Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Соучастие без предварительного сговора

Его образуют следующие случаи:

  • между соучастниками отсутствует непосредственное соглашение на совершение преступления, но ранее они совместно совершали преступления, следовательно, один из них вправе думать, что при первой возможности ему будет оказана помощь, что и происходит.

  • Исполнитель сам решает совершить преступление, не рассчитывая на помощь; будущие соучастники не знают о намерениях исполнителя, они включаются в его действия и помогают ему в силу определенных причин (родственники или знакомые).

Соучастие по предварительному сговору

Предварительный сговор обуславливает более высокую степень общественной опасности содеянного, он может касаться самых различных сторон посягательства (характеристика места, времени, способа и средств совершения преступления, и.т.п.). Соглашение на выполнение общественно опасного деяния должно быть предварительным, то есть заключенным до начала выполнения деяний, образующих объективную сторону состава преступления. Оно может быть достигнуто перед самым началом выполнения действий (бездействий), либо может быть отдалено от них каким – либо отрезком времени.

4.

Исполнитель как лицо, выполнившее объективную сторону состава преступления, совершает деяние, содержащее все признаки состава преступления, следовательно, он отвечает по ст. Особенной части УК РФ за совершенное преступление без ссылки на ст. 33 УК РФ (ч.2, ст. 34 УК РФ).

Остальные соучастники (организатор, пособник, подстрекатель) в случае выполнения ими хотя бы частично объективной стороны состава преступления, тоже являются соисполнителями преступления, следовательно, их деяния квалифицируются по ст. Особенной части УК без ссылки на ст. 33 УК РФ. Деяния соучастников, если они не выполняют объективную сторону, квалифицируются по ст. Особенной части со ссылкой на ст.33 УК РФ (ч.3 ст.34 УК РФ). При этом ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч.1 ст.34 УК РФ). Характер участия в преступлении определяется ролью, которую субъект играет в совместно совершенном преступлении (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник).По общему правилу организатор опаснее подстрекателя и пособника, а подстрекатель – пособника. Поэтому если в деянии соучастника имеются признаки разных видов соучастия, то ссылка в квалификации на ст. 33 должна быть только по одной более опасной части (ч.3 – организатор, ч.4 – подстрекатель, ч.5 – пособник). Указанное положение относится к соучастию без предварительного сговора и к соучастию по предварительному сговору.

Деяния соучастников в организованной группе и преступном сообществе независимо от распределения ролей квалифицируются как соисполнительство в выполнении конкретного преступления (кража, убийство, и др.) Об этом нет указания в УК, однако данное правило установлено Верховным Судом РФ! Например в Постановлении ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»от 27.01.1999 Пленум ВС РФ в ч.4 п.10 разъяснил:

«Как правило такая группа тщательно планирует преступление, заранее подготавливает орудия убийства, распределяют роли между участниками преступления. Поэтому при признании убийства совершенным организованной группой независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст.33 УК РФ». «При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияния на размер причиненного или возможного вреда» (ч.1 ст.67 УК РФ). Из этого следует, что вид соучастника не предопределяет размера наказания, поэтому соучастник может быть наказан строже, чем исполнитель (в отличие от стадий).

«Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников учитываются при назначении наказания только этому соучастнику» (ч.2 ст.67 УК РФ).

5.

Понятие добровольного отказа и его признаки рассмотрены в 5 вопросе темы «Стадии совершения преступления». Изложенное там относится только к исполнителю. В этом вопросе рассматриваются только особенности добровольного отказа других соучастников. Исходя норм, содержащихся в ч.4,5 ст.31 можно сформулировать следующие особенности добровольного отказа соучастников.

1.Добровольный отказ организатора и подстрекателя должен быть выражен только в активной форме (сообщение в правоохранительные органы, разубеждение исполнителя совершить преступление, и.т.п.). При этом обязательным условием является не доведение исполнителем преступления до конца. В противном случае (исполнитель совершает преступление) предпринятые организатором и подстрекателем меры по предотвращению совершения преступления рассматриваются как смягчающие обстоятельства (ст.61 УК РФ).

2.Добровольный отказ пособника может быть выражен как в действии, так и в бездействии (не предоставление информации, орудий преступления, и.т.п.). При этом не требуется, чтобы исполнитель не совершил преступление.

Юридическое значение добровольного отказа рассмотрено в пятом вопросе темы «Стадии совершения преступления».

6.

Неоконченное соучастие – случай не доведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Исполнитель несет ответственность за покушение или за приготовление к преступлению (то есть по ст. Особенной части УК со ссылкой на ч.1 или ч.3 ст.30 УК РФ).

Остальные соучастники привлекаются к ответственности по ст. Особенной части УК со ссылкой на соответствующие части ст.30 и ст.33 УК РФ (ч.5, ст.34 УК РФ).

Неудавшееся соучастие возможно в следующих случаях:

  1. Подстрекатель пытался склонить исполнителя к преступлению. Организатор сделал попытку организовать преступление, однако исполнитель отказался его совершить.

  2. Исполнитель согласился, но затем отказался совершить преступление.

  3. Пособник снабдил исполнителя орудием преступления, предоставил информацию (дал совет), но ни тем, ни другим исполнитель не воспользовался.

В случаях неудавшегося соучастия несостоявшиеся соучастники подлежат уголовной ответственности за приготовление к преступлению (ч.5 ст.34 УК РФ) – (один принцип).

7.

