процессов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ.

Строительные процессы в свою очередь состоят из рабочих операций. Рабочая операция – это элементарный процесс, технологи-чески однородный и неделимый. Процесс монтажа крупных блоков, например, представлен след. операциями: строповка блока, подъем блока, поворот стрелы крана, установка и расстроповка блока, подъем крюка после расстроповки, перемещение крана в исходное полож.

Рабочие операции складываются из рабочих движений (приемов). Рационализация рабочих движений при выполнении рабочих операций имеет большое значение для экономии времени и сил рабочего.

2. Рабочим местом в строит. процессе называют пр-во, в пределах кот. нах-ся и перемещаются рабочие, материалы, машины и приспособле-ния, участвующие в строит. процессе. Рабочее место в процессе кладки стен включает участок стены, возводимой звеном рабочих, и часть подмостей, в пределах которого работают и перемещаются каменщик с подручными. При правильной раскладке на рабочем месте материалов, инструментов, шаблонов и других приспособлений кол-во движений рабочего сокращ-ся, и работа протекает с меньшими затратами труда.

Захватками называют часть здания или сооруж., характеризуемую примерно равной трудоемкостью, перечнем и кол-вом (объемом) строит. процессов и одинаковой продолжительностью их выполнения.

Фронтом работы называют участок строит. объекта, отводимый бригаде (звену) для выполнения какого-либо строит. процесса. Размеры этого участка должны быть достаточными для рац. размещения бригады рабочих, машин, инструментов, строит. инвентаря, матер-ов.

4. Подг-ка площадки под застройку – разборка строений, очистка тер-рии, перекладка коммун-ций, отвод поверх., подзем. вод, укреп. грунта.

К подг-ке терр-рии при новом строит-ве объекта относят след. работы: снос и разборку ветхих строений, вывозку мусора, вырубку или пере-садку кустарника и деревьев, корчевку пней, уборку крупных камней, перекладку или перенос коммуникаций, наход-ся в габаритах будущей застройки, отвод поверх. и подзем. вод, укрепл. при необх. грунтов.

При сносе строений сверху вниз производят разборку кровли, перекры-тий, несущих стен и перегородок и заполнений проемов. При значит. износе основных конструкций здания возможен снос его методом разрушения и применением экскаваторов, оснащенных клин- и шар-молотами, бульдозеров или путем взрыва.

Если древесина поражена грибком, строение сжигают.

Очистку территории от леса, кустарника, пней, камней производят с помощью техники: тракторов-древовалов со спец. навесным оборудованием, отвалом бульдозера-планировщика, кусторезом. Деревья валят, спиливая их электрич. или бензиновыми пилами. Пни корчуют по всей площади основания насыпей, имеющих высоту менее 1 м. Под насыпи высотой более 1 м корчевку пней не производят, но они должны быть срезаны на уровне земли.

Отвод поверх. и подзем. вод. Вода на строит. площадке может быть подземная (постоянно находится под землей на незначит. уровне от ее поверх-ти) и поверх-ная (поступает в рез-те дождей, снегопадов)

Отвод поверх. вод осущ-ют с пом. системы канав (кюветов) с уклонам для стока воды в заданном направлении от строит. площадки. Если рельеф не позволяет вывести воду с площадки, то создают приемные выемки и устан-ют насосы для перекачки.

Подзем. воды могут быть отведены временно или постоянно.

Временный отвод заключ. в понижении уровня подземных вод, как правило, ниже отметок заложения фунд-тов на время произв-ва работ. На глубине 5-10 м понизить уровень подзем. вод можно с помощью иглофильтров. Иглофильтр предст. собой трубу диаметром 38-50 мм с цилиндрич. или коническим наконечником, и перфорир. стенками. Группы погруженных в осушаемый грунт фильтров объединяют общим всасывающим коллектором, кот. присоединяют к насосу. Воду насосами через напорные трубопроводы откачивают в водоем.

Пониж. уровня грунтовых вод до 5 м достигают одноступенчатой установкой. При понижении уровня вод на большую глубину применяют двухступенч. установки иглофильтров. На большой глубине (до 30 м) понизить уровень подземных вод при рытье котлованов можно центробежными насосами, опущенными в обсадные трубы.

