Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

Тема: субъект преступления

  1. ПОЯНТИЕ, ПРИЗНАКИ И ЗНАЧЕНИЕ СУБЪЕКТА ПРЕСУТПЛЕНИЯ

  2. ВОЗРАСТ КАК ПРИЗНАК СУБЪЕКТА

  3. ВМЕНЯЕМОСТЬ И НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

  4. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ

1

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее ООД.

Значение субъекта преступления: Субъект – один из элементов состава преступления. Нет субъекта – нет состава – нет основания уголовной ответственности.

Обязательные признаки субъекта преступления:

  1. Физическое лицо. Если совершается преступление от имени юридического лица, то уголовную ответственность несут руководители или представители данной организации (президенты АО, главные бухгалтеры АО, и.т.д).

  2. Возраст

  3. Вменяемость

Факультативный признак – специальный субъект.

2

Возраст: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ» (ст.19 УК РФ)

По общему правилу «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет» - ч.1 ст.20 УК РФ.

Но из общего правила существуют исключения:

  • с 14 лет – преступления, предусмотренные ч.2 ст. 20. Перечень составов исчерпывающий.

  • С 18 лет – ст.134,150, воинские преступления.

  • С 25 лет – ст.305 УК РФ

«Определяя возраст субъекта необходимо точно установить число, месяц и год рождения. По общему правилу возраст устанавливается по документам (паспорт, свидетельство о рождении, военный билет). В случае их отсутствия проводится судебно – медицинская экспертиза, при этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, то есть с 00 часов следующих суток. При установлении суд – мед. экспертизой возраста подсудимого, днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста такого лица» (п.7 Постановления решения ВС РФ от 14.02 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

3

Вменяемость – психологическое состояние лица, заключающееся в его способности отдавать отчет в своих действиях (бездействиях) и руководить ими во время совершения преступления.

Вменяемость характеризуется двумя критериями:

  1. Медицинский: отсутствие психических заболеваний и недостатков умственного развития во время совершения преступления.

  2. Юридический: способность лица понимать фактические обстоятельства совершаемого деяния, а также способность лица руководить своим поведением.

Исходя из ч.1 ст.21 УК РФ

Невменяемость – это неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия (либо иного болезненного состояния психики).

Выделяют два критерия невменяемости:

  1. Медицинский критерий заключается в том, что лицо страдает заболеванием во время совершения ООД. Невменяемый совершает деяние, а не преступление.

Выделяют четыре группы заболеваний:

  • хроническая душевная болезнь (шизофрения)

  • временное расстройство душевной деятельности (маниакально – депрессивный психоз).

  • Слабоумие

  • Олегофрения

Три стадии:

  • Дебильность – обычно признают лицо вменяемым

  • Инбирильность

  • Идиотия – лица всегда признаются невменяемыми

  • Иные болезненные состояния – черепно – мозговые травмы.

  1. Юридический критерий состоит из 2-х моментов:

  • интеллектуальный – неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемого им деяния.

  • Волевой – неспособность лица руководить своими действиями (бездействиями).

Для юридического критерия невменяемости достаточно установить один из двух моментов, критериев. Для признания невменяемости требуется совокупность фактически медицинского и юридического критериев, следовательно, лица, совершающие преступления в состоянии алкогольного опьянения подлежат уголовной ответственности на общих основаниях (ст.23 УК РФ). В ней отсутствует медицинский критерий.

Юридическое значение невменяемости: Лицо, признаваемое невменяемым не подлежит уголовной ответственности.

4

Специальный субъект – это лицо, которое кроме обязательных признаков обладает еще дополнительными признаками, указанными в диспозиции нормы, отражающей специфические признаки преступника.

Можно выделить следующие группы признаков:

А – характеризующие правовое положение лица, гражданство (ст.ст 275 – 276 УК РФ). Военнослужащие – гл.33 УК РФ.

Б – характеризующие должность или профессию лица (гл.30, ст.ст133, 156, 157 УК РФ).

В – демографические признаки (пол – ст.13 УК РФ).

Юридическое значение специального субъекта:

  • это обязательный признак в основных составах. Преступник, совершивший ООД общий субъект – лицо не подлежит уголовной ответственности?

  • Это квалифицирующий признак в привилегированных и квалифицированных составах. Общий субъект несет ответственность по основному составу.

  • Это смягчающее или отягчающее обстоятельство при назначении наказания, в случаях, если специальный субъект не предусмотрен в ст.ст Особенной части УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]