Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по админе за 2-ое полугодие.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
117.4 Кб
Скачать

Административное расследование

АР проводится в случаях, если после выявления АПН (в отраслях законодательства, перечисленных в ч. 1 ст. 28.7 КоАП) осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Проведение АР должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений. Решение о возбуждении дела при необходимости проведения АР принимается в виде определения (прокурором в виде постановления).

Требования к определению:

  1. Указывается дата и место составления определения

  2. Должность, ФИО лица составившего определение

  3. Повод для возбуждения дела об АПН

  4. Данные свидетельствующие о событии АПН

  5. Предварительная квалификация (НПА, устанавливающий ответственность)

При вынесении определения правонарушителю разъясняются его права и обязанности, о чем делается запись в определении.

Место проведения АР: по месту совершения АПН

Сроки: в течение одного месяца, с момента возбуждения дела об АПН

Исключения: можно продлить на срок еще до одного месяца, АПН в сфере таможенного дела сроку расследования до 6 месяцев. По делам о нарушениях ПДД повлекших легкое и средней тяжести здоровью – до 6 месяцев. Решение – в форме определения.

19.04.11.

По окончанию АР составляется протокол об АПН, либо выносится постановление о прекращении дела об АПН.

Движение дела по окончанию стадии возбуждения

Вынесение постановления о прекращении производства по делу об АПН:

  1. При наличии обстоятельств перечисленных в ч. 1 ст. 24.5. КоАП

  2. В отношении лица, которое в соответствии со ст. 2.5. КоАП должно нести дисциплинарную ответственность

Направление протокола об АПН и других материалов дела по подведомственности для рассмотрения (гл. 23 КоАП):

  1. Срок – сутки

  2. Если назначен АА (до 48 часов), административное выдворение, применен временный запрет деятельности (до 5 суток) – более короткие сроки, не сутки

Рассмотрение дела об апн

  1. Подготовка дела к рассмотрению: ДЛ или судье необходимо решить ряд вопросов: 1. Определить подведомственно ли дело об АПН? Если дело не подведомственно – выносится определение о передаче материалов дела по подведомственности. Правила территориальной подведомственности (29.5). 2. Имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об АПН? (ст. 29.2, 29.3) 3. Правильно ли составлен протокол об АПН и законны ли совершенные процессуальные действия? Если протокол составлен неправильно: некомпетентным ДЛ, оформлен неправильно, материалы представлены неполно – выносится определение о возвращении протокола об АПН ДЛ, которое составило протокол, недостатки устраняются путем составления нового протокола. Проверяя полномочия ДЛ на составление протокола, следует учитывать ст. 28.3. КоАП и НПА ФОИВ. В случае реорганизации ФОИВ необходимо обязательно проверять сохранилось ли за ДЛ право на составление протокола. Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол содержит неправильную квалификацию, ДЛ или судья могут переквалифицировать деяние на другую статью, предусматривающую состав АПН, имеющий единый родовой объект посягательства при условиях: *если это не ухудшает положение правонарушителя *если это не меняет подведомственности рассмотрения дела 4. Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу? Если обстоятельства имеются, составляется постановление о прекращении дела об АПН 5. Достаточно ли имеющихся материалов по делу для рассмотрения его по существу? Если недостаточно, то необходимо их истребовать. 6. Решается вопрос о ходатайствах правонарушителя, защитника, потерпевшего. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства: если удовлетворяется – определение о передаче материалов дела по подведомственности.

  2. Административное разбирательство: по общему правилу дело рассматривается в присутствии правонарушителя – право! Заочное – достаточные данные о своевременном извещении правонарушителя и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Лицо может быть подвергнуто приводу, если первый раз не явилось без уважительной причины и это мешает всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела. Либо, когда по делу об АПН может быть вынесено наказание в виде АА или административного выдворения. Сроки рассмотрения дела – по общему правилу 15 дней со дня получения протокола об АПН, если дело рассматривается судьей, то общий срок рассмотрения – 2 месяца. В случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств по делу срок может быть продлен, но не более, чем на 1 месяц. О продлении срока выносится письменное мотивированное определение. Исключения: 3,4,5 ст. 29.6

  3. Порядок рассмотрения дела об АПН:

  1. Объявляется состав коллегиального органа либо представляется ДЛ или судья. Объявляется, какое дело подлежит рассмотрению и кто привлекается к АО

  2. Устанавливается факт явки

  3. Проверяются полномочия: законный представитель физического или юридического лица, защитник и представитель

  4. Выясняется, извещены ли участники производства, причины неявки, решается вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствии

  5. Лицам, участвующим в рассмотрении дела, разъясняются права и обязанности

  6. Рассматриваются заявленные отводы и ходатайства

  7. Оглашается протокол об АПН

  8. Заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела

  9. Исследуются доказательства – должны быть исследованы в соответствии с ст. 26.11. КоАП, а также должны быть соблюдены требования закона при получении доказательств.

