Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / ЛЕКЦИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
488.96 Кб
Скачать

1.3. Экономические предпосылки сертификации.

Сертификация возникла как элемент рыночной экономики. Она реализует свои возможности совместно с механизмами саморегулирования рынка.

Рыночная экономика – совокупность независимых субъектов хозяйственной деятельности, имеющих разную форму собственности и действующих по единым законам свободного рынка. Эти законы оговаривают права собственности, права личности, нормы общественной безопасности, но не касаются свободы экономических субъектов заниматься хозяйственной деятельностью. Каждый из них вправе распоряжаться своими ресурсами и заниматься любой предпринимательской деятельностью, не противоречащей законам.

Главным механизмом саморегулирования рынка является свободная конкуренция. Суть ее состоит в том, что продукцию или услугу одного и того же вида могут предложить на рынок несколько предприятий. Остальные предприятия самостоятельно выбирают, чьей продукцией или услугой воспользоваться, исходя из собственной выгоды, которая может определяться ценой, качеством, надежностью, ассортиментом, условиями поставки и т.п. Предприятие тем успешнее, чем успешнее продвигается на рынок его продукция. Поэтому главная цель – победить в конкурентной борьбе. Для этого производитель идет на встречу интересам потребителя снижает издержки, расширяет ассортимент, оговаривает условия поставки и т.п., в том числе проводит сертификацию продукции. Сертификация это независимое авторитетное подтверждение соответствия продукции нормам и требованиям, а значит подтверждение качества и надежности, экономичности, т.е. тех характеристик продукции, которые дают преимущества в конкурентной борьбе. В проведении сертификации заинтересованы сами производители.

Сертификация проводимая по инициа­тиве заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в це­лях подтверждения соответствия продукции (услуг) требовани­ям стандартов, технических условий, рецептур и других доку­ментов, определяемых заявителем называется добровольная.

По мере развития сертификации возрастала ее социальная функция - обеспечение безопасно­сти потребителей продукции (услуг) и изготовителей, защита природы от техногенного воздействия. И со временем были приняты законы об обязательной сертификации потенциально опасной продукции, работ и услуг.

2. Сертификация как процедура подтверждения соответствия.

2.1. Цели и принципы подтверждения соответствия.

Цели подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Главная цель подтверждения соответствия, как видно из этого определения – это документальное удостоверение соответствия продукции, работ или услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Кроме документального удостоверения продукция маркируется знаком соответствия, а продукция, соответствующая техническому регламенту – знаком обращения на рынке. Эти два фактора и определяют возможность достижения целей производства продукции и оказания услуг – содействие приобретателям в выборе продукции, работ, услуг и обеспечение свободного перемещения и реализации товаров внутри страны и на международном рынке.

Принципы подтверждения соответствия.

При подтверждении соответствия необходимо руководствоваться следующими принципами:

- доступность информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

- недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов (указанный принцип будет реализовываться в течение переходного периода по мере разработки ТР на соответствующие объекты);

- установление в соответствующем регламенте перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия по отношению к объектам, определенным видам продукции;

- ориентация на уменьшение срока проведения процедуры обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

- недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия;

- недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;

- защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия.