Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по МСС / Основы стандартизации.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
321.02 Кб
Скачать

1. Техническое регулирование.

1.1. Понятие о техническом регулировании.

Расширение торговых отношений является одним из главных достижений нашего времени. Эффективно работающий мировой рынок – это экономическое пространство, в котором свободно перемещаются через границы государств товары, капитал, трудовые ресурсы, информация туда, где для них складываются более выгодные условия.

Чтобы свободно торговать на мировом рынке, Россия стремится вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одними из главных условий вступления России в ВТО – это устранение тарифных, технических и административных барьеров в торговле.

Под техническим барьером понимаются различия в требованиях национальных и международных (зарубежных) стандартов, приводящие к дополнительным по сравнению с обычной коммерческой практикой затратам средств и времени для продвижения товаров на соответствующий рынок.

Так, в начале 2003г. в Нью-Йорке была отозвана партия российского молока «Можайское» и «Милая Мила», так как в продуктах был обнаружен сульфонамид – вещество, способное вызвать у человека аллергическую реакцию. Причина – в различии требований национальных стандартов. Хотя российские ГОСТы на пищевые продукты в целом жестче, но тест на сульфонамид ими не был предусмотрен (в связи с этим инцидентом ведутся переговоры о закупке соответствующего испытательного оборудования). Приведенный пример иллюстрирует естественный «технический» барьер. Но в практике очень много искусственно создаваемых технических барьеров для России, не являющейся членом ВТО. Очень часто они возникают из-за отсутствия соглашений о взаимном признании результатов оценки соответствия. Например, к нашей бытовой технике (автомобилям, холодильникам), поступающей на европейский рынок, часто предъявляют по отдельным характеристикам более жесткие требования, чем к продукции других европейских стран, несмотря на наличие сертификатов соответствия, выданных международно признанными органами по сертификации и признаваемых в странах ЕС.

Административные барьеры в экономике – это установленные решениями государственных органов правила ведения определенной деятельности на рынке, соблюдение которых является обязательным условием введения этой деятельности и при этом вводящие платежи за прохождение бюрократических процедур, причем, как правило, не поступающие в бюджет.

К административным барьерам можно отнести:

1) Многообразие и несоответствие существующей системы нормирования.

Одних только государственных стандартов у нас около 22 тыс., плюс 1 тыс. строительных норм и правил (СНиП), плюс почти 1 тыс. санитарных правил и норм (САНПиН), плюс тысячи инструкций, ОСТов, ТУ, положений, правил, порядков и других ведомственных нормативных правовых актов, ограничивающих предпринимательскую деятельность. В этих нормативных документах в изобилии содержатся требования устаревшие, избыточные, дублирующие, а порой и взаимоисключающие.

2) Обязательная сертификация товаров и услуг, под которую попадает

около 80% товарной номенклатуры (для сравнения, в Европейском Союзе обязательной сертификации подлежит 4% товарной номенклатуры).

По официальным данным ежегодно имеет место порядка 2% отказов в сертификации, при этом более чем 30% продукции забраковывается уже в торговле. Это показывает, что сертификация сама по себе не является серьезным препятствием для проникновения на рынок некачественных товаров. Например, бытовые кипятильники подлежат обязательной сертификации. Однако исследования, проведенные журналом «СПРОС», показали, что 8 из12 исследованных моделей не отвечают обязательным требованиям

по пожаробезопасности. При этом все модели были сертифицированы.

3) Лицензирование отдельных видов деятельности. В 2000г. в России лицензированию подлежало более 500 видов деятельности, при этом наблюдается тенденция к постоянному расширению этого списка.

4) «Административная рента» закладывается в цену, соответственно перекладывается на потребителя, что усугубляет социальные проблемы.

5) Общая ситуация с проверками – негативная. Эффективность проверок низка, господствуют неформальные договоренности проверяемых и проверяющих. Целенаправленная «бомбежка» проверками используется как в целях банального мздоимства, так и для перехвата собственности, устранения конкурентов и так далее. Местные власти используют угрозу «бомбежек проверками» в целях административного и политического контроля над бизнесом. Санкции часто противоправны и оставлены исключительно на усмотрение проверяющих. Практически отсутствует ответственность за ошибочные и незаконные санкции. Правовой беспредел контролирующих служб подкрепляется правовой неграмотностью руководителей предприятий.