Пост. отвод подзем. вод со строит. площадки осущ-ют с пом. дренажей. Для этого прорывают канавы и закладывают дренажи. В кач-ве дренажей наиб. часто применяют: в неглубоких канавах – поверхност-ные лотки, в закрытых глубоких траншеях – заполнение щебнем, крупнозернистым песком, камнем и другим фильтрующим материалом или уложенные на дно траншеи дренажные трубы.

6. Классиф. строит. грузов и транспорта. В завис-ти от хар-ра груза и условий их перевозки грузы делят (условно) на три группы:

сыпучие или навалочные, транспортируемые без упаковки, допускающие погрузку и выгрузку навалом;

мелкие штучные, требующие погрузки и выгрузки спец. средствами с применением различной упаковки (тары);

строит. детали, конструкции и полуфабрикаты, в том числе длинномерные, требующие для перевозки спец. транспорт. средства.

Особое место занимают порошкообразные и жидкие материалы, кот. могут перевозиться в таре и должны быть отнесены ко 2-ой группе грузов, либо перевозиться спец. транспортом и принадлежать к 3-ей.

Транспорт делят на вертик. и горизонт., а также на внешний и внутри-построечный. Горизонт. транспортом грузы перевозят, вертик. – грузят и разгружают, также перемещают по вертикали (в процессе монтажа). Внешним транспортом доставляют грузы на строит. площадку, внутрипостроечным – с приобъектного склада до места его исп-ния.

В качестве внешнего исп-ся практически все известные виды транспорта – ж/д, водный, автомоб., тракторный и даже воздушный. Для внутрипостроечного перемещения грузов применяется множество грузоподъем. машин (краны, погрузчики, транспортеры, подъемники).

Основными хар-ками транспортных средств являются их грузоподъемность и объем рабочего органа (кузова, вагона).

Вынужденный недогруз хар-ся коэф-том грузоемкости, кот. опред-ся как отношение массы груза с полностью заполненным кузовом (вагоном) к максимальной грузоподъемности транспортного средства.

7. Внешний транспорт. Основные хар-ки и подбор трансп. Средств.

Автомоб. транспорт. Наиб. распростр. для перевозки строит. грузов (в условиях городского строит-ва до 90 % грузов перевозится им).

В завис-ти от типа двигателя различают автомобили карбюраторные, дизельные, газогенераторные, газобалонные и электрические. Соврем. грузовые автомобили, начиная с грузоподъемности 5 т, выпускаются почти исключительно с дизельными двигателями.

По назначению и типу установл. рабочего оборудования автомобили: бортовые, автосамосвалы, специализир. и тягачи.

Автомобиль состоит из: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, кабина с приборами управления, рабочий орган – кузов; и рама, на кот. перечисленные узлы смонтированы.

Автосамосвалы, оборуд. опрокид-ся кузовом, исп-ся для перевозки сыпучих и навалочных грузов – грунта, щебня, керамзита, строит. мусора, снега, раствора и бетой смеси. Основными хар-ками самосвалов явл-ся грузоподъем., объем кузова и способ разгрузки. Грузоподъем. самосвалов колеблется от 2,5 до 40 т и более (карьерные

8. Внутрипостроечный транспорт, подбор погрузо-разгрузочных мех-мов. Для доставки строит. мат-лов и констр-ций с приобъект. склада в раб. зону (к раб. месту, месту исп-ния) исп-ся внутрипостроечный транспорт вертик. и горизонт. или совмещающий вертик. и горизонт. транспорти-ние. Наиб. распростран. внутрипостр-ными транспорт. машинами явл-ся строит.краны, подъемники,транспортеры, погрузчики.

В строит-ве исп-ют след. виды кранов: самоходные стреловые, башенные, ”нулевики”, легкие переносные краны, стационарные, козловые, кабельные, а также спец. краны – плавучие, летающие (вертолеты), трубоукладчики.