  10. В случае участия прокурора требования к нему закон не предъявляет - определение

03.05.11

Порядок подачи жалобы: по общему правилу жалоба подается судье или ДЛ, которые вынесли постановление по делу. Жалоба также может быть подана непосредственно в орган, уполномоченный ее рассматривать.

Стадия пересмотра:

Подготовка к рассмотрению жалобы: при подготовке к рассмотрению жалобы:

  1. Выясняется, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей или ДЛ? (наличие родственных связей с участниками производства по делу, личная заинтересованность)

  2. Устанавливается наличие обстоятельств, исключающих производство по делу

  3. Разрешаются ходатайства, в том числе может быть назначена экспертиза или истребованы дополнительные материалы

  4. Вызываются лица, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.

По общему правилу жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее поступления со всеми материалами. Исключения: жалоба, поданная в суд, рассматривается в 2 месячный срок. Все остальные исключения – ст. 30.5 КоАП.

Порядок рассмотрения жалобы:

  1. Объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба.

  2. Устанавливается явка участников производства по делу

  3. Проверяются полномочия участников производства (защитник, законный представитель)

  4. Выясняются причины неявки участников производства (вопрос об отложении рассмотрения жалобы)

  5. Разъясняются права и обязанности участниками производства

  6. Разрешаются заявленные отводы и ходатайства

  7. Оглашается жалоба

  8. Проверяется на основании имеющихся сведений и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность принятого решения. Судья или ДЛ не связаны доводами жалобами, а проверяют дело в полном объеме.

По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

  1. Об оставлении постановлении без изменения, а жалобы без удовлетворения: если доводы, изложенные в жалобе, не влияют на правильность постановления, а при рассмотрении жалобы не обнаружены основания к отмене или изменению постановления.

  2. Об изменении постановления: если при этом не усиливается АП наказание или иным образом не ухудшается положении лица, в отношении которого вынесено постановление. Постановление может быть изменено только в благоприятную сторону для лица, в отношении которого оно вынесено. Снижен размер наказания, изменен вид наказания. Недопустимость усиления АП наказания в порядке пересмотра означает, что не вправе увеличить размер наказания даже если оно было назначено с нарушением КоАП, заменить вид наказания более строгим, применить дополнительное наказание, если оно не было назначено. Тоже правило что и на стадии рассмотрения: если установлено что протокол содержит неправильную квалификацию, можно переквалифицировать на другую статью, если это не ухудшает условия лица, привлекаемого к АО, и если это не меняет подведомственность.

  3. Об отмене постановления и прекращении производства по делу: при малозначительности, при наличии обстоятельств исключающих производство по делу, при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Недоказанными следует считать: 1. Обстоятельства, которые не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в производстве по делу 2. Противоречивые доказательства, имеющие существенное значение для выводов, если в постановлении не указано, по каким основаниям были приняты одни доказательства и соответственно отвергнуты другие. Выводы в постановлении содержащие существенные противоречия, которые могли повлиять на решение вопроса о виновности лица, на правильность применения норм КоАП, определение вида и размера наказания. Отмена постановления с прекращением дела: влечет возврат денежных сумм, изъятых и конфискованных предметов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением. При невозможности возврата предмета должна быть возвращена его стоимость.

  4. Об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение: в случаях существенного нарушения процессуальных требований, если это не позволило всесторонне полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона, влекущего назначение более строгого наказания, если потерпевшим по делу была подана жалоба на мягкость примененного АП наказания. Понятие «существенные нарушение процессуальных норм» в КоАПе не разъясняется. Существенным нарушением следует считать такие нарушения, которые путем ограничения гарантированных законом прав участников производства по делу не позволили всесторонне полно и объективно рассмотреть дело об АПН. Рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к АО, если он не был надлежащим образом предупрежден о месте и времени рассмотрения, рассмотрение дела об АПН, в отношении лица, которое нуждалось в услугах переводчика.

  5. Об отмене постановления и направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочным судьей или ДЛ

Содержание решения:

Решение должно содержать те же сведения, что и постановление по делу. Как процессуальный документ состоит из вводной, описательной и резолютивной части.

Оглашение решения:

Оглашение решения по жалобе подчиняется тем же правилам, что и объявление постановления по делу, оглашается немедленно после его вынесения. Копия также вручается правонарушителю, по просьбе вручается потерпевшему, если они отсутствуют, то высылается по почте в течение 3 суток.