Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_UP_Obshaya_chast.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
466.43 Кб
Скачать

8.Принципы уголовного права

Принципы уголовного права впервые закреплены в уголовном законе. Это основополагающие, ведущие, определяющие начала. Принципы уголовного права – это основополагающие идеи, которые закреплены в нормах уголовного права и определяют его содержание в целом и отдельных институтов, составляющих его систему.

  1. Принцип законности (ст.3 УК РФ). Устанавливает, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно - правовые последствия определяются только УК РФ. Аналогия не допускается (ч.2, ст.3 УК РФ).

  2. Принцип равенства граждан перед законом (ст.4 УК РФ). Устанавливает, что преступник подлежит уголовной ответственности и наказанию вне зависимости от пола, расы, национальности, языка и других обстоятельств.

  3. Принцип неотвратимости уголовной ответственности заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию в уголовно-правовом порядке.

  4. Принцип личной ответственности: заключается в том, что лицо отвечает только в пределах лично им совершенного действия (бездействия).

  5. Принцип вины (ст.5 УК РФ). Устанавливает, что лицо подлежит ответственности за виновное (умышленное или неосторожное) совершенное деяние. Объективное вменение не допускается (ч.2 ст.5).

  6. Принцип справедливости (ст.6) означает, что наказание или иная мера уголовно – правового воздействия, применяемые к преступнику, должны соответствовать тяжести преступления, степени вины и личностных свойств преступника. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ч.2 ст.6 УК РФ).

  7. Принцип демократизма проявляется в различных формах участия представителей общественности при назначении наказания (присяжные заседатели) при освобождении от уголовной ответственности и от наказания.

  8. Принцип гуманизма (ст.7 УК РФ) заключается в признании ценности человека (прежде всего потерпевшего, а также и преступника).

Наказание и иные меры уголовного – правового характера не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижений человеческого достоинства (ч.2 ст.7 УК РФ).

9.Связь угловного права с лругими отраслями права

  1. Международное уголовное право: взаимодействие по проблемам борьбы с преступлениями международного характера, выдача преступников.

  2. Конституционное право: нормы КП являются юридической основой, на которой развиваются и которой должно концептуально соответствовать уголовному праву.

  3. Уголовный Процесс: соотношение уголовного права и процесса как содержания и формы.

  4. Уголовно – Исполнительное право: существование УИП обусловлено нормами уголовного права, а также его целями (специальная превенция). Наиболее ощутима связь при решении вопросов об освобождении от уголовного наказания.

  5. Административное право: разграничение преступлений и административных проступков происходит по размеру общественно опасного деяния.

  6. Гражданское право: в вопросах разграничения имущественных преступлений и гражданско – правовых деликтов, а также при возмещении материального ущерба при совершении преступлений.

  7. Трудовое право: в области обеспечения безопасных условий труда (ст.ст 143,216 УК РФ).

Уголовное право, будучи системным по своей природе и самостоятельной отраслью права является важной частью правовой системы России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]