Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по админе за 2-ое полугодие.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
117.4 Кб
Скачать

Производство по делам об ап.

Общая характеристика производства.

Производство по делам об АПН - вид административного юрисдикционного процесса, представляет собой совокупность действий совершаемых судьей, ОИВ для реализации, возложенных задач и функций, достижения определенных юридических результатов. Оформляется процессуальными документами и регулируется административно-процессуальными нормами.

Производство - система стадий и этапов, которые проходит дело об АП.

Стадии производства - совокупность последовательных процессуальных действий, одна стадия от другой отличается целями и задачами, участниками (возбуждение - ОИВ, потом судье), процессуальными итоговыми документами, сроками прохождения дела.

Производство по делам об АПН - деятельность управомоченных субъектов по применению АН, осуществляемой в административно-процессуальной форме.

Элементы формы:

-принципы

-стадии

-участники

-сроки

-доказательства

-подведомственность и подсудность.

-содержание и порядок оформления процессуальных документов.

-меры обеспечения производства

Производство по делам об АП регулируются - раздел 4-5 КоАП, подведомственность -3 раздел, если производство в отношении ИПБОЮЛ и юридических лиц - гл.25, 36 АПК.

Виды производств:

  1. В зависимости от количества стадий и отдельных процессуальных действий.

Обычное: возбуждение, рассмотрение, пересмотр, исполнение наказания. Усложненное: добавляются дополнительные процессуальные действия и этапы (привод). Упрощенное: 28.6 нет обычных стадий, или их слияние (на месте выявления правонарушения сразу применяется наказание) - с непосредственным участием лица, в отношении которого идет производство по делу; без участия лица, в отношении которого возбуждено дело при выявлении АПН, предусмотренных гл.12 и зафиксированные с применением специальных технических средств.

Условия применения упрощенной формы:

- только к физическим лицам

-назначение только предупреждение или штраф при этом минимальный размер штрафа от 100, а максимальный - 5000.

- только на месте выявления правонарушения.

- штраф в строго установленной сумме

- протокол об АП не составляется

- уполномоченным лицом на месте совершения АП выносится постановление о назначении наказания.

-назначенный на месте совершения правонарушения штраф уплачивается в банк - 32.2

- при оспаривании лицом события АП или назначенного наказания, то составляется протокол об АП и ведется обычное производство.

При специальных средствах (фото, видео):

- штраф должен быть наименьшим в пределах санкции статьи, по которым назначается правонарушение.

-если санкцией предусмотрено лишение права управления, арест, то по упрощенной форме назначается штраф но в наибольшем размере по ч.1 ст.3.5 (5000) , несмотря на то, что он санкцией не предусмотрен

Процедура оформления:

Постановление оформляется в виде электронного документа, юридическая сила которого подтверждена цифровой подписью, копия документа изготавливается путем перевода на печатный носитель. К постановлению прилагаются материалы, полученные с помощью фото, видео, кино съемки. Копия постановления, если упрощенная форма с участием лица - вручается под расписку правонарушителю или его представителю, а пострадавшему - по запросу. А если без участия - присылается заказным письмом в течение 3-х дней после вынесения.

Постановление выносится на имя собственника ТС.