Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Тема: объект преступления

  1. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА И ЕГО ВИДЫ

  2. ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1

По поводу объекта преступления в науке уголовного права существуют разные точки зрения. Традиционным является мнение, что объект преступления – это социальные и общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

При характеристике видов объекта используют две классификации:

  1. По вертикали:

  • общий объект – все общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Он одинаков для всех составов преступлений.

  • родовой объект - группа однородных и взаимосвязанных между собой общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Он определяется, исходя из раздела Особенной части УК РФ.

  • видовой объект – более узкая по содержанию группа однородных общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Он определяется, исходя из главы Особенной части УК РФ.

  • непосредственный объект – конкретное общественное отношение, охраняемое уголовным законом. Он определяется, исходя из содержания конкретной нормы.

  1. По горизонтали деление объекта происходит на уровне непосредственного объекта:

  • основной объект – общественное отношение, специально охраняемое нормой права. Он совпадает с непосредственным объектом по вертикали.

  • дополнительный объект – общественное отношение, специально не охраняемое данной нормой права, но защищаемое ею попутно неизбежно. Он входит в состав преступления. В случае его отсутствия отсутствует и состав преступления. Он имеется не во всех составах преступления. Он определяется в основном составе преступления.

  • факультативный объект – охраняемое уголовным законом общественное отношение, которое не защищается данной нормой права. Он не входит в основной состав преступления (общественные отношения могут пострадать, а могут и не пострадать). Факультативный объект может быть в квалифицированном составе (ч.2 ст.143 – общий объект – все общественные отношения, охраняемые уголовным законом; родовой объект – личность; видовой объект – конституционные права человека и гражданина; непосредственный объект – конституционное право гражданина на безопасные условия труда; дополнительный объект – здоровье; факультативный объект – жизнь.).

Значение объекта:

  1. Объект – элемент состава преступления. При его отсутствии отсутствует и состав преступления, а, следовательно, основание уголовной ответственности.

  2. Классификация объекта может влиять на квалификацию содеянного субъектом.

  3. Структура Особенной части УК РФ основана на классификации объекта по вертикали.

Предмет преступления – это то, на что воздействует субъект в процессе посягательства. Им являются материальные вещи в связи или по поводу которых совершается преступление. Спорным в науке уголовного права является отнесение к предмету преступления нематериальных благ. Предмет преступления является факультативным признаком состава преступления (но в ряде случаев предмет преступления является обязательным признаком, например, для кражи необходим предмет – имущество). Предмет преступления необходимо отличать от орудия преступления.Орудие преступления – материальные вещи, используемые при совершении конкретного преступления. Кража денег, совершенная путем незаконного проникновения в жилище с использованием лома. Непосредственным объектом является конкретная форма собственности. Предметом – деньги, орудием – лом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]