Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Тема: преступная группа

  1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ

  2. ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ

  3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ

1.

Преступная группа – группа лиц, два и более участника которой совершают умышленное преступление.

Признаки преступной группы:

  1. Множественность исполнителей (не менее двух)

  2. Хотя бы один член группы должен отвечать общим или специальным условиям уголовной ответственности

  3. Совместность действий исполнителей

  4. Умышленное совершение преступления хотя бы одним из исполнителей.

К преступной группе следует относить соучастие и умышленное сопричинение.

В отличие от соучастия для преступной группы не требуется устанавливать:

  • Множественность лиц, являющихся субъектами преступления

  • Внутреннюю согласованность действий (бездействий) исполнителей, двусторонность связи.

Выполнение преступления в соучастии одним исполнителем УК не относит к числу преступлений, совершенных группой.

2.

1. По характеру объективной связи между соучастниками подразделяются формы соучастия. Исходя из указанного критерия по характеру объективной связи участников преступной группы можно выделить две её формы:

  1. Простая – все лица являются соисполнителями

  2. Сложная – в совершении преступления помимо соисполнителей участвуют другие соучастники.

2. По характеру субъективной связи следует выделять три вида преступных групп:

  1. Группа без предварительного сговора

  2. Группа по предварительному сговору

  3. Организованная группа

Более опасной разновидностью организованной группы является преступное сообщество (преступная организация).

Классификация по формам соучастия неприемлема в полном объеме по отношению к преступной группе. Для преступной группы главным является наличие как минимум двух соисполнителей преступления. Поэтому соучастие в узком смысле не относится к преступной группе. Для простой преступной группы возможно совершение преступления в соучастии и при умышленном сопричинении. Сложная преступная группа может быть только при соучастии. Виды соучастия и преступных групп также имеют разное содержание. «Соучастие без предварительного сговора» и «соучастие по предварительному сговору» не совпадают с термином «группа по предварительному сговору» и «группа без предварительного сговора». Например, один исполнитель с помощью пособника совершает преступление. В зависимости от наличия или отсутствия предварительного сговора между ними содеянное расценивается как соучастие по предварительному сговору или без такового. Однако в указанном случае отсутствует признак преступной группы – наличие двух соисполнителей преступления. Таким образом, возможно соучастие при отсутствии преступной группы. Поэтому можно сделать вывод о том, что классификация преступных групп имеет самостоятельное от соучастия значение.

Для группы без предварительного сговора требуется наличие как минимум двух соисполнителей. Совершение преступления с данным видом преступной группы возможно в соучастии и умышленном сопричинении. При этом должен отсутствовать сговор между участниками до начала выполнения объективной стороны состава преступления. Для группы по предварительному сговору требуется наличие как минимум двух соисполнителей и сговора между ними до начала выполнения объективной стороны состава преступления. Совершение преступления с данным видом преступной группы возможно только в соучастии, так как сговор между субъектами и не субъектами при умышленном сопричинении не имеет юридического значения.

Организованная группа от группы по предварительному сговору отличается двумя признаками:

  1. Устойчивостью – как обязательный признак организованной группы он значительно повышает её общественную опасность. Она предполагает более или менее длительную стойкую связь между соучастниками, их сплоченность, а также наличие у всех членов группы решимости совершить, как правило, неопределенное количество преступлений. При этом необходимо отметить, что ч.3 ст.35 УК РФ предусматривает возможность создания устойчивой группы лиц, заранее объединившихся и для совершения одного преступления. Речь идет, конечно, о совершении сложного по характеру преступления (например, кражи из офиса крупного банка, посягательство на жизнь депутат государственной думы).

  2. Предварительной соорганизованностью – это означает, что каждый член группы должен осознавать, что он входит в организованную группу, участвует в выполнении части или всех взаимно согласованных действий и осуществляет вместе с другими соучастниками единое преступление – это не просто сговор о совершении конкретного преступления. Суть её заключается в том, что между членами организованной группы устанавливаются более прочные связи, чем при группе по предварительному сговору. Члены организованной группы заранее, а не непосредственно перед самым совершением преступления согласовывают основные моменты предполагаемого преступления: договариваются о времени, месте совершения преступления, распределяют роли и другое.

Преступное сообщество (преступная организация) является наиболее опасной разновидностью организованной группы, которая отличается от последней по следующим признакам:

- создается для совершения не одного, а многих преступлений. При характеристике организованной группы отмечалось, что она может быть создана и для выполнения одного ООД. Однако для преступного сообщества требуется при создании цель совершения нескольких преступлений.