В свете понимания этих проблем была выработана концепция реформирования системы технического регулирования, реализованная в ФЗ «О техническом регулировании», который был принят 27.12.02г. и вступил в силу с 01.07.03г. Закон определил механизмы, которые должны способствовать достижению следующих основных целей:

- Ликвидация препятствий в виде необоснованных административных барьеров для развития бизнеса (прежде всего, избыточного ведомственного нормирования и контроля, обязательной сертификации).

- Снятие ограничений для технического прогресса и нововведений (главным образом, обязательных требований стандартов).

- Стимулирование предпринимательской инициативы, в том числе путем активного вовлечения бизнеса в нормотворческий процесс.

В связи с вышеизложенным Россия, как и все другие страны, должна разрабатывать программы по преодолению барьеров в торговле, тем более что реализация данных программ дает огромный экономический эффект.

В основе программ по преодолению технических барьеров в торговле лежит деятельность государств в области технического регулирования. Под регулированием понимаются действия государства, организующие поведение на рынке хозяйствующих субъектов. Объектами технического регулирования являются продукция, процессы жизненного цикла продукции, работы и услуги.

Безопасность – главный приоритет системы технического регулирования и обязательное требование.

Согласно определению, представленном в Законе, техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В этом огромном определении просматриваются главные элементы технического регулирования:

- Установление, применение и исполнение обязательных требований к продукции, процессам ЖЦП, работам и услугам. Реализуется через принятие и применение технических регламентов на продукцию и правила по метрологии.

- Установление и применение на добровольной основе требований к продукции и процессам ЖЦП. Реализуется через стандартизацию.

- Правовое регулирование в области оценки соответствия. Реализуется через оценку соответствия (сертификацию и декларирование соответствия, государственный контроль и надзор, аккредитацию, испытание, регистрацию).

Технический регламент – это документ, который является носителем обязательных требований. По мере принятия технических регламентов на те или иные объекты государственные стандарты на эти объекты будут приобретать добровольный характер.

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с рядом принципов:

1) Независимость органов аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, исполнителей и приобретателей. Термин «приобретатель» объединяет понятия «покупатель» и «заказчик». Под независимостью следует понимать отсутствие любой формы зависимости – организационной, административной, экономической, финансовой.

2) Недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля и органа по сертификации. Госстандарт вывел из состава ЦСМ органы по сертификации. Этот принцип вытекает из принципиальных различий в правовом статусе указанных органов: первые являются государственными органами, функции вторых осуществляют лица и организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

3) Недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию. То же самое объяснение, что и в принципе 2.

4) Недопустимость внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов. Этот принцип также направлен на обеспечение независимости этого органа.

5) Применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг. Применение этого принципа направлено на совместимость установления требований и форм их изложения в технических регламентах и документах в области стандартизации, тем более что ряд национальных стандартов будет служить «доказательной базой» технических регламентов.

6) Единая система и правила аккредитации. Выполнение этого принципа обеспечивается утверждением систем и правил аккредитации Правительством РФ.

7) Единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия. Этот принцип следует учитывать и при проведении добровольной оценки.

8) Единство применения технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок.

9) Соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития. Этот принцип указывает на то, что уровень требований ТР и национальных стандартов, а также материально-техническая база сертификационных лабораторий должны отвечать мировому уровню, а организация работ по оценке соответствия должна быть идентична зарубежной практике.

10) Недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.

Законодательство РФ о техническом регулировании состоит из Федерального Закона от 27.12.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и нормативных правовых актов РФ.

Федеральные органы исполнительной власти (Минздрав России, Минсельхоз России, МЧС России и др.) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера (за исключением технического регулирования в отношении оборонной продукции).

Главная цель технического регулирования – принятие технических регламентов (ТР).