Таким же образом, как и для подбора транспорт. мех-мов, сопоставляя кол-во груза, кот. необх. погрузить (разгрузить) с производит-тью погрузочного (разгрузочного) механизма, определяют и кол-во мех-мов для погрузки и разгрузки, только производ-ть грузоподъемных мех-мов находится по ЕНиР, в зависимости от вида механизма и вида груза.

Подъемники различных типов: мачтовые, стреловые, скиповые, башенные, консольно-балочные, автогидроподъемники (автовышки).

Мачтовые подъемники для подачи груза на перекрытия, внутрь здания через оконные или дверные проемы. Бывают стационарные и передви-жные. Передвижные к стенам здания не крепятся и перемещ-ся вдоль него. Стационарные крепятся к стенам здания на все время работы.

Стреловые подъемники – то же самое, что легкие переносные краны.

Башенные подъемники только при капитальном ремонте зданий; для разгрузки грузов с автотранспорта и подачи их через оконный проем в помещение. Два типа баш. подъемников: с вертик. башней, движущейся по рельсам, и кран-манипулятор с башней-стрелой

Консольно-балочные подъемники для подачи грузов через оконные проемы внутрь помещения с подъемом грузов с земли или транспортных средств. Подъем материалов осущ-ют снаружи до уровня оконного проема, через кот. пропущен монорельс. Поднятый материал вдвигается в помещение тельфером, кот. перемещается по монорельсу.

Основные хар-ки грузоподъем. и высота подъема крюка. Грузоподъем. от 50 до 500 кг. Высота подъема достигает 30 м.

Скиповой подъемникпередвижная или стационарная установка для подъема сыпучих материалов в спец. ящиках – скипах – по наклон-ным или вертик. направляющим. Скип. подъемник состоит из скипа, тягового каната, наклонных или вертик. направляющих, направляющих шкивов и лебедки.

Автогидроподъемники (автовышки) предназначены для подъема людей в люльках с целью выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ. Подъемник монтируется на автомобильном шасси,

9. Строительные краны. Стреловые краны. Наиб. распростр. получили самоход. стреловые краны, примен. как на погрузочно-разгрузочных, так и на монтаж. работах. Используются краны с прямой стрелой, стрелой с гуськом или стрелой башенного типа (башенно-стреловые краны), а также телескопические стрелы.

Основные хар-ки стреловых кранов - длина стрелы, высота подъема и грузоподъем-ть. Вылет стрелы и высота подъема крюка связаны между собой: чем больше вылет, тем меньше высота подъема крюка и наоборот. Такая же связь между вылетом стрелы и грузоподъем-тью: чем больше вылет стрелы, тем меньше грузоподъемность.

По конструкции ходового устр-ва самоход. краны делятся на гусенич-ные и пневмоколесные. Последние делят на краны автомоб-ые, ходовым устр-вом которых служит шасси автомобиля, и краны на спец. шасси автомоб. типа.

Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Краны на гусенич. ходу оказывают меньшее удельное давление на грунт по сравнению с колесными, из-за большой поверхностью опоры. Это улучшает проходи-мость по бездорожью и слабым грунтам и позволяет увеличить вес машины, а значит и ее грузоподъемность. Поэтому самые “грузопо-дъемные краны”– на гусеничном ходу. Но этот движитель создает и неудобства – в первую очередь плохая маневренность и сложности при перебазировании (железнодорожный транспорт, тяжеловозы). Кроме того, гусеничный ход имеет и чисто технич. недостатки: сложная конструкция, быстрый износ деталей, большая собственная масса.

Самой высокой маневренностью и высокой скоростью передвижения отличаются автомоб. краны (до 60 км/ч без груза), что позволяет применять их для выполнения рассредоточенных работ.

Недостатком автомоб. кранов явл-ся их сравнительно малая устойчивость. Для повышения устойчивости при работе под кран подводят механич., гидравлич. или пневматич. выносные опоры (ауттригеры)–их применение повыш. грузоподъем-ть крана, но снижает маневренность( на время исп-ния кран становится стационарным)

Промежуточное положение по перечисленным достоинствам и недостаткам кранов между автомоб. и кранами на гусеничном ходу занимают пневмоколесные краны, устанавливаемые на специально для них созданные шасси. Такое шасси имеет более широкую базу и увеличенную против автокрана устойчивость. Для снижения удельного давления на грунт такое шасси имеет до восьми осей. И при этом такое шасси сохраняет маневренность машины с колесным движителем.