- создается для совершения не любых, а только тяжких или особо тяжких преступлений. Организованная группа может создаваться для совершения умышленных преступлений любой категории.

- преступная организованность предполагает наличие в преступном сообществе сложных организационно – иерархических связей, тщательной конспирации, наличия в обороте значительных денежных средств, установления связей с правоохранительными органами (коррумпированность), наличие охранников, боевиков. Как пример, преступное сообщество хорошо вооружено, однако это не является обязательным признаком.

3.

В Особенной части не предусмотрена уголовная ответственность за преступления, совершенные в соучастии. В УК РФ квалифицирующими признаками является совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, орг.группы. Для совершения преступлений группой лиц без предварительного сговора необходимо наличие, как уже отмечалось, двух соисполнителей. Совершения преступления одним исполнителем не рассматривается как квалифицирующий признак. Пример: Трое лиц без предварительного сговора совершили убийство, если:

1. Все являются соисполнителями, то их действия квалифицируются по п.ж, ч.2, ст. 105 УК РФ.

2. Двое являются соисполнителями, а один – пособник, то действия соисполнителей квалифицируются по п.ж, ч.2, ст. 105 УК РФ, а пособника – по ч.5, ст.33 и ч.1 ст. 105 УК РФ.

3. Один является соисполнителем, а двое – пособниками, то действия соисполнителей квалифицируются по п.ж, ч.2, ст. 105 УК РФ, пособники – ч.5., ст.33 и ч.1 ст. 105 УК РФ.

Если совершение преступления группой без предварительного сговора не предусмотрено в качестве квалифицирующего признака, то данное обстоятельство не влияет на квалификацию и рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания. Например, если преступное сообщество совершает грабеж, то его члены подлежат квалификации по ч.1 ст. 161. В п.а, ч.2, ст. 161 отсутствует признак «группой лиц», в отличии от п.ж, ч.2 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания необходимо учитывать отягчающие обстоятельства, предусмотренные п.в, ч.1, ст. 63 УК РФ.

Отсутствие в действующем законодательстве понятия «умышленное сопричинение» приводит к тому, что субъект подлежит уголовной ответственности без квалифицирующего признака – «группой лиц». Поэтому, по общему правилу, привлечение субъектом к совершению ООД лиц, не подлежащих уголовной ответственности, не влияет на квалификацию и может рассматриваться лишь в качестве отягчающего обстоятельства (п.д, ч.1, ст. 63 УК РФ). Например, при совершении субъектом с не субъектом убийства, субъект подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 105 УК РФ. Умышленное сопричинение рассматривается в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания. Исключение: Субъект при совершении изнасилования при умышленном сопричинении подлежит уголовной ответственности по п.б, ч.2 ст. 131 УК РФ по признаку «группой лиц» на основании п.9 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам об изнасиловании» от 22.04.1992 года.

Для совершения преступлений группой по предварительному сговору необходимо наличие, как уже отмечалось, двух соисполнителей и предварительного сговора. Совершение преступления одним исполнителем по предварительному сговору с другими соучастниками не рассматривается по данному квалифицирующему признаку. Например, если исполнитель по предварительному сговору с пособником совершит кражу, то исполнитель подлежит ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, а пособник по ч.5, ст.33 и ч.1 ст. 158 УК РФ.

Особо необходимо отметить случаи совместного выполнения специальным и общим субъектом объективной стороны состава преступления, предусматривающего специальный субъект. Подобные ситуации с точки зрения действующего законодательства не относятся к преступлениям, совершенным преступной группой, так как в совершении преступления участвует только один исполнитель. Поэтому действия специального субъекта квалифицируются без учета признака «группа лиц». Общий субъект наказывается за соучастие в совершении преступления. Например, при получении взятки по предварительному сговору:

- 2 ДЛ – по п.б, ч.4, ст. 290 УК РФ

- 1 ДЛ совместно с общим субъектом – ДЛ квалифицируется по ч.1 ст. 290, а общий субъект так же, но со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

В ОГ и ПС (ПО) все члены группы считаются соисполнителями и подлежат квалификации по ст. Особенной части без ссылки на ст. 33 УК РФ. Поэтому в них объективная сторона состава преступления может выполнять и один субъект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]