Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры социология мои (2)наташа.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
93.52 Кб
Скачать

Билет №2 Семья как социальный институт и малая социальная группа

Семьясовокупность людей, связанных кровным родством, общностью быта и браком.

Брак – легитимизированные отношения между мужчиной и женщиной.

Функции семьи:

Репродуктивная функция семьи

Эта  функция  выполняет  две задачи:  общественную - биологическое   воспроизводство   населения,   индивидуальную - удовлетворение  потребности  в  детях.  В  ее  основе - удовлетворение  физиологических  и  сексуальных  потребностей,   побуждающих людей противоположных полов объединяться в семейный союз. 

Функция социализации личности

Семья как социальная общность является  первичным  элементом,  опосредующим связь личности  с  обществом:  она  формирует  у  ребенка  представление  о социальных связях и включает  в  них  его  с  рождения.  

Экономическая  функция

Суть  этой  функции  с  общественной  точки  зрения  заключается  вподдержании  несовершеннолетних  и  нетрудоспособных  членов  общества,   в получении материальных средств и хозяйственно-бытовых услуг  одними  членами семьи от других.

Статусная  функция

Каждый  человек,  воспитанный  в  семье, получает  в  качестве  наследия  некоторые  статусы,  близкие  к  статусам членов  его  семьи.  Это  прежде  всего  относится  к  таким  важным  для личности  статусам,  как  национальность,  место  в  городской  или сельской  культуре  и  др. 

Функция социальной поддержки

Позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите.

Типы семьи

При комплексном изучении семейной структуры они рассматриваются в комплексном сочетании. С демографической точки зрения выделяется несколько типов семьи и её организации.

В зависимости от форм брака:моногамная семья — состоящая из двух партнёров, полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров

В зависимости от пола супругов:однополая семья — двое мужчин или две женщины, совместно воспитывающие приёмных детей, искусственно зачатых или детей от предыдущих (гетеросексуальных) контактов; разнополая семья.

В зависимости от количества детей:бездетная, или инфертильная семья;однодетная семья, малодетная семья;среднедетная семья;многодетная семья.

В зависимости от состава:

  • простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:

    • элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:

      • полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок

      • неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей

    • составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных

  • сложная семья или патриархальная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.

В зависимости от места человека в семье:родительская — это семья, в которой человек рождается; репродуктивная — семья, которую человек создаёт сам.

Билет №4

Основные тенденции преобразования социальной структуры современного общества (Европейские страны, США)

Билет №6

Социальная структура общества. Понятие, виды социальных структур.

Социальная структура – это устойчивая связь элементов в социальнойсистеме.Элементами социальной структуры выступают социальные статусы и роли. Их количество, порядок расположения и характер зависимости друг от друга определяют содержание конкретной структуры конкретного общества. Совершенно очевидно, что социальная структура древнего и современного общества различается очень сильно.

Один из основателей социологии Макс Вебер (1864 - 1920) определил социологию как науку, изучающую социальное действие, под которым он понимал любое действие, ориентированное на мотивы других людей. Оно обладает двумя обязательными чертами: осознанная мотивация и ориентация на других (ожидание). Без первой нельзя говорить о нем как о действии, без второй - называть его социальным. Социальное взаимодействие складывается из отдельных актов, называемых социальными действиями, и включает статусы (круг прав и обязанностей), роли, социальные отношения, символы и значения.

Социальный статус - определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. Статус "учитель" имеет смысл только по отношению к статусу "ученик", но не по отношению к продавцу, пешеходу или инженеру. Для них - просто индивид.

Социальные статусы взаимосвязаны друг с другом, но не взаимодействуют между собой.

Взаимодействуют между собой только субъекты (обладатели, носители) статусов, т.е. люди.

В социальные отношения вступают не статусы, а их носители.

Социальные отношения связывают между собой статусы, но реализуются эти отношения через людей - носителей статусов.

Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Он - мужчина, отец, муж, сын, преподаватель, профессор, доктор наук, человек средних лет, член редколлегии, православный и т.д. Один человек может занимать два противоположных статуса, но по отношению к разным людям: для своих детей он отец, а для своей матери сын.

Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором. В строгом смысле приписываемым является любой статус, полученный не по своей воле, над которым индивид не имеет контроля. В отличие от него достигаемый статус приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека.

Итак, обобщим сказанное: статус - позиция индивида в группе или обществе. Поэтому существуют личные и социальные статусы. Кроме них есть главный (с чем вы себя отождествляете), приписываемый (задан неподконтрольными вам обстоятельствами), достигаемый (по свободному выбору) и смешанный. Кроме них существует огромное множество эпизодических, неосновных статусов. Таковы статусы пешехода, прохожего, пациента, свидетеля, участника демонстрации, забастовки или толпы, читателя, слушателя, телезрителя, стоящего в очереди на получение жилья, обедающего в столовой и т.д.

Социальная роль - модель поведения, ориентированная на данный статус. Ее можно определить иначе - как шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу.

От банкира окружающие ожидают один вид поведения, а от безработного совсем иной. Социальные нормы - предписанные правила поведения - характеризуют именно роль, а не статус. Роль именуют еще динамической стороной статуса. Слова "динамическая", "поведение", "норма" указывают на то, что мы имеем дело не с социальными отношениями, а с социальным взаимодействием. Таким образом, мы должны усвоить:

Социальные роли и социальные нормы относятся к социальному взаимодействию

Социальные статусы, права и обязанности, функциональная взаимосвязь статусов относятся к социальным отношениям.

Социальное взаимодействие описывает динамику общества, социальные отношения - его статику.

Ролевой набор - совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируемый с одним статусом.

Социальные институты классика социологии определяли как «фабрики воспроизводства» социальных отношений и связей, т.е. под институтами подразумеваются определённые типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом и поэтому возрождаются вновь и вновь. Примерами воспроизводства таких неистребимых связей являются церковь, государство, собственность, семья и др.

Институты появляются в обществе как продукты социальной жизни. Как же это происходит? Люди в социальных группах пытаются реализовать свои потребности сообща и ищут для этого различные способы.