Для признания соучастия со специальным субъектом обязательны признаки, указанные в первом вопросе темы: количественный, совместность действий, умысел, согласованность. Однако количественный признак имеет особенность: для совершения преступления в соучастии со специальным субъектом необходимо наличие двух субъектов преступления, при этом хотя бы один из них должен обладать признаками специального субъекта.

Соучастием не является совершение специальным субъектом преступления совместно с не субъектом (малолетним, невменяемым).

Общий субъект в совершении преступления со специальным субъектом не может быть исполнителем даже в случае выполнения объективной стороны состава преступления. Он несет ответственность за данное преступление только в качестве его организатора, подстрекателя, либо пособника (ч.4 ст.34 УК РФ).

Если при соучастии со специальным субъектом в совершении преступления участвует только один специальный субъект, то он несет ответственность всегда в качестве исполнителя преступления, не зависимо от того, выполнил ли он объективную сторону состава преступления или нет. В последнем случае имеет место посредственное исполнение. Если при соучастии со специальным субъектом в совершении преступления участвовало два и более специальных субъекта, то они подлежат уголовной ответственности по общим правилам (см.4 вопрос темы).

8.

«Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников» (ст.36 УК РФ).

В зависимости от характера различия между двумя преступлениями:

  1. охватывались умыслом соучастников

  2. реально осуществленное исполнителем.

Выделяют следующие виды эксцесса:

  1. Качественный эксцесс – совершение исполнителем преступления однородного по сравнению с тем, на которое был направлен умысел. Разнородные преступления отличаются друг от друга по объекту (например, умысел у соучастников был на кражу, а исполнитель совершил убийство).

  2. Количественный эксцесс – совершение исполнителем преступления однородного по сравнению с тем, на которое был направлен умысел. Однородные преступления сходны по объекту, однако отличаются по объективной стороне (умысел на кражу, и исполнитель совершил грабеж).

Уголовная ответственность при эксцессе исполнителя:

«За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат» (ст.36 УК РФ). Можно сделать вывод о том, что за фактически совершенное преступление ответственность несет только исполнитель. При качественном эксцессе отсутствует причинная связь между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением. Поэтому соучастники подлежат уголовной ответственности за приготовление к преступлению, которое охватывалось их умыслом. При количественном эксцессе возможны два варианта квалификации:

  1. При отсутствии причинной связи между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением, а также в случае совершения менее тяжкого преступления по сравнению с задуманным соучастники подлежат уголовной ответственности аналогично как при качественном эксцессе, то есть за приготовление к преступлению, которое охватывалось их умыслом.

  2. При наличии причинной связи между умыслом соучастников и фактически совершенным преступлением соучастники подлежат уголовной ответственности за соучастие в преступлении, которое охватывалось их умыслом, если исполнитель совершил более тяжкое преступление по сравнению с задуманным соучастниками (в приведенном примере соучастники несут ответственность за кражу).

9.

От соучастия следует отличать прикосновенность к преступлению, под которым в теории уголовного права принято понимать деятельность, сопряженную с совершением или готовящимся преступлением другими лицами, но не содействующую его совершению. Прикосновенность лица своей деятельностью никогда причинно не обуславливают деятельности исполнителя.

Прикосновенность включает в себя три самостоятельных формы:

1.Укрывательство – это заранее не обещанное укрывательство преступника, орудия и средств совершения преступления либо предметов, добытых преступным путем. Лицо, заранее обещавшее совершить указанные выше действия является уже пособником. С объективной стороны укрывательство возможно только в активной форме. С субъективной стороны – в виде прямого умысла. В Особенной части УК предусмотрена уголовная ответственность за следующие виды укрывательства:

  • ст.316 – укрывательство особо тяжких преступлений

  • ст.175 – приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

2.Недонесение – не сообщение правоохранительным органам о готовящемся или уже совершенном преступлении. С объективной стороны – недонесение выражается в бездействии, а с субъективной стороны – в виде прямого умысла. В действующем законодательстве недонесение декриминализировано.

3.Попустительство – выражается в том, что бездействие лица, обязанного по закону или по долгу своей службы предотвращать преступные действия объективно способствует совершению преступлений, создает обстановку безнаказанности и попустительства со стороны других граждан. С объективной стороны – бездействие (невыполнение правовой обязанности по воспрепятствованию готовящемуся или совершенному преступлению). Субъективная сторона – умышленная форма вины. Примеры – ст.201, ст.285 УК РФ.

Соучастие следует также отличать от других форм совместного совершения преступления, а именно от умышленного и неосторожного сопричинения.

Умышленное сопричинение – умышленное совершение преступления вменяемым физическим лицом, достигшим установленного УК возраста с использованием усилий физических лиц, не отвечающих общим или специальным условиям уголовной ответственности.

К данному понятию относятся:

  1. Совершение преступления субъектом совместно с не субъектом (малолетним, невменяемым).

  2. Совершение преступления вместе с лицами, которые выполняют деяние по неосторожности или невиновно. В отличие от соучастия при умышленном сопричинении только один субъект умышленно совершает преступление (остальные либо не являются субъектами преступления, либо выполняют деяние неосторожно или невиновно).

Под неосторожным сопричинением признается совместное совершение преступления по неосторожности несколькими лицами. К данному понятию относится:

  1. Два и более субъекта совершают преступление по неосторожности

  2. Субъект выполняет деяние совместно с не субъектом.

  3. Субъект совершает преступление по неосторожности вместе с лицами, которые действуют (бездействуют) невиновно.

Соучастие отличается от неосторожного сопричинения по субъективной стороне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]