Башенные краны. Для возвед. жилых и общ. зданий и их ремонта, а также при строит-ве многих производственных объектов, особенно многоэтаж. или высотных в кач-ве одного из основных грузоподъемных механизмов исп-ся башенные краны. Они бывают передвижными, передвигающимися по наземным путям, в том числе криволинейным или стационарными (как правило), приставными.

Башенные краны различают по типу башен – с поворотной башней и неповоротной с поворотным оголовком, а также по типу конструкции стрелы – на краны с подъемной стрелой и балочной.

Наиболее часто применяют краны с поворотной башней. У них центр тяжести находится ниже, чем у кранов с поворотным оголовком, так как большинство узлов расположено у основания крана. Благодаря этой особенности масса кранов с поворотной башней меньше, чем с неповоротной. Эти краны проще монтировать, демонтировать, транспортировать; башня при нагрузке меньше деформируется, что обеспечивает меньшую раскачку груза.

10. Земляные работы. Виды земл. сооруж.. Характер. профили земляных сооруж. Земл. работы включ. планировку участков для строит-ва, рытье котлованов и траншей для устр-ва фунд-тов и проклад-ки коммуникаций, разработку выемок и отсыпку насыпей при проклад-ке дорог и каналов, устр-во врем. земл. перемычек при перекрытии рек.

Земл. сооруж. разделяют на пост. и врем. К постоянным относят плотины, дамбы, выемки для прокладки дорог, устр-во водоемов, спланир. площадки для возвед. жилых кварталов, промыш. зданий и других сооруж.; к временным – котлованы и траншеи для возвед. фунд-тов, траншеи для прокладки инж. коммуникаций, т.е. возводимые на время строит-ва.

Траншея - длинные узкие (шириной не более 2,5-3,0 м) выемки, ширина кот. незначительна по сравнению с длиной.

Котлован – это выемки шириной более 3 м и с сопоставимыми размерами длины и ширины.

Если грунт для насыпи или обратной засыпки берется из выемки за пределами строит. площадки, то такие выемки - резервами.

Если грунт из выемки складируется в насыпи без перспектив исп-ния в строит-ве или для обратной засыпки, то такая насыпь называется кавальером, а место отсыпки кавальера называется отвалом.

Сущ-ют также времен. выемки, закрытые с поверхности и устраиваемые для сооруж. трансп., коммуникационных или водопропускных сооружений. Такие выемки называют подземными выработками. Если отсыпка грунта из отвала исп-ся для полного закрытия подзем. сооруж. или коммуникаций, ее называют обратной засыпкой.

Осн. эл-ты, составляющими хар-ные профили земл. сооруж:

для выемок – дно и бок. поверх-ти, для насыпей – подошва, ее откосы.

Рис. 1. Элементы профиля выемки: 1 – дно, 2 – бок. поверхность.

Рис. 2. Насыпь: 1 –насыпи; 2 – основание откоса; 3 – откос; 4 – бровка.

Бок. поверх-ти выемок могут быть либо в виде вертик. стенок, либо в виде наклон. откосов. Линия, образ. пересеч. плоскости откоса и дна выемки (подошвы насыпи), наз-ся основанием откоса. Линия, образ. пересеч. плоскости откоса и поверх-тью земли (верхней плоскостью насыпи) - бровкой откоса. Для сниж. нагрузки на основание откоса (увелич. его устойчивости) в откосе устраивают горизонт. ступеньку, называемую бермой (рис. 3, 4). Поверх. воды отводятся от земл. сооруж. с пом. водоотводных (у насыпи) и нагорных (у выемки) канав.

1) Глуб. пост. выемка: 1 – дно выемки; 2 – основание откоса; 3 – откос; 4–бровка откоса; 5–кавальер; 7–банкет; 8–нагорная канава; 9–берма.